МБОУ «Новокакерлинская основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Алимова Зарифа Закировича» Дрожжановского муниципального района РТ

Адрес: 422475, Республика Татарстан, Дрожжановский район, село Новые Какерли, улица Ленина, д33
Телефон: +7(843)-753-08-46
E-Mail: Snk.Drz@tatar.ru, kakerlish@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Новокакерлинская ООШ имени Алимова З.З."
Руководитель: Абдрахманов Шамиль Мубаракзянович
У нас учат: 9 учителей

Новости МБОУ "Новокакерлинская оош". Яңа Кәкерле төп гомуми белем бирү мәктәбе яңалыклары.

Всемирный день иммунитета.

Опубликовано: 01.03.2024

В первый день весны в мире отмечается Всемирный день иммунитета, учрежденный ВОЗ в 2002 году. С началом этого времени года у большей части населения появляются проблемы, связанные с ослаблением функций иммунной системы. Одна из задач Всемирного дня – информировать население о значении, особенностях функционирования иммунной системы и способах ее укрепления. Этому дню и было посвящено общешкольное мероприятие, которое прошло в нашей школе 1 марта. По данным ВОЗ, всего 10% людей обладают иммунитетом, который защищает их практически от всех заболеваний. Еще 10% имеют врожденный иммунодефицит: они болеют очень часто. У оставшихся 80% сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни. Наш иммунитет – это основной механизм защиты организма от вирусов и бактерий.  В ходе мероприятия учитель биологии И.Р. Валиев познакомил учащихся с основными признаками сбоя иммунитета – частые простудные заболевания, продолжительное повышение температуры, хроническая усталость, боли в мышцах и суставах, нарушение сна, частые головные боли, высыпания на коже. Резкое снижение иммунитета может возникать при стрессах и длительных нагрузках. Нашему иммунитету можно и нужно оказывать посильную помощь, беречь и укреплять, особенно в период зимних холодов и в преддверии смены сезонов. Восстанавливать и поддерживать иммунитет несложно необременительными профилактическими методами.  В ходе беседы, учащиеся узнали о трех главных составляющих хорошего иммунитета: здоровый сон, физические нагрузки и сбалансированное питание. По итогам общешкольного мероприятия сделали главный вывод -сила иммунитета, как и наше самочувствие в целом, примерно на 50% зависит от образа жизни, который мы выбираем. Хотим быть здоровыми – изменим образ жизни: физические упражнения и свежий воздух помогут в укреплении иммунитета!