• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

МКУ «Отдел образования Исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района РТ»

Визитная карточка

Адрес: 422470, Республика Татарстан, Дрожжановский муниципальный район, ул. Центральная, д 14 а
Телефон: +7(843)-752-23-51
E-Mail: Roo.Drz@tatar.ru; drojjanoeooik@yandex.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МКУ «Отдел образования Исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района РТ»
Руководитель: Халиуллов Газинур Фиалитович

Приказ о проведении муниципального этапа всероссийской и республиканской олимпиады школьников в 2019/2020 учебном году

 

МКУ “ Татарстан Республикасы

Чүпрәле муниципаль районы Башкарма комитетының мәгариф бүлеге”

     

МКУ «Отдел  образования

Исполнительного комитета 

 Дрожжановского муниципального района  Республики Татарстан”

Адрес: 422470, с. Старое Дрожжаное, ул. Центральная, д. 14А.

тел.: 2-23-51, 2-25-51, факс: (84375) 2-26-74

e-mail: drz_roo@tatar.ru

                      ПРИКАЗ                                                           БОЕРЫК

           «30»   октября   2019  года                                                                  166

 

О проведении муниципального этапа всероссийской и республиканской олимпиад школьников в 2019/2020 учебном году

 

         В целях организации проведения муниципального этапа всероссийской и республиканской олимпиад школьников в 2019-2020 учебном году, в соответствии с планом работы отдела образования Исполнительного комитета на 2019-2020 учебный год, Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.11.2013 г. №1252 (далее - Порядок) и с учетом изменений, внесенных в Порядок приказом Минобрнауки России от 17.03.2015 г. № 249, приказом МОиН РТ от 25.10.2019 г. № под-1540/19,            п р и к а з ы в а ю: 

1.      Провести:

1.1.  муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по следующим предметам: математика, физика, химия, биология, экология, астрономия, информатика и ИКТ, география, экономика, обществознание, технология, история, иностранный (английский) язык, право, основы безопасности жизнедеятельности, физическая культура, русский язык, литература, искусство (МХК).

1.2.  муниципальный этап республиканской олимпиады школьников по родному (чувашскому) языку и литературе, татарскому языку и татарской литературе для учащихся школ с татарским языком обучения, татарскому языку для учащихся русскоязычных групп школ с русским языком обучения, русскому языку и русской литературе для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения, геологии, истории Татарстана и татарского народа;

1.3.  муниципальный этап республиканской олимпиады школьников для обучающихся 3-6 классов по ОБЖ, для обучающихся 4,5,6 классов по русскому языку, английскому языку, татарскому языку, математике;

2.     Назначить ответственным за получение заданий муниципального этапа всероссийской и республиканской олимпиад школьников, подготовку, проведение  муниципального этапа олимпиад методиста  по учебным дисциплинам Низамову Ф.Д.

 

3.      Низамовой Ф.Д. обеспечить:

3.1.  соблюдение строгой конфиденциальности при получении и тиражировании комплектов заданий по количеству участников предметных олимпиад;

3.2.  своевременное подведение итогов муниципального этапа всероссийской и республиканской олимпиад школьников в 2019/2020 учебном году по каждому предмету, в 6-дневный срок после проведения очередной предметной олимпиады опубликовать  на сайте отдела образования итоговый протокол с рейтингом участников муниципального этапа олимпиад, до 27 декабря 2019 года на электронный адрес ГАОУ «РОЦ» rocolymp@mail.ru предоставить пакет документов в электронной форме, включающий отчет о проведении муниципального этапа предметных олимпиад, приказ об итогах муниципального этапа по каждому предмету, до 31 января 2020 года – бумажный вариант пакета отчётных документов по формам, утвержденным приказом МОиН РТ  от 25.10.2019 г. № под-1540/19;

3.3.  качественную работу по инструкции специалиста-куратора, ответственного за проведение в муниципальных образованиях муниципального этапа всероссийской и республиканской олимпиад школьников в 2019/2020 учебном году, утвержденной приказом МОи Н РТ от 25.10.2019 г. № под-1540/19  хранение выполненных олимпиадных заданий сроком на один год с даты проведения муниципального этапа всероссийской и республиканской олимпиад школьников в 2019-2020 учебном году;

3.4. обеспечить своевременное и безошибочное занесение необходимых данных в личном кабинете сайта http://olimprocrt.ru/ по муниципальному этапу всероссийской и республиканской олимпиад школьников в 2019-2020 учебном году согласно установленным МОиН РТ срокам.

4.     Создать оргкомитет для руководства подготовкой и проведением муниципального этапа олимпиад в следующем составе:

- Халитов И.А., председатель комиссии, начальник отдела образования;

           - Замалтдинова Э.С., заместитель начальника по учебно-методической работе;

- Чернова С.М., заместитель начальника по воспитательной работе;

- Ахметов С.Л., методист по информационным технологиям и ИКТ;

- Низамова Ф.Д., методист по учебным дисциплинам;

- Сабитова Р.Р., методист по воспитательной работе;

- Ларионова С.В., методист по начальному образованию;

- Кутюмова А.Н., методист по кадровой работе и аттестации педагогических работников;

- Тумакова А.А., методист по национальному образованию;

- Мавзютов И.А., методист по ресурсному обеспечению;

- Борисова И.И., методист-психолог.

 

5.  Ответственность за организацию и проведение муниципального этапа предметных олимпиад возложить на методистов  отдела образования:

 - Борисову И.И. –  история, право, обществознание, экономика,  история Татарстана;

- Ахметова С.Л. –,  математика, информатика и ИКТ, физика, астрономия;

- Тумакову А.А. – география, геология, татарский язык, татарская литература,  биология, экология, химия;

- Мавзютова И.А – физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности, МХК;

     - Ларионову С.В. - чувашский язык;

     - Низамову Ф.Д. -  русский язык и литература;

    -  Чернову С.М. -    английский язык.

6. Методистам отдела образования обеспечить:

- качественную и объективную проверку теоретических работ и оценку практических испытаний участников предметных олимпиад;

- обеспечить своевременное и безошибочное занесение необходимых данных в личном кабинете сайта http://olimprocrt.ru/ по муниципальному этапу всероссийской и республиканской олимпиад школьников в 2019-2020 учебном году согласно установленным МОиН РТ срокам;

- обеспечить своевременное подведение итогов муниципального этапа всероссийской и республиканской олимпиад школьников в 2019-2020 учебном году по каждому предмету.

 

  7.  Директорам общеобразовательных организаций обеспечить безопасность обучающихся в период проведения муниципального этапа предметных олимпиад школьников,  явку обучающихся с каждой параллели классов с руководителем, возложив на них ответственность за жизнь и здоровье участников олимпиад в пути следования.

 

8. Директорам МБОУ «Стародрожжановская средняя общеобразовательная школа №1» Дрожжановского муниципального района РТ (Насыбуллиной Л.А.), МБОУ «Чувашско-Дрожжановская сош» Дрожжановского муниципального района РТ  (Аръяховой М.В.), МБОУ «Алешкин-Саплыкская сош» (Халиуллову М.Э.), МБОУ «Стародрожжановский лицей» (Марковой Н.Н.) обеспечить классными помещениями в день проведения олимпиад.

 

9. В соответствии  с Порядком проведения муниципального этапа всероссийской и республиканской олимпиад школьников в Республике Татарстан в 2018/2019 учебном году, утвержденного приказом МО и Н РТ от 25.10.2019 г. № под-1540/19 участники олимпиад должны соблюдать настоящий Порядок:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.1. п.21 в случае обнаружения телефона, шпаргалок и других  средств связи члены оргкомитета имеют право удалить участника олимпиады из аудитории;

 

9.2. п.23 «Порядок рассмотрения апелляций» апелляция предоставляется в течение 1 рабочего дня в  письменном виде Ф.Д.Низамовой для регистрации.  Апелляция рассматривается членами жюри в присутствии  Халитова И.А.. – председателя оргкомитета муниципального этапа олимпиады.

 

10. Утвердить прилагаемые:

10.1. порядок проведения муниципального этапа всероссийской и республиканской олимпиад школьников в Дрожжановском муниципальном районе в 2019/2020 учебном году (Приложение №1);

10.2. график проведения и состав участников муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2019-2020 учебном году (Приложение №2);

10.3. график проведения и состав участников муниципального этапа республиканской олимпиады школьников в 2019-2020 учебном году (Приложение №3);

10.4. состав предметных комиссий по проверке работ участников олимпиад (Приложение 4).

10.5. организационно-технологическую модель проведения муниципального этапа всероссийской,   республиканской олимпиады школьников в 2019-2020 учебном году (приложение 5);

10.6. инструкцию специалиста-куратора, ответственного за проведение в муниципальных образованиях Республики Татарстан муниципального этапа  всероссийской и республиканской олимпиад школьников в 2019-2020 учебном году (Приложение  6);

11.  Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника по учебно-методической работе Замалтдинову Э.С..

 

 

 

Начальник:                                                                                                                       Халитов И.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к приказу ОО ИК №166   от .30.10.2019  г.

График

проведения муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников

в 2019-2020 учебном году

Начало проведения муниципального этапа олимпиады в 9.30

предмет

параллели

срок

Место проведения

Ответственные методисты

1

Астрономия

7-8, 9, 10, 11

11 ноября

МБОУ «Стародрожжановский лицей»

Ахметов С.Л.

2

Информатика и ИКТ

7-8, 9-11

14 ноября

 МБОУ «Стародрожжановская сош №1»

Ахметов С.Л.

3

Английский язык

4, 5-6, 7-8, 9-11

15 ноября (письм.тур)

 МБОУ «Стародрожжановская сош №1»

Чернова С.М.

16 ноября, (устный тур)

МБОУ «Стародрожжановская сош №1»

Чернова С.М.

4

География

7, 8, 9, 10-11

18 ноября

 МБОУ «Стародрожжановская сош №1»

Тумакова А.А.

5

Искусство (МХК)

7-8, 9, 10, 11

19 ноября

МБОУ «Стародрожжановский лицей»

Мавзютов И.А.

6

Русский язык

4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

20 ноября

 МБОУ «Стародрожжановская сош №1»

Низамова Ф.Д.

7

математика

4,5,6,7, 8, 9, 10,11

21 ноября

МБОУ «Чувашско-Дрожжановская средняя общеобразовательная школа»

Ахметов С.Л.

8

Экология

7,8,9,10,11

22 ноября

МБОУ «Алешкин-Саплыкская средняя общеобразовательная школа»

Тумакова А.А.

9

История

7, 8, 9, 10-11

23 ноября

МБОУ  «Стародрожжановский лицей»

Борисова И.И.

10

биология

7, 8, 9, 10, 11

25 ноября

 МБОУ «Алешкин-Саплыкская сош»

Тумакова А.А.

11

ОБЖ

3-4, 5-6 (только теория), 7-8,9,10-11

26 ноября (теоретич.)

 МБОУ «Стародрожжановская сош №1»

Мавзютов И.А.

27 ноября (практич)

12

литература

7, 8, 9, 10, 11

28 ноября

 МБОУ «Алешкин-Саплыкская сош»

Низамова Ф.Д.

13

Физическая культура

7-8(дев.), 9-11 (дев.), 7-8 (юнош.), 9-11 (юнош.)

29 ноября

(теорит)

30 ноября

(практич)

 МБОУ «Стародрожжановская сош №1»

Мавзютов И.А.

14

обществознание

7, 8, 9, 10, 11

2 декабря

 МБОУ «Стародрожжановская сош №1»

Борисова И.И.

15

Физика

7- 8, 9- 11

3 декабря

МБОУ «Чувашско-Дрожжановская средняя общеобразовательная школа»

Ахметов С.Л.

16

химия

7-8,9, 10, 11

5 декабря

МБОУ «Алешкин-Саплыкская сош»

Тумакова А.А.

17

право

7-8, 9, 10, 11

9 декабря

МБОУ «Чувашско-Дрожжановская средняя общеобразовательная школа»

Борисова И.И.

18

технология

7-8 (дев), 9(дев), 10-11 (дев), 7-8 (юн.), 9 (юн.), 10-11 (юн.)

11 декабря

 МБОУ «Стародрожжановская сош №1»

Мавзютов И.А.

19

экономика

8,9-11

12 декабря

МБОУ «Стародрожжановский лицей»

Борисова И.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

к приказу ОО ИК №166   от 30.10.2019  г.

 

График

проведения муниципального этапа республиканской олимпиады школьников

в 2019-2020 учебном году

Начало проведения муниципального этапа олимпиады в 9.30

№ п/п

предмет

параллели

срок

Место проведения

Ответственные методисты

1

Родной (чувашский) язык и литература

7, 8, 9, 10, 11

8 ноября

МБОУ «Чувашско-Дрожжановская сош»

Ларионова С.В.

2

Русский язык для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения

7, 8, 9, 10, 11

13 декабря

 МБОУ «Стародрожжановская сош №1»

 

Низамова Ф.Д.

3

Родной (татарский) язык для учащихся школ с татарским языком обучения

4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

14 декабря

 МБОУ «Стародрожжановская сош №1»

 

Тумакова А.А.

4

История Татарстана и татарского народа

8, 9, 10, 11

16 декабря

МБОУ «Стародрожжановский лицей»

Борисова И.И.

5

Родная (татарская) литература для учащихся школ с татарским языком обучения

7, 8, 9, 10, 11

17 декабря

 МБОУ «Чувашско-Дрожжановская сош»

Тумакова А.А.

6

Русская литература для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения

7, 8, 9, 10, 11

18 декабря

 МБОУ «Алешкин-Саплыкская сош»

Низамова Ф.Д.

7

Геология

8,9, 10, 11

20 декабря

МБОУ  «Стародрожжановский лицей»

Тумакова А.А.

8

Татарский язык для учащихся русскоязычных групп школ с русским языком обучения

4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

23 декабря

 МБОУ «Стародрожжановская сош №1»

 

Тумакова А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

к приказу ОО ИК                                                                                                                                                                                                                                                  № 166  от 30.10. 2019 года

 

Состав предметных комиссий по проверке работ

 

п/п

Наименование предмета

ФИО учителя

Общеобразовательное

учреждение

1

Информатика и ИКТ

Хафизова Г.Я.- предс.

Стародрожжановская сош №1

Мискина Е.Н.

Новоильмовская сош

Калимуллин И.Р

Малоцильнинская сош

2

технология

Калимова Г.Р.

Старокакерлинская сош

Усманова И.А.

Стародрожжановская сош №1

Никитина Е.Г.

Большеаксинская сош

Усмендеев Н.А.

Городищенская сош

Одинцов С.В. .- предс.

Стародрожжановская сош №1

Раимов И.Ш.

Марсовская сош

3

 

История, право, обществознание, история Татарстана и татарского народа

Мадюкова А.Н .-  предс.

Чув.-Дрожжановская сош

Миначева Г.К.

Малоцильнинская сош

Захаров В.Н.

Хорновар-Шигалинская сош

Мутина Г.С.

Городищенская сош

Амирханова Р.И.

Большецильнинская сош

Закиров И.З

Новокакерлинская оош

Вахитова А.Д.

Стародрожжановская сош №1

Казакова С.Г.

Матакская сош

Фахретдинова М.Э.

Староишлинская сош

4

Биология, экология

Краснова И.А.

Убеевская сош

Алиуллова Р.А

Староишлинская сош

Бикчурова З.М.. – предс.

Старошаймурзинская сош

   

Алтынбаева М.Н.

Стародрожжановский лицей

Прокопьева Л.В.

Новоубеевская оош

Никитин С.Н.

Большеаксинская сош

Аббазова Г.Ф.

Старокакерлинская сош

Якупова Г.И.

Марсовская сош

Данилова А.В.

Большеаксинская сош

Угинова Л.А.

Хорновар-Шигалинская сош

 

5

математика

 Юманова Т.В.

Новоубеевская оош

Залалдинова Ф.И.

Малоцильнинская сош

Рахматуллова Л.А.

Стародрожжановская сош №1

Журавлёва С.Д. .- предс.

Алешкин-Саплыкская сош

Портнова Т.В.

Большеаксинская сош

Аръяхова М.В

Чув.Дрожжановская сош

Ефимов А.А.

Чув.Дрожжановская сош

Миннебаева Г.А.

Старошаймурзинская сош

Махмутова Г.Р.

Шланговская сош

Мискина Е.Н

Новоильмовская сош

Айзятова Ф.Ф.

Стародрожжановская сош №1

Хуснетдинова А.С.

Марсовская сош

Новая О.Н.

Городищенская сош

6

экономика

Милляков В.Д.- предс

Большеаксинская сош

Миначева Г.К.

Малоцильнинская сош

Вахитова А.Д.

Стародрожжановская сош №1

7

 

 

 

Основы безопасности жизнедеятельности

Усманов М.А.

Старошаймурзинская сош

Никифоров А.А.

Хорновар-Шигалинская сош

Миннебаев А.Л.

Стародрожжановская сош №1

Рафиков П.И.- предс

Новоильмовская сош

Биктудин З.Р.

Староишлинская сош

Халилов Р.И.

Старокакерлинская сош

Якупов Р.Н.

Марсовская сош

Залалдинов А.К.

Алешкин-Саплыкская сош

Портнов В.С.

Стародрожжановский лицей

8

астрономия

Шадриков В.А.

Алешкин-Саплыкская сош

Амирханова А.С. - предс

Стародрожжановский лицей

Тазетдинов Ш.Х..

Стародрожжановская сош №1

9

Английский язык

Соловьева С.А. - предс

Хорновар-Шигалинская сош

Одинцова Л.М.

Чувашско-Дрожжановская сош

Хайруллина А.М.

Старошаймурзинская сош

Яфизова Э.М.

Стародрожжановская сош №1

Замалетдинова Г.

Малоцильнинская сош

Журавлёва С.М.

Алешкин-Саплыкская сош

Митрошкина Н.А.

Стародрожжановский лицей

Сибгатуллина Ф.А.

Стародрожжановская сош №1

Митрошкина Е.В.

Большеаксинская сош

10

химия

Храмова Н.В.

Большеаксинская сош

Краснова И.А.

Убеевская сош

   
   

Шарафутдинова Ф.А.

Старошаймурзинская сош

Замдиханова Д.С.

Малоцильнинская сош

Филиппова С.Л.- предс.

Алешкин-Саплыкская сош

Шараев  Д.С.

Шланговская сош

Беззубова Г.И.

Хорновар-Шигалинская сош

11

 

 

физика

Мишкина И.Ю.

Большеаксинская сош

Тазетдинов Ш.Х.

Стародрожжановская сош №1

Мокшина Н.Ф.

Городищенская сош

Симукова Л.В.

Убеевская сош

Халитов Д.В.

Матакская сош

Гафуров Р.З.

Новоильмовская сош

Амирханова А.С.- предс.

Стародрожжановский лицей

Салихова Ф.Ф.

Старокакерлинская сош

Науметова Г.Ф.

Шланговская сош

Хафизова Г.Я.

Стародрожжановская сош №1

12

Физическая культура

Измаилов Д.Н.

Шланговская сош

Мискин В.А.

Новоильмовская сош

Юманов В.А..

Большеаксинская сош

Салимзянов Р.А.- предс.

Стародрожжановская сош №1

Юдин Б.М.

Алешкин-Саплыкская сош

Солдатов А.В.

Нижнечекурская сош

13

 

 

 

Чувашский язык и литература

Шишкина Н.А.

Стародрожжановская сош №1

Ярухина Л.А.

Новоубеевская оош

Федорова З.П.

Старошаймурзинская сош

Сандиярова Г.Н.

Хорновар-Шигалинская сош

Карсакова Т.М.

Новоильмовская сош

Сердцева Н.А.

Убеевская сош

Григорьева Н.В.

Алешкин-Саплыкская сош

Ермолаева М.И.

Матакская сош

Ярмушова В.Н.

Большеаксинская сош

Петрова В.Н.- предс.

Чувашско-Дрожжановская сош

Кадушкина Н.Н.

Нижнечекурская сош

Давыдова Л.П.

Городищенская сош

 

14

 

 

 

 

 

 

 

Русский язык и литература

Иванова Т.Д. .- предс.

Чувашско-Дрожжановская сош

Мишкина В.И

Большеаксинская сош

Иматдинова Г.М

Старокакерлинская сош

Ибрагимова Т.Р.

Малоцильнинская сош

Маркова Н.Н.

Стародрожжановский лицей

Хайбуллова Г.Н.

Марсовская сош

Копьева Л.Н.

Городищенская сош

Моисеева Т.Н

Убеевская сош

Низамова А.И.

Старочукалинская оош

Романова С.В.

Алешкин-Саплыкская сош

Азмуханова Р.И.

Большецильнинская сош

 

Ханбикова Л.К.

Старошаймурзинская сош

15

 

 

 

 

 

 

Татарский язык и литература для учащихся школ с татарским языком обучения

Губайдуллина Э.Р.

Убеевская сош

Нуртдинова З.Н.

Нижнечекурская сош

Бакирова В.Ф.

Шланговская сош

Халиуллова И.Р

Большецильнинская сош

Айнутдинова Д.М.

Марсовская сош

Вильданова Г.К.

Новокакерлинская сош

Ахмадуллова З.М.

Малоцильнинская сош

Каримова Н.М.

Стародрожжановская сош №1

Фатхуллова М.З.

Старошаймурзинская сош

Халилова С.А.. - предс

Матакская сош

   
   

16

 

Татарский язык для учащихся рус

скоязычных групп школ с русским языком обучения

Халилова С.А.. - предс

Матакская сош

Яруллина Ф.М.

Стародрожжановская сош №1

Исхакова Р.Ф.

Стародрожжановский лицей

17

 

География, геология

Милляков В.Д.

Большеаксинская сош

Ибрагимова И.Р.

Малоцильнинская сош

Хайрутдинов И.И.

Старочукалинская оош

Шарафутдинова Ф.А.

Старошаймурзинская сош

Науметов Ф.Ф.

Шланговская сош

Юсупова С.А..- предс.

Стародрожжановская сош №1

Михайлова М.А.

Хорновар-Шигалинская сош

Молгачев С.А.

Новоубеевская оош

18

МХК

Валеева А.А

Малоцильнинская сош

Сатдинова Л.Т.

Старошаймурзинский сош

Годунова Н.В.

Чувашско-Дрожжановская сош

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение 1

к приказу ОО ИК от 30.10.2019 г. № 166 

 

 

Порядок проведения

муниципального этапа всероссийской и республиканской олимпиад школьников в Дрожжановском муниципальном районе в 2019-2020 учебном году

 

1.     Организаторами являются:

        школьного и муниципального этапов всероссийской и республиканской олимпиад школьников – отдел образования Исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан;

        регионального этапа всероссийской олимпиады и заключительного этапа республиканской олимпиады – Министерство образования и науки Республики Татарстан (далее – МОиН РТ);

       заключительного этапа всероссийской олимпиады - Министерство образования и науки Российской Федерации (далее - Минобрнауки России);

        МОиН РТ привлекает  в качестве организатора ГАУ «Республиканский олимпиадный центр» (ГАУ РОЦ).

        2. Муниципальный этап  всероссийской олимпиады школьников в Дрожжановском муниципальном районе Республики Татарстан проводится с 11 ноября  по 12 декабря 2019 года по  19 предметам: математика, физика, экология, биология, история, обществознание, экономика, право, география, химия, астрономия, русский язык, литература, английский язык, ОБЖ, технология, физическая культура, информатика и ИКТ, искусство (МХК).

          3.  Муниципальный этап республиканской олимпиады школьников проводится 8 ноября  и   13-23 декабря 2019 года по родному (чувашскому) языку и литературе, татарскому языку и татарской литературе для учащихся школ с татарским языком обучения, татарскому языку для учащихся русскоязычных групп школ с русским языком обучения, русскому языку и русской  литературе для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения, геологии, истории Татарстана и татарского народа.

Примечание:

15-16 ноября 2019 года проводится муниципальный этап всероссийской олимпиады по английскому языку для 7-11 классов и республиканской – для 4-6 классов;

20 ноября 2019 года проводится муниципальный этап всероссийской олимпиады по русскому языку для 7-11 классов и республиканской – для 4-6 классов;

21 ноября 2019 года проводится муниципальный этап всероссийской олимпиады по математике для 7-11 классов и республиканской – для 4-6 классов.

26-27 ноября 2019 года проводится муниципальный этап всероссийской олимпиады по ОБЖ для 7-11 классов и республиканской– для 3-6 классов.

            4.  Взимание платы за участие в олимпиаде не допускается.

5. Муниципальный этап олимпиады проводится по разработанным региональными предметно-методическими комиссиями заданиям, основанным на содержании образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования углублённого уровня и соответствующей направленности (профиля), для 7-11 классов и 4-6 классов по математике, русскому языку, английскому языку, татарскому языку,  3-6 классов по ОБЖ.

6. Конкретные места проведения муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету устанавливает орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

7. На муниципальном этапе всероссийской и республиканской олимпиады по каждому общеобразовательному  предмету принимают индивидуальное участие:

- участники школьного этапа олимпиады текущего 2019-2020 учебного года, по заявкам общеобразовательных учреждений;

- победители и призёры муниципального этапа олимпиады предыдущего 2018-2019 учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

  8. На муниципальном этапе республиканской олимпиады по каждому общеобразовательному  предмету принимают индивидуальное участие:

 -   участники школьного этапа олимпиады текущего 2019-2020 учебного года, по заявкам, которые предоставили общеобразовательные учреждения;

     -  победители и призёры муниципального этапа республиканской олимпиады школьников предыдущего 2018-2019 учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

         9. Участники муниципального этапа всероссийской и республиканской олимпиад школьников текущего 2019-2020 учебного года, выбравшие на школьном этапе олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение, на муниципальном этапе выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на школьном этапе олимпиады.

       Победители и призёры муниципального этапа предыдущего 2018-2019 учебного года вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение. В случае их прохождения на последующие этапы олимпиады, данные участники олимпиады выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на муниципальном этапе олимпиады.

10. Организатор муниципального этапа олимпиады:

-   формирует оргкомитет муниципального этапа олимпиады и утверждает его состав;

- формирует жюри муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету и утверждает их составы;

-     принимает заявки из общеобразовательных организаций для участия в муниципальном этапе олимпиад;

-  утверждает разработанные региональными предметно-методическими комиссиями требования к организации и проведению муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, которые определяют принципы составления олимпиадных заданий и формирования комплектов олимпиадных заданий, описание необходимого материально-технического обеспечения для выполнения олимпиадных заданий, критерии и методики оценивания выполненных олимпиадных заданий, процедуру регистрации участников олимпиады, показа олимпиадных работ, а также рассмотрения апелляций участников олимпиады;

-   обеспечивает хранение олимпиадных заданий по каждому общеобразовательному предмету для муниципального этапа олимпиады, несёт установленную законодательством Российской Федерации ответственность за их конфиденциальность;

-   заблаговременно информирует руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, расположенных на территории соответствующих муниципальных образований, участников муниципального этапа олимпиады и их родителей (законных представителей) о сроках и местах проведения муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, а также о настоящем Порядке и утверждённых требованиях к организации и проведению муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету;

-   определяет квоты победителей и призёров муниципального этапа олимпиады, которые составляют не более 25% от общего количества  всех участников по каждому общеобразовательному предмету;

-  утверждает результаты муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету (рейтинг победителей и рейтинг призёров муниципального этапа олимпиады) и публикует их на своём официальном сайте в сети «Интернет», в том числе протоколы жюри муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету не позднее 6 рабочих дней с учетом следующих сроков:

- проверки олимпиадных работ (не более 2 рабочих дней со дня проведения олимпиады),

-  ознакомления участников муниципального этапа с предварительными протоколами и с датой рассмотрения апелляций, назначенной не позднее 3 рабочих дней после информирования участников о предварительных результатах этапа.

- публикует олимпиадные задания и ключи к ним сразу после окончания работы жюри по проверке работ участников муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету;

-  обеспечивает своевременное и безошибочное занесение необходимых данных в личном кабинете сайта http://olimprocrt.ru/по муниципальному этапу всероссийской и республиканской олимпиад школьников в 2019 - 2020 учебном году согласно установленным МОиН РТ срокам;

-  передаёт результаты участников муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету и классу организатору регионального этапа олимпиады в формате, установленном организатором регионального этапа олимпиады;

-  награждает победителей и призёров муниципального этапа олимпиады поощрительными грамотами.

11. Родитель (законный представитель) обучающегося, заявившего о своём участии в олимпиаде, в срок не менее чем за 10 рабочих дней до начала муниципального этапа олимпиады в письменной форме подтверждает ознакомление с настоящим Порядком и представляет организатору муниципального этапа олимпиады согласие на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных своего несовершеннолетнего ребёнка, а также его олимпиадной работы, в том числе в сети «Интернет».

12.   Оргкомитет муниципального этапа олимпиады:

определяет организационно-технологическую модель проведения муниципального этапа олимпиады;

обеспечивает организацию и проведение муниципального этапа олимпиады в соответствии с утверждёнными организатором муниципального этапа олимпиады требованиями к проведению муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, настоящим Порядком и действующими на момент проведения олимпиады санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования;

осуществляет кодирование (обезличивание) олимпиадных работ участников муниципального этапа олимпиады;

по предметам «Русский язык» и «Химия» организует сканирование кодированных бланков ответов учащихся и направляет в адрес ГАОУ «РОЦ» посредством корпоративной почты;

обеспечивает своевременное и безошибочное занесение необходимых данных в личном кабинете сайта http://olimprocrt.ru/по муниципальному этапу всероссийской и республиканской олимпиад школьников в 2019 - 2020 учебном году согласно установленным МОиН РТ срокам;

несёт ответственность за жизнь и здоровье участников олимпиады во время проведения муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету.

13. Состав оргкомитета муниципального этапа олимпиады формируется из представителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, муниципальных и региональных предметно-методических комиссий олимпиады, педагогических и научно-педагогических работников.

     14. Жюри муниципального этапа олимпиады:

принимает для оценивания закодированные (обезличенные) олимпиадные работы участников олимпиады;

оценивает выполненные олимпиадные задания в соответствии с утверждёнными критериями и методиками оценивания выполненных олимпиадных заданий;

проводит с участниками олимпиады анализ олимпиадных заданий и их решений;

осуществляет очно по запросу участника олимпиады показ выполненных им олимпиадных заданий;

представляет результаты олимпиады её участникам;

рассматривает очно апелляции участников олимпиады с использованием видеофиксации;

определяет победителей и призеров олимпиады на основании рейтинга по каждому общеобразовательному предмету и в соответствии с квотой, установленной организатором олимпиады муниципального этапа, при этом победителем, призёром муниципального этапа олимпиады признается участник, набравший не менее 50 процентов от максимально возможного количества баллов по итогам оценивания выполненных олимпиадных заданий;

представляет организатору олимпиады результаты олимпиады (протоколы) для их утверждения;

составляет и представляет организатору муниципального этапа олимпиады аналитический отчёт о результатах выполнения олимпиадных заданий по каждому общеобразовательному предмету.

         15. Состав жюри муниципального этапа олимпиады формируется из числа педагогических, научных и научно-педагогических работников и утверждается организатором олимпиады соответствующего этапа олимпиады.

        16. Состав жюри муниципального этапа олимпиады должен меняться не менее чем на пятую часть от общего числа членов не реже одного раза в пять лет.

   17. В месте проведения олимпиады вправе присутствовать представители организатора олимпиады, оргкомитетов и жюри соответствующего этапа олимпиады, должностные лица МОиН РТ, ГАОУ РОЦ, а также граждане, аккредитованные в качестве общественных наблюдателей в порядке, установленном Минобрнауки России.

  18. При проведении этапов олимпиады каждому участнику олимпиады должно быть предоставлено отдельное рабочее место, оборудованное в соответствии с требованиями к проведению соответствующего этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету. Все рабочие места участников олимпиады должны обеспечивать участникам олимпиады равные условия, соответствовать действующим на момент проведения олимпиады санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.

19. До начала соответствующего этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету представители организатора олимпиады проводят инструктаж участников олимпиады - информируют о продолжительности олимпиады, порядке подачи апелляций о несогласии с выставленными баллами, а также о случаях нарушения в месте проведении олимпиады (использование неразрешенных справочных материалов, средств связи, электронно-вычислительной техники и др.), о случаях удаления с олимпиады, о времени и месте ознакомления с результатами олимпиады.

20.   Во время проведения олимпиады участники олимпиады:

- должны соблюдать настоящий Порядок и требования, утверждённые организатором школьного, муниципального и регионального этапов олимпиады, центральными методическими комиссиями олимпиады, к проведению соответствующего этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету;

-   должны следовать указаниям представителей организатора олимпиады;

-   не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории;

- вправе иметь справочные материалы, средства связи и электронно- вычислительную технику, разрешённые к использованию во время проведения олимпиады, перечень которых определяется в требованиях к организации и проведению соответствующих этапов олимпиады по каждому общеобразовательному предмету;

- вправе  подать апелляцию в оргкомитет соответствующего этапа олимпиады о нарушениях в месте проведения олимпиады (использование неразрешенных справочных материалов, средств связи, электронно-вычислительной техники и др.) сразу после обнаружения нарушения, не покидая места проведения олимпиады.

21. В случае нарушения участником олимпиады настоящего Порядка и (или) утверждённых требований к организации и проведению соответствующего этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, представитель организатора олимпиады вправе удалить данного участника олимпиады из аудитории, составив акт об удалении участника олимпиады.

22.    Участники олимпиады, которые были удалены, лишаются права дальнейшего участия в олимпиаде по данному общеобразовательному предмету в текущем году.

23.  Порядок рассмотрения апелляций

      Апелляция рассматривается в случаях несогласия участника муниципального этапа Олимпиады с результатами оценивания его олимпиадной работы, а также в случаях выявления нарушений в местах проведения олимпиады.

      Порядок рассмотрения апелляции доводится до сведения участников и сопровождающих их лиц до начала проведения муниципального этапа.

    Апелляции участников муниципального этапа рассматриваются жюри совместно с оргкомитетом. Рассмотрение апелляции проводится в спокойной и доброжелательной обстановке с использованием видеофиксации. Участнику муниципального этапа, подавшему апелляцию, предоставляется возможность убедиться в том, что его работа проверена и оценена в соответствии с критериями и методикой, разработанными соответствующей предметно-методической комиссией.

      Предварительные результаты олимпиадной работы можно узнать в образовательной организации   за 2 дня до начала процедуры апелляции.

      Дату апелляции устанавливает  председатель жюри в первые дни проверки работ, информация о дне апелляции указывается  на сайте организатора муниципального этапа олимпиады.     

           При рассмотрении апелляции присутствует только участник, подавший заявление, имея при себе документ, удостоверяющий личность.

      По результатам рассмотрения апелляции выносится одно из следующих решений:

об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов;

об удовлетворении апелляции и изменении оценки в баллах.

Критерии и методика оценивания олимпиадных заданий не могут быть предметом апелляции и пересмотру не подлежат.

Решения по апелляции принимаются простым большинством голосов. В случае равенства голосов председатель жюри имеет право решающего голоса.   Решения по апелляции являются окончательными и пересмотру не подлежат.

           Рассмотрение апелляции оформляется соответствующим протоколом, который подписывается соответствующими членами жюри и оргкомитета. Протоколы рассмотрения апелляции передаются председателю жюри для внесения соответствующих изменений в итоговый протокол и отчетную документацию.  Окончательные итоги Олимпиады утверждаются жюри с учетом результатов рассмотрения апелляций.

       В течение 1 рабочего дня после проведения процедуры апелляции на сайте организатора муниципального этапа публикуются итоговые протоколы с общим рейтингом всех участников с присвоенными статусами по итогам муниципального этапа.

            В целях обеспечения при проведении этапов олимпиады равных условий участник олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о нарушениях в месте проведения олимпиады (использование неразрешенных справочных материалов, средств связи, электронно-вычислительной техники и др.) сразу после обнаружения нарушения, не покидая места проведения олимпиады.

             Оргкомитет соответствующего этапа олимпиады должен рассмотреть поданную апелляцию в течение 1 часа после подачи апелляции, оценить степень нарушения,  согласно п. 21 Порядка удалить нарушителя, составив акт об удалении и аннулировании работы участника олимпиады. Ответственный за обеспечение порядка в аудитории при проведении олимпиады обязан написать объяснительную по факту нарушения.

Документами рассмотрения апелляции являются:

-  письменные заявления об апелляциях участников Олимпиады;

-  журнал (листы) регистрации апелляций;

- протоколы проведения апелляции, которые передаются на хранение организаторам соответствующего этапа.

24. С целью мониторинга беспристрастной проверки олимпиадных работ на местах, ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр» организует перепроверку работ призеров и победителей муниципального этапа единой предметно-методической комиссией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

к приказу ОО ИК от 30.10.2019 г. № 166

 

 

Инструкция специалиста-куратора, ответственного за проведение в муниципальных образованиях Республики Татарстан муниципального этапа всероссийской и республиканской олимпиад школьников

в 2019-2020 учебном году

 

         1.  Назначенный приказом отдела (управления) образования исполнительного комитета муниципального образования РТ специалист-куратор, ответственный за организацию в муниципальных образованиях проведения муниципального этапа всероссийской и республиканской олимпиад школьников в 2019-2020 учебном году (далее- Организатор), отвечает:

-    за достоверность адреса электронной почты для получения заданий и ключей к заданиям муниципального этапа всероссийской и республиканской олимпиад;

-    за своевременное получение заданий и ключей к заданиям муниципального этапа всероссийской и республиканской олимпиад;

-    за тиражирование комплектов заданий муниципального этапа всероссийской и республиканской олимпиад по количеству участников предметной олимпиады;

-    за обеспечение сохранности и конфиденциальности полученных материалов;

-    за своевременную передачу комплектов заданий и ключей к заданиям   муниципального этапа всероссийской и республиканской олимпиад представителям оргкомитета олимпиады;

-    за своевременное направление в адрес ГАОУ «РОЦ» посредством корпоративной почты  сканированных кодированных бланков ответов учащихся по предметам «Русский язык» и «Математика»;

-    обеспечивает своевременное и безошибочное занесение необходимых данных в личном кабинете сайта http://olimprocrt.ru/по муниципальному этапу всероссийской и республиканской олимпиад школьников в 2019 - 2020 учебном году согласно установленным МОиН РТ срокам;

- за своевременное представление в ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр» итоговых протоколов и статистической отчетности по результатам проведения муниципального этапа всероссийской и республиканской олимпиад школьников.

2. Рассылка заданий муниципального этапа всероссийской и республиканской олимпиад  и ключей к ним осуществляется по электронной почте на каждую предметную олимпиаду отдельно в сроки, определенные графиком отправки, утвержденным приказом Министерства образования и науки, с почтового адреса rocolymp@mail.ru на электронный адрес Организатора.

   Задания высылаются одним файлом в архивированном виде в формате *.гаг с названием, соответствующим предмету олимпиады. Каждый архив содержит файлы в формате *.doc с заданиями по заявленным параллелям.

  3. Организатор обязан лично находиться за компьютером в указанные в графике дату и время, обеспечив нормальное функционирование компьютерной техники.

При получении письма с заданиями, ключами Организатор обязан подтвердить получение ответным письмом на адрес отправителя.

         4. В случае неполучения заданий или ответов в указанное время Организатор обязан сообщить об этом специалисту ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр»  А.И. Замалетдиновой по телефону 895-094-84-755.

         5. В случае возникновения нештатной ситуации Организатор обязан принять все меры, обеспечивающие сохранность полученной информации, и незамедлительно сообщить о принятых мерах начальнику муниципального отдела (управления) образования и в ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр».

         6. После получения заданий Организатор тиражирует задания по количеству участников предметной олимпиады. Подготовленные комплекты заданий муниципального этапа запечатываются в конверты, проштамповываются официальной печатью, хранятся в опечатанном сейфе до передачи представителю оргкомитета муниципального этапа олимпиады в день проведения олимпиады.

         7. Опечатанные пакеты с заданиями вскрываются в присутствии участников олимпиады не позднее, чем за 15 мин. до начала олимпиады.

По факту вскрытия пакета составляется акт с указанием даты и времени вскрытия, а также наличия, целостности и соответствия вложенных материалов проводимой олимпиаде. Акт подписывается Организатором, Председателем предметного жюри и утверждается начальником отдела (управления) образования.

Начало проведения муниципального этапа олимпиады в 9.30.

        8. В день проведения олимпиады после написания теоретической части, все работы участников собираются и шифруются Организатором.

        9. Зашифрованные работы участников передаются членам жюри на экспертную оценку в день получения ответов, согласно графику отправки, утвержденного приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан.

        10. По результатам проведения очередной предметной олимпиады Организатор обязан в 6-дневный срок опубликовать на своем официальном сайте итоговый протокол с рейтингом участников муниципального этапа отдельно по каждой параллели или возрастной группе.

В случае непредставления (невнесения) необходимых данных в личном кабинете сайта http://olimprocrt.ru/по муниципальному этапу всероссийской и республиканской олимпиад школьников в 2019-2020 учебном году, согласно установленным МОиН РТ срокам по конкретному предмету, участники данного муниципального образования к участию в региональном этапе всероссийской олимпиады или заключительном этапе республиканской олимпиады по этому предмету не допускаются.

        11. До 27 декабря 2019 года на электронный адрес rocolymp@mail.ru направляется пакет документов в электронной форме, включающий отчет о проведении муниципального этапа олимпиады по данному предмету (формы 1-3 в формате *.хls) (Приложение №7), приказ об итогах муниципального этапа по данному предмету в формате *.рdf

        12. После завершения муниципального этапа всероссийской и республиканской олимпиад школьников до 31 января 2020 года (включительно) Организатор обязан представить в ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр» (ул. Социалистическая, 5) пакет документов, указанных в п. 11 настоящей инструкции, по всем предметным олимпиадам, подписанные начальником отдела (управления) образования исполнительного комитета муниципального образования РТ и заверенные печатью.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Приложение 5

к приказу ОО ИК от 30.10.2019 г. № 166

                      

 

Организационно-технологическая модель

проведения  муниципального этапа всероссийской,  республиканской олимпиады школьников   в 2019-2020 учебном году.

                                                                   

1.     Общие положения

При проведении Олимпиады необходимо  руководствоваться следующими документами:

-   Порядком проведения Всероссийской олимпиаде школьников (утверждено приказом министерства образования и науки Российской Федерации   № 1252 от 18 ноября 2013 года);

-     Приказом  Министерства образования и науки Республики Татарстан «О проведении  муниципального этапа всероссийской и республиканской олимпиад школьников в 2018/2019 учебном году» от 26.10.2018 г. № под-1580/18;

 - Приказом отдела образования Исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан «О проведении  муниципального этапа всероссийской и республиканской олимпиад школьников в Дрожжановском муниципальном районе в 2019-2020 учебном году» от 30.10.2019 года №165

         Муниципальный этап олимпиады является II этапом Всероссийской олимпиады школьников, проводимой по следующим предметам:

·       астрономия с 7 по 11 класс;

·       биология с 7 по 11 класс;

·       география с 7 по 11 класс;

·       английский язык с 7 по 11 класс;

·       информатика и ИКТ с 7 по 11 класс;

·       история с 7 по 11 класс;

·       искусство (мировая художественная культура) с 7 по 11 класс;

·       литература с 7 по 11 класс;

·       математика с 7 по 11 класс;

·       обществознание с 7 по 11 класс;

·       ОБЖ с 7 по 11 класс;

·       право с 7 по 11 класс;

·       русский язык с 7 по 11 класс;

·       технология с 7 по 11 класс;

·       химия с 7 по 11 класс;

·       физика с 7 по 11 класс;

·       физическая культура с 7 по 11 класс;

·       экология с 7 по 11 класс;

·       экономика с 8 по 11 класс;

 

 

Муниципальный этап республиканских олимпиад проводится по следующим предметам:

·       русский язык для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения с 7 по 11 класс;

·       русская литература для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения с 7 по 11 класс;

·       татарский язык для учащихся школ с татарским языком обучения с 4 по 11 класс;

·       татарская литература для учащихся школ с татарским языком обучения с 7 по 11 класс;

·       татарский язык для учащихся русскоязычных групп школ с русским языком обучения с 4 по 11 класс;

·       математика с 4 по 6 класс;

·       геология с 8 по 11 класс;

·       история Татарстана и татарского народа с 8 по 11 класс;

·       английский язык с 4 по 6 класс;

·       русский язык с 4 по 6 класс;

·       ОБЖ с 3 по 6 класс.

 

Участниками муниципального этапа всероссийских предметных олимпиад являются учащиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций.

Участниками муниципального этапа республиканских олимпиад являются учащиеся 3-11 классов общеобразовательных организаций.

Муниципальный этап проводится  в сроки, установленные организатором регионального этапа – Министерством образования и науки РТ.

 

Время начала проведения олимпиад – 9.30.

 

ГРАФИК

проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников и ряда республиканских олимпиад

в 2018/2019 учебном году

Параллели

Наименование предмета

Дата проведения

День проверки олимпиадных работ членами жюри

7-11

астрономия

11  ноября

12 ноября,  14.00

7-11

экология

12 ноября, вторник

13 ноября, среда, 14.00

7-11

история

13 ноября, среда

14 ноября, четверг, 14.00

7-11

информатика

14 ноября, четверг

 

4-11

английский язык

15,16  ноября, пятница, суббота

18 ноября, понедельник,14.00

7-11

география

18 ноября, понедельник

19 ноября, вторник, 14.00

7-11

искусство (МХК)

19 ноября, вторник

20 ноября, среда, 14.00

4-11

русский язык

20 ноября, среда

21 ноября, вторник, 14.00

4-11

математика

21 ноября, четверг

22 ноября, пятница, 14.00

7-11

биология

25 ноября, понедельник

26 ноября, вторник, 14.00

3-11

ОБЖ

26 и 27 ноября, вторник и среда

28 ноября, четверг, 14.00

7-11

литература

28 ноября, четверг

29 ноября, пятница, 14.00

7-11

физкультура

 30 ноября, суббота

2 декабря, понедельник, 14.00

7-11

обществознание

2 декабря, понедельник

3 декабря, вторник, 14.00

5-11

физика

3 декабря, вторник

4 декабря, среда, 14.00

7-11

химия

5 декабря, четверг

6 декабря, пятница, 14.00

7-11

право

9 декабря, понедельник

10 декабря, вторник, 14.00

7-11

технология

11 декабря, среда

12 декабря, четверг, 14.00

8-11

экономика

12 декабря, четверг

13 декабря, пятница, 14.00

7-11

Чувашский язык и литература

8 ноября, пятница

11 ноября. понедельник,14.00

7-11

русский язык для учащихся

школ с родным (нерусским) языком обучения

13 декабря, пятница

16 декабря, пятница, 14.00

4-11

Татарский язык для учащихся школ с татарским языком обучения

14 декабря, суббота

16 декабря, понедельник, 14.00

8-11

История Татарстана и татарского народа

16 декабря, понедельник

17 декабря, вторник, 14.00

7-11

Татарская литература для учащихся школ с татарским языком обучения

17 декабря

18 декабря, среда, 14.00

7-11

русская литература для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения

18 декабря

19 декабря,  14.00

8-11

геология

20 декабря

23 декабря, 14.00

4-11

Татарский язык  и литература для учащихся русскоязычных групп школ с русским языком обучения

23 декабря

24 декабря,  14.00

 

2. Базовые площадки

Для проведения муниципального этапа формируются базовые площадки в МБОУ «Стародрожжановская сош №1», МБОУ «Стародрожжановский лицей» МБОУ «Алешкин-Саплыкская сош» и МБОУ «Чувашско-Дрожжановская сош».

 

3. Оформление  и проверка  олимпиадных работ

- работы выполняются учащимися на тетрадных двойных листах по русскому и литературе, татарскому языку и литературе, чувашскому языку – в линейку, а по всем остальным предметам – в клетку,  в случае тестовых заданий работа выполняется на бланке;

- работа проверяется членами жюри красной пастой, баллы выставляются в работе, сумма баллов и подписи членов комиссии.

Работы, не отвечающие данным требованиям, к рассмотрению не принимаются.

5. Специфика олимпиадных заданий

  По предметам     экономика, физическая культура, технология, информатика и ИКТ, астрономия, английский язык, ОБЖ, история разработаны общие задания для 7-11, 7-8, 9-10-11,  10-11 классов.

При этом победители и призёры олимпиады определяются по сводным  параллелям и оформляются  в соответствующие протоколы в соответствии с методическими рекомендациями Центральных методических комиссий.

 

6. Квота на установление количества победителей и призеров и определение статусов «Победитель муниципального этапа», «Призер муниципального этапа»

Организатором муниципального этапа установлены общие квоты на количество победителей и призеров муниципального этапа – не более 25% от общего количества участников по каждому предмету в каждой параллели.

Победителем муниципального этапа по каждому общеобразовательному предмету по каждой параллели (сводным параллелям), признается участник, набравший наибольшее количество баллов в рейтинге участников олимпиады в каждой параллели (сводным параллелям) при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных баллов по предметам: русский язык, литература, английский язык, татарский язык,  чувашский язык, татарская литература, биология, экология, обществознание, технология, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности, мировая художественная культура,  право, география; не менее 30% процентов от максимально возможного количества баллов по предметам: математика, информатика и ИКТ, физика, экономика, астрономия, геология, история, история Татарстана. Если одинаковое максимальное количество баллов набрали два и более участника олимпиады, то все они также признаются победителями олимпиады и заносятся в рейтинг в алфавитном порядке.

            Призерами муниципального этапа олимпиады в пределах установленной квоты победителей и призеров признаются все участники муниципального этапа олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями, при следующих условиях:

- если количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных баллов по предметам: русский язык, литература, английский язык, татарский язык,  чувашский язык, татарская литература, биология, экология, обществознание, технология, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности, мировая художественная культура,  право, география; не менее 30% процентов от максимально возможного количества баллов по предметам: математика, информатика и ИКТ, физика, экономика, астрономия, геология, история, история Татарстана.  

- если у участника муниципального этапа олимпиады, определяемого в пределах установленной квоты в качестве призера, оказывается количество баллов такое же, как и у следующих за ним в итоговой таблице, и при этом по совокупности превышается квота на победителей и призеров, то данные участники не могут являться призерами школьного этапа олимпиады.

- если все участники олимпиады не набрали более 50% и 30% от максимального количества баллов, то в этом случае ни один из участников не может быть признан победителем или призером.

 

7. Порядок рассмотрения апелляций

Апелляция рассматривается в случаях несогласия участника муниципального этапа Олимпиады с результатами оценивания его олимпиадной работы. Порядок рассмотрения апелляции доводится до сведения участников и сопровождающих их лиц до начала проведения муниципального этапа.

Апелляции участников муниципального этапа рассматриваются жюри совместно с оргкомитетом. Рассмотрение апелляции проводится в спокойной и доброжелательной обстановке.

Участнику муниципального этапа, подавшему апелляцию, предоставляется возможность убедиться в том, что его работа проверена и оценена в соответствии с критериями и методикой, разработанными соответствующей предметно-методической комиссией.

Предварительные результаты олимпиадной работы можно узнать в образовательной организации   за 2 дня до начала процедуры апелляции.

Дату апелляции устанавливает  председатель жюри в первые дни проверки работ,    информация о дне апелляции указывается  на сайте.       

  При рассмотрении апелляции присутствует только участник, подавший заявление, имея при себе документ, удостоверяющий личность.

По результатам рассмотрения апелляции выносится одно из следующих решений:

об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов;

об удовлетворении апелляции и изменении оценки в баллах.

Критерии и методика оценивания олимпиадных заданий не могут быть предметом апелляции и пересмотру не подлежат.

Решения по апелляции принимаются простым большинством голосов. В случае равенства голосов председатель жюри имеет право решающего голоса. Решения по апелляции являются окончательными и пересмотру не подлежат.

Рассмотрение апелляции оформляется соответствующим протоколом, который подписывается соответствующими членами жюри и оргкомитета. Протоколы рассмотрения апелляции передаются председателю жюри для внесения соответствующих изменений в итоговый протокол и отчетную документацию. Окончательные итоги Олимпиады утверждаются жюри с учетом результатов рассмотрения апелляций.

Документами рассмотрения апелляции являются:

письменные заявления об апелляциях участников Олимпиады;

журнал (листы) регистрации апелляций;

протоколы проведения апелляции, которые передаются на хранение организаторам

соответствующего этапа.

Инструкции для проведения 

 муниципального этапа олимпиад

 

Инструкция для участников муниципального этапа олимпиад

 Для участия  в теоретическом туре  олимпиад участникам необходимо с собой иметь:

v вторую обувь или бахилы;

v две ручки с черной пастой (можно использовать гелевые ручки);

v карандаш;

v калькулятор (кроме олимпиады по математике);

v 12 листовую чистую тетрадь в клетку по всем предметам, кроме русского языка и литературы;

v 12 листовую чистую тетрадь в линейку для олимпиады по русскому языку и литературе;

v Справку о состоянии здоровья школьника с указанием терапевта о том, что школьник не имеет медицинских противопоказаний к участию в олимпиаде по физкультуре, ОБЖ;

v Спортивную форму на олимпиаду по физической культуре, спецодежду для выполнения практических работ по технологии и ОБЖ.

 

 

Инструкция

для членов жюри муниципального этапа

 

1.     Перед началом работы председатель жюри и руководители групп внимательно знакомят членов жюри с заданиями, ответами и определяют критерии оценки.

2.     Председатель жюри передает  закодированные олимпиадные работы участников руководителю группы по счету и оформляют акт сверки. Затем руководитель группы раздает работы членам жюри и определяет порядок работы своей группы.

3.     На каждой олимпиадной работе  делаются пометки ручкой с красной пастой.

4.     В каждой работе должна быть представлена итоговая таблицами с выставленными баллами за каждое задание и итоговым баллом.

5.     Проверенные работы передаются руководителем группы по счету председателю жюри и оформляется акт сверки.

6.     Все работы, в которых итоговая сумма баллов превышает 50% от максимально возможных баллов, должны быть направлены на перепроверку.

7.     На перепроверку должны также быть направлены не менее 20% от общего количества работ участников.

8.     Для олимпиад с большим количеством участников срок проверки и перепроверки олимпиадных работ не должен превышать четырех дней с момента начала  проверки. 

9.     После дешифровки работ руководителями групп либо председателем жюри в электронный протокол по каждой  олимпиадной работе вносятся итоговые  результаты.

10.   После апелляции руководители групп либо председатель  жюри  вносит  необходимые коррективы в итоговый протокол и передает его  ответственному организатору для утверждения.

11.   В протоколе необходимо сделать графу, в которой будет указан статус участника муниципального этапа по итогам олимпиады, согласно уставленной квоте победителей и призеров.

12.   Председатель жюри осуществляет окончательную передачу всех материалов муниципального этапа в Оргкомитет,  включая протокол заседания жюри по определению победителей и призеров Олимпиады.

 

 

Рекомендация

для администрации образовательных учреждений

по подготовке и участию в  муниципальном этапе

всероссийских, республиканских  предметных олимпиад

 

Подготовить приказы:

- об участии школьников в муниципальном этапе олимпиад и графика времени проведения олимпиад,

-  о сопровождении школьников на муниципальный этап.

Провести инструктивные совещания с педагогами и учащимися по вопросу участия, процедуры подачи апелляций, правилам поведения на олимпиаде в муниципальном этапе олимпиад в текущем учебном году.

Рекомендации

для администрации образовательных учреждений, в которых состоится муниципальный этап олимпиад

- Организовать место  регистрации и назначить ответственных за регистрацию участников муниципального этапа.

- Организовать комнату ожидания для сопровождающих.

-  Подготовить учебные кабинеты к проведению олимпиад из расчета: 1 человек за 1 парту или за 1 компьютер.

- В случае форс-мажора обеспечить тиражирование олимпиадных заданий.

- На каждой двери кабинета, спортивного зала, где проводится олимпиада, должны быть  таблички с указанием параллели и надписью «Использование гаджетов, фото и видеосъемки категорически запрещено».

 

- Обеспечить дежурство в коридоре или рекреации, где проводится олимпиада.

 

Правила для дежурных учителей во время проведения олимпиады

 

К дежурству в помещениях, где выполняются задания, привлекаются учителя, не являющиеся предметниками по данной учебной дисциплине.

НЕОБХОДИМО:

1.   До начала олимпиады проверить в кабинете столы и парты (на наличие посторонних записей, книг и т.п.), технику (на исправность работы).

2.    Посадить участников олимпиады по одному человеку за парту либо за один ПК. На олимпиаде допускается иметь линейку, карандаш (можно калькулятор, исключение: олимпиада по математике).  

3.    Проинформировать участников олимпиады о категорическом запрете на использование гаджетов, в противном случае участник должен быть тотчас удален из кабинета.

4.    Все участники олимпиады должны убрать свои учебники, сумки, телефоны на отдельно стоящий стол.

5.    Не  допускать обсуждений,  шпаргалок  - нарушителей удалить с олимпиады   (объявите об этом   участникам  олимпиады заранее).   

6.    Во время проведения олимпиады в кабинетах не должно быть посторонних людей.

7.    После завершения олимпиады все работы сдаются  лично представителю оргкомитета (методисту районного отдела образования).

8. Дежурный несет личную ответственность за происходящее в кабинете во время олимпиады.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОТОКОЛ № ____

заседания жюри по определению победителей и призеров Олимпиады

по ________________________

от «____» _______________ 2019 г.

 

На заседании присутствовали ____ членов жюри.

 

Повестка: Подведение итогов школьного этапа Олимпиады по _______________

__________ ; утверждение списка победителей и призеров.

 

Выступили:

1. Председатель жюри _____________________

 

2. Члены жюри ____________________________

 

Голосование членов жюри:

«за» _____

«против» _____

 

Решение: утвердить список победителей и призеров школьного этапа Олимпиады

по ______________________________ (прилагается).

 

Председатель жюри

Ф.И.О.

Подпись

 

Секретарь

Ф.И.О.

 

Подпись

Члены жюри

Ф.И.О.

Подпись

Ф.И.О.

Подпись

Ф.И.О.

Подпись

Ф.И.О.

Подпись

Ф.И.О.

Подпись

Ф.И.О.

Подпись

Ф.И.О.Подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ УЧАСТНИКА ОЛИМПИАДЫ НА АПЕЛЛЯЦИЮ

 

Председателю жюри муниципального этапа

Всероссийской олимпиады школьников

по ______________ученика ____ класса

_____________________ (полное название

образовательного учреждения)

_________________ (фамилия, имя, отчество)

 

 

 

 

Заявление

 

Прошу Вас пересмотреть мою работу, выполненную на муниципальном этапе _________________________________________________________________

(указывается конкурсное задание), так как я не согласен с выставленными мне баллами.

(Участник Олимпиады далее обосновывает свое заявление.)

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

_________________

Дата

________________

Подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОТОКОЛ № ____

рассмотрения апелляции участника Олимпиады по __________________________

(Ф.И.О. полностью)_____________________________________________

ученика _______ класса_________________________________________________________

(полное название образовательного учреждения)

Место проведения ___________________________________________

(субъект федерации, город)

Дата и время ________________________________________________

Присутствуют:

Члены жюри: (указываются Ф.И.О. полностью).

Члены оргкомитета: (указываются Ф.И.О. полностью).

Краткая запись разъяснений членов апелляционной комиссии (по сути апелляции)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Результат апелляции:

1)     была нарушена процедура проведения, так как ____________________________________________________________________________

2)      не была нарушена процедура проведения,  так как ____________________________________________________________________________.

 

С результатом апелляции согласен (не согласен) __________ (подпись заявителя).

 

Председатель апелляционной комиссии

 

Ф.И.О. Подпись

 

Члены апелляционной комиссии

Ф.И.О. Подпись

Ф.И.О. Подпись

Ф.И.О. Подпись

Ф.И.О. Подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Протокол №

работы апелляционной комиссии  по итогам проведения апелляции о несогласии с выставленными баллами  участника муниципального  этапа всероссийской/республиканской олимпиады школьников по _______________

 

(Ф.И.О. полностью)________________________________________________________________

 

Ученика(цы) _______ класса ________________________________________________________

(полное название образовательного учреждения)

 

Место проведения _________________________________________________________________

(школа, муниципалитет, субъект федерации, город)

Дата и время ______________________________________________________________________

 

Присутствуют члены жюри (список членов жюри с указанием: а) Ф.И.О. - полностью, б) занимаемая должность, в) научное звание).

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

Предмет рассмотрения (указать, с чем конкретно не согласен участник олимпиады)

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Кто из членов жюри проверял работу данного участника олимпиады __________________________________________________________________________________

Кто из членов жюри давал пояснения апеллирующему___________________________________

__________________________________________________________________________________

 

Краткая запись ответов членов жюри (по сути апелляции)________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

Результат апелляции:

При апелляции в случае несогласия с выставленными баллами

- сумма баллов, выставленная участнику олимпиады, оставлена без изменения ___________;

 

- сумма баллов  выставленная участнику олимпиады, изменена на ________________;

 

- итоговое количество баллов _______

 

С результатом апелляции согласен (не согласен)                             (подпись заявителя)

 

Председатель апелляционной комиссии

 

Секретарь апелляционной комиссии

 

Члены апелляционной комиссии