• Дрожжановский
  • Школы

Адрес: 422464, Республика Татарстан, Дрожжановский район, с. Новый Убей, ул. Мира, д. 7
Телефон: +7(843)-753-55-92
E-Mail: snu.drz@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Новоубеевская ООШ"
Руководитель: Горбунова Диана Николаевна
Год основания учреждения: 1928

Новости Новоубеевской основной школы

Итоги месячника ГПВ

Опубликовано: 22.02.2022

Одной из главных задач в воспитательной деятельности МБОУ «Новоубеевская ООШ» является воспитание гражданско-патриотических качеств у обучающихся. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. В соответствии с приказом по школе №15 от 20 января 2022 года школе был разработан план месячника  по военно-патриотическому воспитанию школьников, направленный на формирование у подрастающего поколения любви к  своей Родине, отчему дому. План мероприятий предусматривал решение следующих задач:

-        формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России;

-        создание условий для духовного и физического развития, повышение уровня физической подготовки подростков и юношей;

-        воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия;

-         сохранение и передача героического наследия от старшего поколения к младшему, осознание глубинных связей поколений.

Месячник военно-патриотического воспитания  в школе, посвященный Дню защитника Отечества,  проводимый в нашей школе ежегодно, ориентирован на учащихся 1-9 классов. Месячник проводился насыщенно, разнообразно, а начался с торжественной линейки «В жизни всегда есть место подвигу» 24 января.

25 января  отмечен памятной датой – полное снятие блокады Ленинграда. Глубокую  по смыслу и интересную по содержанию провели классные руководители в своих классах. Педагоги поставили  перед школьниками проблемные вопросы: благодаря чему выстояли ленинградцы в эти суровые  блокадные дни? Что такое историческая память, нужна ли она? Ребята посмотрели фильмы о жителях блокадного Ленинграда, услышали о  мужестве и героизме советских людей, проявленные в эти страшные 900 дней и ночей. Ребята долго рассуждали о том, как они повели бы себя, оказавшись на месте ленинградцев,  и пришли к выводу, что память о тех далеких событиях нужна им, молодому поколению, чтобы не забывать историю своей страны, стать гуманнее и еще сильнее любить свою Родину.

3 февраля у нас был необычный классный час. 1 февраля 1943 году прозвучали последние залпы одной из важнейших битв Великой Отечественной войны – Сталинградской. Сталинградская битва (17.07.1942 – 02.02.1943) – это двести дней и ночей жесточайшего сражения, в результате которого начался коренной перелом в Великой Отечественной войне, начавшийся уже во время побед в битве под Москвой. Ожесточённые бои в самом городе продолжались более двух месяцев. В военной истории до Сталинграда не были известны столь упорные городские сражения. За каждый дом. За каждый этаж или подвал. За каждую стену.

На сегодняшний день осталось очень мало участников Сталинградской битвы. Мы должны помнить, какой ценой достался нам этот мир, мы должны помнить и чтить память павших, кланяться живым.

Был конкурс стихов, песен, плакатов. Дети читали проникновенные строки стихов о подвигах солдат, детей, которым довелось испытать весь ужас кровавой бойни. Низкий поклон всем матерям, воспитавшим  сыновей-патриотов!

15 февраля прошел урок мужества «Славе Российской сиять без конца!», посвященный воинам-интернационалистам. Примечательно, что он посвящался не только этому знаменательному дню, но и  34-летию вывода советских войск из Афганистана. В совместной работе с СДК села Новый Убей, ребята посмотрели презентацию об Афганистане, документальную хронику войны. Затаив дыхание, дети слушали рассказ о службе в Афганистане, вопросы, сопереживали услышанному. В наших сердцах навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за поколение, которое с честью выполнило гражданский и  интернациональный долг, показало всему миру  пример бескорыстного служения своему Отечеству.

Месячник включал в себя тематическую  выставку-представление  в школьной библиотеке, чтение книг на военную тематику, во время прохождения месячника библиотека оформила стенд с книгами.

Все эти мероприятия очень важны  для поколения, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности. Красной нитью через все мероприятие прошло воспитание любви к своей Родине и гордости за мощь и непобедимость  нашей Армии.

Весь месяц ребята готовились к проведению военизированной игры «Зарница». И вот 22 февраля состоялся традиционная игра двух команд «СИНИХ» и «ЗЕЛЕНЫХ». Цель проведения: развитие у подростков гражданственности, патриотизма, формирование у подрастающего поколения патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к защите его интересов. В игре приняли участие  4-9 классы. По результатам игры победила команда «ЗЕЛЕНЫЕ».

Закончилось мероприятие поздравлением девочек мальчиков своего класса.