Адрес: 422470, Республика Татарстан, Дрожжановский муниципальный район, ул. Центральная, д 14 а
Телефон: +7(843)-752-23-51
E-Mail: Roo.Drz@tatar.ru; drojjanoeooik@yandex.ru
Короткое название: МКУ «Отдел образования Исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района РТ»
Руководитель: Халиуллов Газинур Фиалитович

Новости ОО ИК

Электронный фонд учебной литературы (ЭФУЛ)

Опубликовано: 26.06.2012

Система обеспечения учебниками с нового учебного года станет полностью прозрачной благодаря внедрению в работу школ информационной системы «Электронный фонд учебной литературы» (ЭФУЛ). Эта система была разработана МО и Н РТ совместно с Центром информационных технологий РТ по заданию Кабинета министров РТ. Всю информацию о наличии и количестве учебников по всем предметам для 1-11 классов конкретной школы можно будет получить после 20 августа 2012 года из раздела «ИС ЭФУЛ» школы на портале «Электронное образование в Республике Татарстан».

В районе проведена работа по внедрению и использованию Электронного фонда учебной литературы (ЭФУЛ). Проведен семинар с с тьюторами школ, они получили логин и пароль , они обучили библиотекарей ,которые своевременно наполнили электронные формы на edu.tatar.ru. ЭФУЛ  даст исчерпывающую информацию о каждом издании учебника, доступно с любого компьютера, включенного в Электронное образование РТ. ЭФУЛ дает возможность удобно сортировать, фильтровать, группировать, искать любой учебник.  Основная закладка, с которой на первом этапе работали библиотекари вместе с тьюторами – это «Формирование фонда» В итоге  заполнены фонды по всем учебникам школ района.  В закладке «Формирование фонда»  на основе данных числовых характеристик просчитываются показатели по обеспеченности, излишкам и недостаткам учебников для конкретного класса/подгруппы школ  района. Данная информация доступна администрации школы, а также всем учителям, специалистам отдела образования и ИМЦ..

Библитекари Дрожжновского района освоили это программу и внесение данных закончили в срок.