Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Чувашско-Дрожжановская средняя общеобразовательная школа» Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422485, РТ, Дрожжановский район, с. Чувашское Дрожжаное, ул. Культурная , д. 5
Телефон: +7(843)-753-72-34
E-Mail: Scd.Drz@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Чувашско - Дрожжановская СОШ"
Руководитель: Аръяхова Марина Владимировна
Год основания учреждения: 2008

Гражданская оборона

Гражданская оборона (ГО) – целый комплекс мероприятий по подготовке и защите населения и материальных ценностей на территории государства.

Организация гражданской обороны на уроках в школе осуществляется точно так же, как и на всех остальных объектах страны. Отличия только в специфических особенностях деятельности учреждения образования и его материальных возможностях. Деятельность по ГО образовательных учреждений регламентирована соответствующими законодательными и нормативно-правовыми актами. На их основе разрабатываются локальные документы. На всех объектах экономики ГО организуют и ведут по общим принципам. Образовательные организации не исключение. Но, конечно, здесь своя специфика вследствие учебной деятельности и материальных возможностей.

В области Гражданской обороны разработано достаточно нормативно-правовых актов и методических материалов. Но абсолютно все изучать не придется, так как не все они имеют отношение к системе образования. Существует 15 основных задач в области ГО, которые содержатся в Федеральном законе от 12.02.1998 N 28-ФЗ «О гражданской обороне». И руководителю, и другим ответственным за ГО и ЧС необходимо знать общие принципы организации этих вопросов в РФ.

Каких-либо защитных сооружений не возводят, вместо многостраничных планов используются краткие планы-инструкции на случай конкретных действий, когда прозвучало оповещение «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» и «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА».

Вопросы эвакуации и прикрепления к защитным сооружениям решаются вышестоящими органами управления гражданской обороны.

Цели и задачи гражданской обороны в школе:

Организация взаимодействия с силами ГО, территориальными органами управления, близлежащими учреждениями.

Защита сотрудников и учащихся от всевозможных средств поражения.

Создание и поддержка общешкольных средств оповещения.

Обучение коллектива и учеников способам защиты от опасностей, которые могут возникнуть во время военных действий на территории, где располагается школа.

Эвакуация людей, их семей, материальных ценностей на безопасную территорию.

Основные задачи в области ГО, стоящие перед общеобразовательными организациями:

обучать учащихся и персонал в области ГО;

организовывать спасательные формирования при необходимости;

оповещать учащихся и сотрудников об опасностях, которые могут возникать при военных конфликтах, ЧС техногенного или природного характера;

в случае ЧС незамедлительно эвакуировать учащихся и персонал, материальные и культурные ценности в безопасные районы;

предоставлять учащимся и работникам учреждения СИЗ – средства индивидуальной и коллективной защиты;

взаимодействовать с соседними организациями, территориальными органами управления и силами ГО и ЧС.

Организация гражданской обороны в школе

Работу необходимо построить таким образом, чтобы каждый сотрудник и обучающийся знал и четко понимал, что от него требуется в особый период. Всем должно быть известно местоположение защитных сооружений ГО и пунктов эвакуации.

Главной задачей школы является обучение детей и подростков. Отсюда традиционно формируются обязанности сотрудников и самих учащихся.

Обязанности персонала

Обучение детей безопасному поведению, способам и действиям в целях самозащиты, а также приемам оказания помощи другим во время ЧС мирного и военного характера.

Выработка у детей и подростков волевых качеств, полезных для выживания в ЧС.

Закрепление путем тренингов морально-психологической устойчивости, готовности к действиям в ЧС.

Постоянное совершенствование своих знаний, навыков, умений в области защиты детей в ЧС:

примерно исполнять возложенные обязанности, выполнять требования законов безопасности в любых жизненных условиях;

при возникновении опасности для жизни и здоровья принять все необходимые меры для защиты учащихся от последствий ЧС;

избегать паники, оставаться спокойными и хладнокровными в любых ситуациях, помнить, что взрослый – пример для неопытного подрастающего поколения, во время ЧС считающего старшего человека тем, кто все сможет и не оставит в беде.

4 октября в РФ – день гражданской обороны. В школах в это время назначают и проводят разнообразные мероприятия с целью обучения детей тому, как защититься от опасности в чрезвычайных ситуациях. Они возникают как следствие военных конфликтов, техногенных или природных катастроф.

План мероприятий месячника гражданской обороны