Адрес: 423600, Республика Татарстан, город Елабуга, ул. Молодежная, дом 4А
Короткое название: МБДОУ детский сад №18 "Ласточка" комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Шабалина Наталья Михайловна
Год основания учреждения: 1969
У нас учатся: 141 ребенок, из них воспитанники инвалиды-0 детей, воспитанники, являющиеся иностранными гражданами-0 детей

Информация для родителей.

Научиться говорить на татарском языке – это не только выучить слова и выражения, но и научиться жить в другом культурном пространстве. Изучение другого языка – это и знакомство с другой культурой, с праздниками и обычаями другого народа, сказками, детскими играми и фольклором. Таким образом, следует уточнить понятие языковой среды, добавив слово культурная. Такая среда не только сообщает детям новые знания, но и помогает им лучше узнать свою культуру, так как процесс обучения проходит в сравнении.

Татар  телендә сөйләшергә өйрәнү ул – сүзләр һәм аңлатмалар ятлау гына түгел, ә башка культура тирәлегендә яшәргә өйрәнү дә. Башка телне өйрәнү – башка культура, башка халык бәйрәмнәре һәм йолалары, әкиятләре, балалар уеннары, фольклоры белән танышу. Шулай итеп, «тел мохите» төшенчәсен «культуралы» сүзен өстәп аныкларга кирәк. Мондый мохит балаларга яңа белемнәр биреп кенә калмый, ә аларга үз культураларын яхшырак өйрәнергә ярдәм итә, чөнки белем бирү процессы чагыштырулар белән бара.

Язык – основное средство приобщения к сокровищнице человеческой культуры, неиссякаемый источник народной мудрости, основа национального самосознания. Овладение языком самым тесным образом связано с познавательным развитием, приобщением к художественному слову.

Обучение детей татарскому языку в детском саду – одна из самых сложных методических задач. Типовая программа определяет задачи развития языка и речевой деятельности дошкольника как умение формировать и формулировать мысли с помощью слов, умение использовать язык в процессе рождения связного текста. Это очень важная сторона коммуникативного развития дошкольника.

Однако ребенка надо научить не только отвечать на вопросы, но и самому их задавать, инициативно высказываться, налаживать совместную деятельность со сверстниками, поддерживать разговор, беседу, вести спор.

Тел ул – бөтен халык казанышы, меңнәрчә, миллионнарча кешеләрнең күп гасырлык иҗат җимеше. Тел баланың барлык фән буенча белем алуына юл ача, аның  фикер йөртү сәләтен үстерә, һәм акыл үсешенә ярдәм итә.

Рус теле балаларны татар телендә бер-берсе белән сөйләшергә, аралашырга өйрәтү һәм билгеле бер күләмдә сүз байлыгы булдыру – иң мөһим бурычларның берсе. Шулай да балаларны сорауга җавап бирергә генә түгел, ә дөрес итеп сорау куярга, үз фикерләрен әйтә белүләренә ирешергә кирәк