Адрес: 423606, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, ул. Марджани, д. 24
Телефон: +7(855)-579-61-51
E-Mail: Ds35.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад №35 «Лейсан»
Руководитель: Абдрахманова Наиля Инсафовна
Год основания учреждения: 1994
У нас учатся: 307 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами- 0 детей
У нас учат: 24 педагогов. Язык обучения русский

Славная традиция

Семинар -фестиваль, посвященный "Международному "Дню родных языков"

Опубликовано: 20.02.2018

В МБДОУ детский  сад №35 «Лейсан»  вошло в традицию проведение  праздника «Дня родных языков». В нашем дошкольном учреждении этнокультурное образование детей дошкольного возраста выступает как система воспитания и обучения.

Вся работа, проводимая по этнокультурному воспитанию, направлена на развитие у ребёнка чувства прекрасного, толерантного отношения и уважения к людям, живущим рядом.

Сегодня,  20 февраля 2018 года, прошел муниципальный семинар-фестиваль по теме: «Этнокультурное образование: опыт, перспективы». Проведены открытые мероприятия для гостей: татарский национальный фольклорный праздник «Карга боткасы» (Нурутдинова Р.М., Хамидуллина В.Р.), спортивное развлечение «Игры народов Поволжья» (Васильева А.Н., Уфимцева А.Ф.), русский национальный фольклорный праздник «Жаворонка привечаем, весну красную встречаем» (Елизарова Т.А., Тихонюк О.Г.).

Удивили участников семинара-фестиваля выступление представителей марийской (Старокуклюкский детский сад –Васильева Л.И.), чувашской ( Герасимова Т.А –СОШ №19), кряшенской  (Салимуллина Н.А.- руководитель ансамблей при ГДК «Ак каз», «Энже бортеклэре») национальностей. Очень ярким, задорным был чеченский танец студента из Елабужского колледжа культуры И.Шугаепова.

Семинар – фестиваль закончился выступлением театрального коллектива МБДОУ детский сад №35 "Лейсан"  «Ильхам». Артисты  показали татарский  национальный  обычай «Аулак ой».

Семинары, конференции такого  характера дают возможность обсудить актуальные вопросы поликультурного образовательного пространства в полиэтнической России, проблем культурно-исторического наследия прошлого, важнейшим компонентом которого является этническая педагогика с ее  богатейшими традициями и опытом  воспитания подрастающего поколения, создания условий для развития родных языков и культур, удовлетворения этнокультурных образовательных потребностей  в образовательной среде.

Администрация детского сада благодарит  сотрудников, педагогов, родителей, всех, кто принимал участие в организации и проведении нашего семинара – фестиваля, посвященного Международному «Дню родных языков». Такие мероприятия вдохновляют на дальнейшую плодотворную работу.