Адрес: 423606, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, ул. Марджани, д. 24
Телефон: +7(855)-579-61-51
E-Mail: Ds35.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад №35 «Лейсан»
Руководитель: Абдрахманова Наиля Инсафовна
Год основания учреждения: 1994
У нас учатся: 307 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами- 0 детей
У нас учат: 24 педагогов. Язык обучения русский

Семинар-совещание, посвященное этнокультурному образованию

Опубликовано: 29.09.2017

«Татарстан является ярким примером братского сосуществования различных культур и религий, зримым доказательством правильности выбранного руководством республики курса развития - на сотрудничество всех, кто живет в республике, на укрепление Российской Федерации»,- сказал В.В.Путин.

Действительно, государственная политика в области дошкольного образования на современном этапе обусловила необходимость важных изменений в определении содержания и способов организации педагогического процесса в ДОУ.  Понять и принять других может лишь тот человек, который уважает и понимает самобытность собственного народа, знаком с историей родного края.

28 сентября, в МБДОУ детский сад №36 «Искорка» состоялся семинар – совещание, посвященное этнокультурному образованию в ДОУ, организованное  руководителем базовой экспериментальной площадки кадидатом педагогических наук Мухаметзяновой А.Х.  Ведь,  в  этом году  августовское совещание работников образования и науки РТ было  посвящено  теме: «Этнокультурный и воспитательный потенциал системы образования Республики Татарстан». Из нашего детского сада участвовало 3 педагога. Это-  Зиганшина Г.Т., Тихонюк О.Г., Пичугина М.А. Они выступили со своими проектами, посвященными данной теме.

В МБДОУ детский сад №35 «Лейсан»  ознакомление детей с народной культурой и традициями народов, проживающих в Поволжье,  происходит во всех видах деятельности, затрагивает все образовательные области: «Социально - коммуникативное развитие», «Художественное – эстетическое развитие», "Познавательное развитие", «Речевое развитие», «Физическое развитие».   Принцип интеграции образовательных областей позволяет организовать эту работу интересно, разнообразно, так, чтобы всё, что мы, педагоги детского сада, хотим донести до детей, было воспринято ими глубоко и надолго. Для обеспечения реализации этнокультурного направления в нашем детском саду создана эстетически привлекательная образовательно-культурная среда, направленная, прежде всего, на обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания детей (предполагает ФГОС ДО к условиям реализации Программы).  Это прежде всего:

-В ДОУ реализуется уже третий год «Программа этнокультурного месячника «Диалог культур».

-Регулярно проводятся для педагогов различные семинары, консультации и т.п.

-Во всех группах созданы уголки ЭРС.

-В ДОУ создан мини –музей «Изба».

-Педагогами детского сада созданы интересные проекты: «Ключи от счастья ищи в семье» (Пичугина М.А.), «Русские народные праздники» (Тихонюк О.Г.), «Татарские национальные праздники» (Хабибуллина А.З., Салимова Г.Ф.) и т. др.