С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423600, Республика Татарстан, город Елабуга, ул. Молодежная, дом 4А
Телефон: +7(855)-573-41-57
E-Mail: DS18lastochka@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад №18 "Ласточка" комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Шабалина Наталья Михайловна
Год основания учреждения: 1969
У нас учатся: 141 ребенок, из них воспитанники инвалиды-0 детей, воспитанники, являющиеся иностранными гражданами-0 детей

2023 - Год педагога и наставника / Укытучылар һәм остазлар елы

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского – будет посвящён в нашей стране педагогам и наставникам. Будет Год учителя, Год педагога. То, какой должна быть современная школа: её инфраструктура, оснащение, уровень обучения, организация внешкольного образования, кружков, спортивных секций, - всё это важно. Здесь важен не только труд учителя, но и участие самих учеников и, безусловно, родителей. Потому что только общие дела могут создать школу, в которой интересно учиться, которая притягательна своими возможностями в раскрытии таланта ребят, в подготовке их ко взрослой жизни».

Президент РФ В.В.Путин

«Мы получили больше 300 предложений по проведению Года педагога и наставника. Среди основных мероприятий предусмотрены выставки, образовательные события, кинопроекты, которые освещают деятельность по развитию образования, популяризируют наследие отечественной педагогической науки и многое другое. Мероприятиями и событиями разной тематики предполагаем охватить всё педагогическое сообщество страны – это более миллиона учителей и наставников. Кроме того, в них примут участие учащиеся, их родители – порядка 12 миллионов человек, а в целом планируем вовлечь в разные активности до 80 миллионов наших граждан».

Министр просвещения РФ С.С.Кравцов

Указ Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника»

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27_09_2022 № 2806-р

Распоряжение Кабинета Министров Республики Татарстан от 23_11_2022 № 2577-р

ЦЕЛЬ ГОДА ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА: признание особого статуса педагогических работников,  том числе осуществляющих наставническую деятельность

ЗАДАЧИ:

• Повышение престижа профессии педагога среди учащихся (включая педагогические классы), абитуриентов, родителей.

• Стимулирование работы по специальности среди студентов педагогических направлений и популяризация технических специальностей.

• Формирование лидеров мнений и их продвижение среди широкой и профессиональной общественности.

• Популяризация наследия великих отечественных педагогов прошлого.

• Освещение деятельности государства в развитии педагогической сферы и института наставничества.

• Разработка и реализация специальных проектов – дополнительных мер по улучшению условий труда и жизни педагогов и наставников.

• Повышение статуса специальных педагогов и учителей-предметников.

Брендбук Года педагога и наставника

Сайт Минпросвещения России

Сайт Министерства образования и науки Республики Тататарстан

Выставки и акции в Год педагога и наставника