Адрес: 422482,Республика Татарстан село Большая Акса, ул. Октябрьская, д. 47
Телефон: +7(843)-753-21-27
E-Mail: Sba.Drz@tatar.ru;bolshayaaksa@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Большеаксинская СОШ"
Руководитель: Мутин Юрий Сергеевич
Год основания учреждения: 1886
У нас учат: 21 учитель

О школе, учредитель ОУ/Мәктәп турында.

Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Большеаксинская средняя общеобразовательная школа» Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан

Сокращенное наименование: МБОУ "Большеаксинская СОШ"

Год основания учреждения: 1886

Адрес:  422482, Республика Татарстан, Дрожжановский муниципальный район, село Большая Акса, улица  Октябрьская, 47
Телефон: (84375)-32-1-27
Е mail:  Sba.Drz@tatar.ru;bolshayaaksa@yandex.ru

Директор:  Мутин Юрий Сергеевич

График работы директора школы: понедельник – суббота с 8.00 до 17.00, суббота 8.00-15.00

График работы учреждения в 2021-2022 учебном году:

Понедельник - пятница: с 8.00 до 17.00

Суббота: 8.00 до 15.00

Спортивные секции: понедельник – пятница с 14.30-16.00.

В праздничные и выходные дни право доступа имеют только лица с правом круглосуточного доступа, либо с письменного разрешения  директора школы.

Учредитель: Исполнительный комитет Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан  Адрес: 422470, Республика Татарстан, Дрожжановский муниципальный район, село Старое Дрожжаное, улица Центральная, дом 13   Руководитель: Мухаметзянов Рустам Искандарович

График работы: Пн-Чт 08.00-17.15; Пт 08.00-16.00 E-mail: Gazinur.Haliullov@tatar.ru   Адрес сайта:  http://drogganoye.tatar.ru/

Образовательный процесс осуществляется в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трёх ступеней образования:
1 уровень — начальное общее образование (нормативный срок освоения –       4 года) - обеспечивает воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

2 уровень — основное общее образование (нормативный срок освоения – 5 лет) - обеспечивает воспитание, становление и формирование личности обучающегося, развитие его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению. Основное общее образование является базой для получения среднего общего образования.

3 уровень — среднее общее образование (нормативный срок освоения – 2 года) – является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивает развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы по выбору самих обучающихся в целях реализации интересов, способностей и возможностей личности.

Согласно Уставу школа работает в режиме 6-ти дневной учебной недели для учащихся 2-11 классов, в режиме 5 дневной учебной недели- для учащихся 1-х классов. Продолжительность уроков для 1-х классов -35 минут (сентябрь-декабрь), 45 минут(январь-май), для 2-11 классов- 45 минут, перемена- от 10 до 20 минут. Занятия  я организованы  в одну смену. Прием в первый класс школы осуществляется на заявительной  основе, без конкурсного набора.
Вторая половина дня – работа ГПД,   кружков, секций, факультативов, индивидуальных и групповых занятий(внеурочная деятельность), общешкольные творческие дела и дела классных коллективов.
Структура школы и система управления

Структурно-функциональная модель школы создана с учетом типа школы, ее специфики и задач, стоящих перед образовательным учреждением с целью эффективного и результативного выполнения государственного и социального заказа.

Сложившаяся модель соответствует  функциональным задачам общеобразовательной школы с элементами профильного обучения.

Основные задачи, определенные образовательной программой школы, реализуются коллективом под руководством следующих  сотрудников:

·         - учебная работа Мишкина В.И.

·         - воспитательная работа –  Ларионова Н.В.

·         - школьная библиотека -  Лепешкина Е.В.

·         Финансово-экономическая деятельность – МУ «Централизованная бухгалтерия» Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан

·         Административно-хозяйственная деятельность – Лепешкина Е.В..

·         Родительский комитет – Петрова Л.А.

·         Управление школой осуществляется в соответствии ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  № 273  от 29.12.12  и Типовым положением об общеобразовательном учреждении на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

·         Управление школой строится на принципах единоначалия и самоуправления.

Общеобразовательное учреждение укомплектовано педагогами согласно штатному расписанию.
   Материально-техническое обеспечение

МБОУ «Большеаксинская средняя общеобразовательная школа» основано в 1886 году. Здание школы – трехэтажное, новое, построено в 2000 году. Обучение  в школе введется на чувашском и русском языках . В школе обучаются дети из двух сёл: села Большая Акса и села Чувашская Бездна.  К услугам обучающихся имеются: библиотека, столовая на  60 мест, спортивный зал, актовый зал, компьютерный класс, мастерская, краеведческий музей, филиал автошколы ДОСАФ.В школе организовано двухразовое горячее питание.  Капитальный ремонт осуществлён в 2017 году.

Для обучающихся школы  выдача стипендий, предоставление общежития или интерната не предусмотрено. Подвоз учащихся из села Чувашская Бездна осуществляется на двух школьных автобусах.

МБОУ " Большеаксинская СОШ" профессиональные образовательные программы не реализует.