• Дрожжановский
  • Школы

Адрес: 422464, Республика Татарстан, Дрожжановский район, с. Новый Убей, ул. Мира, д. 7
Телефон: +7(843)-753-55-92
E-Mail: snu.drz@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Новоубеевская ООШ"
Руководитель: Горбунова Диана Николаевна
Год основания учреждения: 1928

Новости Новоубеевской основной школы

В памяти Героя Социалистического Труда Дергунова Л.В.

Опубликовано: 17.02.2012

16 февраля в МБОУ «Новоубеевская основная общеобразовательная школа» состоялось мероприятие посвященное 105-летию нашего земляка, Героя Социалистического Труда – Лазаря Васильевича Дергунова.

Истинный патриот, самоотверженный труженик, Лазарь Васильевич вложил немало сил для приближения Победы в Великой Отечественной войне. Под его руководством жители нашего села в тылу ковали победу, достигали максимальных показателей в тяжелые военные и послевоенные годы. Его жизнь – подвиг, имя Лазаря Васильевича – бессмертно. В нашей школе его пример – лучшее средство для патриотического, трудового и нравственного воспитания. Поэтому каждый год все: учителя, администрация школы и сельского поселения, ученики – с усердием принимают участие в организации и проведении мероприятия.

Вступлением к праздничному мероприятию стал маленький концерт. Гостям, ученикам школы артисты-ученики рассказали о трудовых подвигах Дергунова Л.В., стихотворениями выразили признательность, гордость, помогли зрителям понять, почему память о нем пронеслась ко многим поколениям:

Кто, служа великим целям века

Жизнь свою всецело отдает

На борьбу за брата-человека,

Только тот себя переживет.

Концерт завершился словами из песни: «Этот праздник будет длится, будет длится много лет!».

После концерта участники мероприятия посетили школьный музей, познакомились с историей школы, получили возможность погрузится в историю села (а именно в военные и послевоенные годы), где жил и трудился Дергунов Л.В.

Заключительной, но самой живой и трепещущей частью стало лыжное соревнование, посвященное памяти герою-земляку. Призы, находившиеся на виду, стали большим стимулом: это медали и кубки с портретом Лазаря Васильевича.

Толпа болельщиков еще больше оживилась, когда стартовали внуки, правнуки и праправнуки почитаемого Героя.

Мероприятие завершилось награждением победителей.