Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Городищенский детский сад Дрожжановского муниципального района РТ»

Адрес: 422481, Республика Татарстан, Дрожжановский район, с. Городище, ул. Ленина, д. 3
Телефон: +7(843)-753-51-45
E-Mail: Detskiy.Gorodishhens@tatar.ru,Gor-sad2013@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Городищенский детский сад"
Руководитель: Мутина Елена Александровна

Роль считалок в развитии речи дошкольников

Опубликовано: 02.12.2021

На сегодняшний день детские считалки используются в играх для распределения ролей. Делается это весело и, как правило, никто из ребят не обижается. Основным назначением считалки является установление очередности в играх. Можно отметить две главные особенности считалок. Во-первых, в основе большинства считалок лежит счет, и, во-вторых, считалки поражают нагромождением бессмысленных слов и созвучий. Из слов, составляющих считалку, сплеталось какое-то содержание, вскоре появились и сюжетные положения. Считалка помогает подготовить и организовать игру, распределить роли, установить очередь для начала игры. Это рифмованный стишок, состоящий по большей части из придуманных слов и созвучий со строгим соблюдением ритма.