Электронное образование в Республике Татарстан

Адрес: 423619, Республика Татарстан, Елабужский район, село Альметьево, улица Нагорная, дом 10
Телефон:
E-Mail: Ds.Almet.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Альметьевский детский сад" ЕМР РТ
Руководитель: Шакирова Сюмбель Фаритовна
Год основания учреждения: 1955
У нас учатся: 6 детей
У нас учат: 1 педагог

новости детского сада

Что такое коронавирус?

Опубликовано: 24.03.2020

Что такое коронавирус? Коронавирусы — это семейство РНК-содержащих вирусов, которые чаще всего вызывают заболевания у животных, а некоторые из них — у людей. У людей инфекция обычно протекает в легкой форме с симптомами ОРВИ, не вызывая тяжелых осложнений. По статистике возбудители ОРВИ чаще всего: • Риновирусы 30-50% • Коронавирусы 10-15% • Грипп 5-15% • РСВ 5% • Парагрипп 5% • Аденовирус менее 5% • Энтеровирус менее 5% • Метапневмовирусы и другие - оставшиеся 20-30% Насколько опасен COVID 19? Как правило, коронавирусная инфекция COVID 19 протекает в легкой форме, особенно у детей и здоровых молодых людей. Тем не менее существует тяжелая форма инфекции: примерно в одном из пяти случаев заболевшим необходима госпитализация. Поэтому беспокойство за себя и близких оправдано. Поэтому очень важно при возможности соблюдать карантинные меры, чтобы сдержать распространение инфекции и предотвратить неконтролируемое ее распространение. Насколько заразен COVID 19? • Человек, болеющий коронавирусом, может заразить еще 3,3-5,5 человек вокруг себя. • Болеющий гриппом — 1-2 человека. • При гриппе-испанке — 2,8. • При кори — 12-18. То есть коронавирус в 2-3 раза менее заразен чем корь и в 2-3 раза заразнее гриппа. Как распространяется вирус? • При кашле и чихании • При рукопожатии • Через предметы Заболевание передается через мелкие капли, выделяемые из носа или рта больного при кашле или чихании. Эти капли попадают на окружающие человека предметы и поверхности. Другие люди могут заразиться в результате прикосновения сначала к таким предметам или поверхностям, а затем – к глазам, носу или рту. Кроме того, заражение может произойти при вдыхании мелких капель, которые выделяются при кашле или чихании человека с COVID 19. По этой причине важно держаться от больного человека на расстоянии более 1 метра. Риск заражение через воздух гораздо ниже. Какие симптомы COVID 19? Основные симптомы: • Повышение температуры тела (в >90% случаев) • Кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80% случаев • Одышка (в 55% случаях) • Ощущение сдавленности в грудной клетке (в >20% случаев) Редкие симптомы (в начале заболевания могут наблюдаться без повышения температуры тела) • Головные боли (8%) • Кровохарканье (5%) • Диарея (3%) • Тошнота, рвота • Сердцебиение У большинства людей (порядка 80%) болезнь заканчивается выздоровлением, при этом специфических лечебных мероприятий не требуется. Примерно в одном из шести случаев COVID-19 возникает тяжелая симптоматика с развитием дыхательной недостаточности. У пожилых людей, а также людей с хроническими заболеваниями, например, артериальной гипертензией, заболеваниями сердца или диабетом, вероятность тяжелого течения заболевания выше. При наличии повышенной температуры тела, кашля и затрудненного дыхания следует срочно вызывать скорую помощь (103 с мобильного). Кто в группе риска? Китайский CDC опубликовал масштабное исследование всех случаев заболевания до 11 февраля, согласно которому: • Общая смертность держится на уровне 2,3%. • Самая высокая — в группе людей старше 80 лет — 14,8%. • В группе от 70 до 80 лет — 8%. • Ни одного ребенка в возрасте 0–9 лет не умерло. • В группе 10–40 лет смертность равна 0,2%. • Мужчин умерло больше, чем женщин: 2,8% и 1,7% соответственно. Таким образом больше всего подвержены опасности люди старше 70 лет, особенно те, кто имеет хронические заболевания. Как защитить пожилых людей? Главная задача — изолировать их от мест скопления людей: 1. Если есть возможность — отправьте своих близких на дачу до лета (есть веротяность, что с приходом тепла эпидемия утихнет, поскольку вирус неустойчив под влиянием ультрафиолета). 2. Запаситесь лекарствами, которые ваши близкие принимают постоянно (от давления, диабета и так далее), чтобы предотвратить их походы в аптеку. 3. Организуйте доставку еды и других необходимых вещей домой. 4. При необходимости посещения общественных мест — вызывайте таксиили пользуйтесь личным транспортом. 5. В случае появления симптомов недомогания — обязательно вызывайте скорую (103 с мобильного). У пожилых вирусные заболевания часто проходят без температуры и в более смазанной форме, поэтому даже на слабые симптомы ОРВИ старайтесь реагировать оперативно.