Адрес: 422470, Республика Татарстан, Дрожжановский муниципальный район, ул. Центральная, д 14 а
Телефон: +7(843)-752-23-51
E-Mail: Roo.Drz@tatar.ru; drojjanoeooik@yandex.ru
Короткое название: МКУ «Отдел образования Исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района РТ»
Руководитель: Халиуллов Газинур Фиалитович

Новости ОО ИК

Открытие выставки картин народного художника РТ Ирины Колмогорцевой

Опубликовано: 08.11.2016

В доме детского творчества «Планета талантов» Дрожжановского района открылась первая и единственная выставка картин народного художника РТ Ирины Колмогорцевой.Выставка стала данью памяти и уважения к художнику и её творчеству. Ровно год назад 7 ноября 2015 года на 85-м году ушла из жизни Ирина Константиновна Колмогорцева, старейший художник-график, народный художник Республики Татарстан, лауреат Государственной премии имени Габдуллы Тукая. Она создала сказочный мир литературных образов Пушкина и Тукая, Цветаевой и Дуровой, мир, в котором особое место занимает наша столица –Казань. Открывая торжественную часть мероприятия глава района Александр Шадриков отметил, что для жителей района большая честь иметь на дрожжановской земле произведения великого художника. Глава района поблагодарил за такой большой подарок в первую очередь дочь Ирины Колмогорцевой, а также гостей из города Казани во главе председателя Союза художников России в РТ Виктора Аршинова. На торжественном мероприятии состоялась официальная передача коллекции художественных работ народного художника от коллектива художников России в РТ-закрепленной Сертификатом, а также подписание соглашения о дальнейшем совместном сотрудничестве. Председатель  Союза художников России в РТ, заслуженный деятель искусств РТ, народный художник РТ, лауреат Государственной премии РТ им. Габдуллы Тукая  Виктор  Аршинов в свою очередь также поблагодарил руководство района за отклик и организацию такого замечательного праздника. Он также отметил, что данная выставка является уникальной и единственной среди районов республики. - Могу с уверенностью сказать, что при моей жизни открытие таких галерей было нигде.  И очень  рад, что выставка открывается в праздничные дни. Поздравляю вас с приобретением такого богатого мира искусства,- отметил Виктор Аршинов. О замечательном художнике Ирине Колмогорцевой были сказаны очень теплые слова. Вспоминая её светлую память, гости отметили, что она была  доброй души человек, от неё всегда исходила положительная энергетика. Такие люди приходят в мир редко и они приходят творить добро. Ирина Колмогорцева была уникальным  художником. Открытие данной галереи в Дрожжановском районе -это путь к доброму, светлому. Её энергетика поможет вам свершить намеченные планы, а главное теперь с большой уверенностью можно сказать, что Дрожжаное станет центром притяжения культуры,- сказал председатель монументальной секции Союза Художников России в РТ, заслуженный деятель искусств РТ Фарит Валиуллин. На мероприятии присутствовала дочь Ирины Колмогорцевой Ольга Михайлова. Она с благодарностью отметила, что её переполняет чувство радости и волнения. -Сегодняшнее мероприятие доказывает что, жизнь она бесконечна. Я рада что работа нашей мамы будут жить в этом замечательном здании и будет приносит только радость и любовь к искусству. Мы передаем вам частицу души нашей мамы, нашей семьи,- сказала она. Ольга Михайлова отметила, что  у неё есть родная сестра, и у Ирины Колмогорцевой  3 внука, из которых один тоже выбрал путь художника, а также 5 правнуков. Сама же Ольга Михайлова тоже всю жизнь проработала в области искусства, преподавала изобразительное искусство в образовательном учреждении. Она также вспоминала, как в последние годы жизни трудно пришлось маме из за болезни, но она всегда в душе оставалась и была предана своему делу. -В последний год, она стала терять память, но когда пришёл врач, и спросил как её зовут, она представляете что ответила, -я художник, -её не стало 7 ноября,- сказала она. Ольга Михайлова  передала книги мамы в дар директору детской школы искусства Руслану Шарафутдинову. В конце торжественной части глава района Александр Шадриков  деятелям искусств- уважаемым гостям вручил Благодарственные Письма  за содействие в организации галереи.  После торжественной части гостям посчастливилось увидеть воочию работы самого художника. Галерея картин Ирины Колмогорцевой выставлена на втором этаже дома детского творчества. Все желающие смогут посетить её в будние дни.