Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нижнечекурская средняя общеобразовательная школа» Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422483, Республика Татарстан, Дрожжановский район, с. Нижнее Чекурское, ул. Дорожная, д. 8
Телефон: +7(843)-753-31-95
E-Mail: Snc.Drz@tatar.ru; nijjnezekursk@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Нижнечекурская сош"
Руководитель: Шигабутдинова Айслу Ринатовна
Год основания учреждения: 1936

Новости Нижнечекурской средней школы

Урок мужества, посвященный 75-летию снятию Блокады Ленинграда.

Опубликовано: 25.01.2019

…Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

(Юрий Воронов)

27 января 2019г. наш народ, все кому дорог мир на Земле, прежде всего ветераны и дети войны – блокадники, труженики тыла отметили 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистов. Героический подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны навсегда вошел в историю как беспримерное мужество, стойкость, крепость духа, преданность коммунистическим идеалам старшего поколения – ленинградцев, москвичей, сталинградцев, одесситов, севастопольцев, мурманчан и других городов и населенных пунктов. Они победили потому, что крепко любили и верили в нашу Советскую власть, руководство страны во главе с И.В. Сталиным.

В этот день в школе был проведен урок мужества «Сплав мужества и стойкости героев Ленинграда» среди 8-11 классов. Учитель истории Кузьмин Н.М. рассказал ученикам о всех тяжелых моментах этого времени. Немало слов было сказано про Ладожское озеро (дорога жизни), а также вспомнили и про дневник Тани Савичевой: самые страшные 9 страниц о войне, в котором она записывала, как голод каждый месяц уносил из жизни ее близких. Таня ушла навсегда, так и не узнав, что не все Савичевы умерли. Сестра Нина и брат Миша остались живы. Сегодня 9 листочков из дневника девочки Тани хранятся в «Государственном Музее истории Санкт-Петербурга», а копии их разошлись по всему свету как память о маленькой девочке, описавшей свою, детскую историю страшной войны.

Такой урок всем ученикам очень понравился.