Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Чувашско-Дрожжановская средняя общеобразовательная школа» Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422485, РТ, Дрожжановский район, с. Чувашское Дрожжаное, ул. Культурная , д. 5
Телефон: +7(843)-753-72-34
E-Mail: Scd.Drz@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Чувашско - Дрожжановская СОШ"
Руководитель: Аръяхова Марина Владимировна
Год основания учреждения: 2008

О мерах социальной поддержки

Социальная поддержка обучающихся осуществляется в соответствии со следующими документами: Конституцией РФ, «Всеобщей декларацией прав человека», «Конвенцией ООН о правах ребёнка», «Гражданским кодексом РФ», «Кодекс о браке и семье РФ», «Кодекс административных правонарушений», «Уголовно-процессуальный кодекс РФ», «Семейным кодексом РФ», Законом РФ «Об образовании», а также внутренними локальными актами: Устав ОУ, положение о мерах социальной поддержки обучающихся, положение о Совете профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, положение о внутришкольном учёте, положение о Комиссии по защите прав детства, положение об организации питания обучающихся.

Вся работа по социальной поддержке учащихся ведется согласно Федеральному закону № 273 от 29.12.12г. «Об образовании в Российской Федерации» и с учётом социальных групп.

В образовательном учреждении школьникам предоставлены следующие меры социальной поддержки:

1. Обеспечение бесплатным питанием в случаях и в порядке, который установлен Федеральным законом, законом Республики Татарстан, в соответствии с постановлением администрации Дрожжановского муниципального района категориям учащихся:

- дети из семей, имеющих статус малообеспеченные или многодетные;

- дети с ограниченными возможностями здоровья, имеющими заключение ПМПК об обучении по специальным (коррекционным) программам;

- дети инвалиды;

- дети из семей, не имеющих статус малообеспеченных, но нуждающихся в социальной поддержке в связи с трудной жизненной ситуацией;

- дети из семей военнослужащих и сотрудников МВД, погибших при исполнении служебного долга.

Право на бесплатное питание в школе имеют дети с 1-11 класс. Бесплатное питание предоставляется на основе документов подтверждающих статус и заявления родителей (законных представителей).

2. Бесплатное предоставление в пользование обучающихся на время получения ими образования в учреждении учебников, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания.

3. Оказание детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации следующей психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи:

- психолого-педагогическик консультации обучающих, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

- коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с детьми;

- помощь обучающимся в профориентационной и социальной адаптации.

4. Предоставление для обучающихся в возрасте от 6 до 14 лет бесплатных путёвок или со значительной скидкой в летние оздоровительные лагеря, в том числе на базе школы.