• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

МБОУ «Новокакерлинская основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Алимова Зарифа Закировича» Дрожжановского муниципального района РТ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422475, Республика Татарстан, Дрожжановский район, село Новые Какерли, улица Ленина, д33
Телефон: +7(843)-753-08-46
E-Mail: Snk.Drz@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "Новокакерлинская ООШ имени Алимова З.З."
Руководитель: Абдрахманов Шамиль Мубаракзянович
Год основания учреждения: 1978
У нас учатся: 11 учащихся
У нас учат: 9 учителей

Новости МБОУ "Новокакерлинская оош". Яңа Кәкерле төп гомуми белем бирү мәктәбе яңалыклары.

Онлайн-урок с учащимися  8-9  классов  по финансовой грамотности по теме : «Приключение в мире платежей: от золотых монет до банковских карт».   

Опубликовано: 01.04.2025

01.04.2025 в МБОУ «Новокакерлинская ООШ имени Алимова З.З.» прошел онлайн-урок с учащимися  8-9  классов  по финансовой грамотности по теме : «Приключение в мире платежей: от золотых монет до банковских карт».  Учащиеся узнали много интересного и нужного, на что необходимо обратить серьезное внимание в нынешнее время. Большой интерес вызвали у учащихся обсуждение таких вопросов «Как люди платили за товары и услуги в древности?  Какие плюсы и минусы у наличных денег? Что такое безналичные платежи и какие у них преимущества? Как не стать жертвой коварных кибермошенников? Какие новые технологии появятся в мире платежей в будущем?». Преподаватель объяснил об оплате  в магазинах – наличными  или банковскими картами, раскрыл преимущества и недостатки наличных денег, а также - преимущества и недостатки безналичных платежей, рассказал  о хитростях кибермошенников. Но самым ценным и полезным  стало  объяснение учащимся тому, как защититься от мошенников. Большой интерес вызвал и обсуждение о современных  технологиях: искусственном  интеллекте, цифровых  валютах.
Завершая свое выступление, преподаватель подвел  итог. Нужно знать:  разные способы оплаты: наличные или карточка? Уметь выбирать, что лучше подходит.  Беречь свои данные, быть осторожными в интернете, для чего проверять сайты и не кликать на подозрительные ссылки.  Не говорить никому свои пароли или коды из сообщений. Просмотр онлайн-урока оказался очень полезным для учащихся.



К списку новостей