Адрес: 423606, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, ул. Марджани, д. 24
Телефон: +7(855)-579-61-51
E-Mail: Ds35.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад №35 «Лейсан»
Руководитель: Абдрахманова Наиля Инсафовна
Год основания учреждения: 1994
У нас учатся: 307 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами- 0 детей
У нас учат: 24 педагогов. Язык обучения русский

Славная традиция

Веселый праздник "Сабантуй"

Опубликовано: 08.06.2016

Бүген бездә Сабантуй -

Эшләреңнең барын куй!

Тизрәк йөгер мәйданга,

Бәйрәм башлана анда.

Cабантуй – самый яркий , самый весёлый и самый любимый праздник татарского  народа. С татарского  языка переводится как праздник «плуга». У слова «сабан» есть два значения – это плуг и весенний сев; «туй» - это праздник земледелия, почитания матушки Земли, день поклонения ей. Победителей Сабантуя одаривают подарками. Подарки готовят «всем миром», и их сбор сопровождается шутками и песнями. Праздник не считается праздником, если на нем не присутствуют гости. Сегодня в наш детский сад пожаловали дорогие гости: ансамбль кряшен “Ак каз” при ГДК под руководством Салимуллиной Н.А. и Мироваева В.А.

Как и положено по традиции, праздник начался со сбора подарков для поощрения участников праздника. Подарки заранее готовили дети всех групп детского: вышивали платки и полотенца, лепили игрушки,  рисовали и т.п. Подарки с гостями собирала  группа детей. Под сопровождением татарской народной песни «Сабантуй» они по очереди приходили  в каждую группу. И так до тех пор, пока не обошли  всех. Затем все участники праздника собрались на Майдане — на празднично оформленном спортивном участке детского сада.

Проводились  игры: «Разбей горшок», «Бег в мешках», «Перетягивание каната», «Перенеси яйцо в ложке», «Игра в кегли».

Праздник очень понравился всем детям и гостям. Все дети принимали активное участие во всех играх, пели, танцевали. В конце праздника победителям соревнований вручались призы и подарки Сабантуя. Праздник был организован на высоком уровне. Организаторами праздника стали: старший воспитатель детского сада Салихова Р.Х., педагог-психолог Зиганшина Г.Т., воспитатель по обучению татарскому языку Хабибуллина А.З.