МБДОУ «Убеевский детский сад Дрожжановского муниципального района РТ»

Адрес: 422464, Республика Татарстан, Дрожжановский район, с. Убей, ул. Красная площадь, д. 48
Телефон: +7(843)-753-55-86
E-Mail: ubidetsad48@yandex.ru, dsubeev.drog@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Убеевский детский сад"
Руководитель: Михайлова Екатерина Анатольевна
Год основания учреждения: 1969
У нас учатся: 18 воспитанников
У нас учат: 1 педагог

Индивидуальная профилактика гриппа, ОРВИ,

в том числе коронавирусной инфекции COVID-19

ПРАВИЛО 1. МОЕМ РУКИ

·                 Мойте руки с мылом после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике, перед едой и приготовлением пищи.

·                 При отсутствии доступа к воде и мылу необходимо использовать дезинфицирующие средства или одноразовые влажные салфетки.

·                 Не прикасайтесь к лицу и глазам немытыми руками.

·                 Не пользуйтесь общими полотенцами.

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЕМ ГИГИЕНУ РАБОЧЕГО МЕСТА И ПОМЕЩЕНИЙ

·                 Убедитесь, что Ваше рабочее место гигиенично.

·                 Для удаления вирусов с поверхности столов, стульев, дверных ручек, гаджетов, клавиатуры, мониторов, портфелей, сумок дезинфицируйте их, используя бытовые моющие средства (например, мыльный раствор).

·                 Часто проветривайте помещения на работе и дома, проводите влажную уборку.

ПРАВИЛО 3. СОБЛЮДАЕМ ОБЩУЮ ГИГИЕНУ.

·                 Ежедневно принимайте душ, мойте волосы. Отдавайте предпочтение гладким прическам (распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования).

·                 В течение дня 3-4 раза промывайте проточной водой лицо и носовые проходы.

·                 Ограничьте приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.

·                 На работе принимайте пищу только в специально отведенных местах.

ПРАВИЛО 4. ЗАЩИЩАЕМ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕДИЦИНСКОЙ МАСКИ.

·                 Медицинские маски используются при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте, при уходе за больными и при общении с лицами с острыми респираторными вирусными инфекциями.

·                 Чтобы обезопасить себя от заражения, важно правильно носить маску:

-   маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

-   влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую;

-   маски следует менять каждые 2 часа;

-   при снятии старайтесь не касаться поверхностей маски руками;

-   использованная маска должна утилизироваться в мусорный контейнер;

-   не используйте вторично одноразовую маску.

·                 В случае отсутствия одноразовой маски, ее можно сшить несколько в домашних условиях из 4 слоев марли.

·                 При уходе за больным, после окончания контакта, маску следует немедленно снять и тщательно вымыть руки.

·                 Не рекомендуется использование маски на открытом воздухе.

·                 При чихании и кашле использованный тканевый носовой платок необходимо сразу менять, стирать ежедневно и проглаживать с обеих сторон. При возможности желательно использовать бумажные носовые платки.

ПРАВИЛО 5. ЧТО ДЕЛАЕМ ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ПЕРВЫХ СИМПТОМОВ (высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание)

·                 Ограничьте контакты.

·                 Останьтесь дома и обратитесь в лечебное учреждение за медицинской помощью.

·                 Используйте для еды и питья индивидуальную посуду и мойте ее индивидуальной губкой с моющими средствами.

ПРАВИЛО 6. ПРИ ВЫЕЗДАХ В КОМАНДИРОВКУ ИЛИ НА ОТДЫХ

Воздержитесь от поездок в зону риска по распространению вирусной инфекции, в том числе коронавирусной COVID-19.

В случае выезда информируйте работодателя о стране, которую планируете посетить и сроках.

В случае посещения страны зоны риска воздержитесь от контактов в течение 14 дней после возвращения.

ПРОФИЛАКТИКА – ЭТО ПРОСТО.

ДУМАЮ О СЕБЕ, ЗАБОЧУСЬ О БЛИЗКИХ,

• Аппликация "Скворечник" 24.03.2020

Скворечник

Скворечник- это такой дом,
    Скворцам для проживания.
    Сидеть тихонько надо в нём,
    Не привлекать внимания.

И в этом доме без крыльца
    Лишь есть леток- окошечко,
    Чтобы без мамы и отца
    Не выпал птенчик- крошечка.

Но нет терпенья у птенцов,
    Ведь есть им очень хочется!
    И дружный крик, в конце концов,
    Через леток доносится.

Скворчиха- мама прилетит,
    Всех накормить старается,