Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Алешкин-Саплыкская средняя общеобразовательная школа имени Дементьева Василия Степановича» Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Чүпрәле муниципаль районының Дементьев Василий Степанович исемендәге «Алешкин-Саплык урта гомуми белем бирү мәктәбе» муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе
Визитная карточка
| Адрес: | 422478, Республика Татарстан, Дрожжановский район, д.Татарский Саплык, ул.Школьная, здание 2б |
| Телефон: | +7(84375)37-5-93 |
| E-Mail: | Sas.Drz@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МБОУ "Алешкин-Саплыкская СОШ имени Дементьева В.С." |
| Руководитель: | Халиуллов Марс Эмирович |
| Год основания учреждения: | 1903 |
| У нас учатся: | 115 учащихся |
| У нас учат: | 23 педагога |
Новости Алешкин - Саплыкской СОШ
День Героев Отечества
Опубликовано: 09.12.2016Сегодня, 9 декабря, в пилотной школе РДШ МБОУ «Алешкин-Саплыкская сош» Дрожжановского муниципального района РТ провели торжественную линейку, посвященную Дню Героев Отечества.
Линейка была посвящена нашему земляку, Дементьеву Петру Всильевичу, уроженцу Дрожжановского района, генералу-полковнику-инженеру, дважды Герою Социалистического Труда, награждённого девятью орденами Ленина, орденом Красного Знамени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Суворова II степени и Кутузова I степени, орденом Красной Звезды и многими медалями, лауреату Государственной премии. Активисты РДШ и наследники ДОО «Алые паруса» ознакомили учащихся с биографией Героя Дементьева П.В. и почтили память минутой молчания.
Краткая информация о Дементьеве Петре Васильевиче:
Петр Васильевич Дементьев родился 24 января 1907 года в Симбирской губернии Буинского уезда в селе Убеи в семье учителя Василия Степановича и Елены Герасимовны Дементьевых. По исследованиям историка-краеведа Макарова Валентина Федоровича начальное образование Петр Васильевич получил в селе Алешкин-Саплык. Так как его отец, Василий Степанович, работал учителем в Алешкин-Саплыкской школе грамоты, затем – одноклассной церковно-приходской школе. В 1920 году семья В.С.Дементьева переехала в село Убеи на постоянное место жительства. Там же Петр Дементьев окончил полный курс начальной школы.
После окончания Убеевской школы он работал на заводе в г. Симбирске (Ульяновске). В 1922 году Петр поступил на учебу в Индустриально-профессионально-техническое училище им. Карла Либкнехта (механическое отделение), (ныне автомеханический техникум УлГУ).
В 1927 году поступил в Московский механический институт им. М.В. Ломоносова. В 1929 году был переведён для продолжения учёбы в Военно-воздушную академию им. профессора Н.Е. Жуковского, которую успешно закончил в 1931 году.
С тех пор вся жизнь и деятельность Петра Васильевича связаны с авиапромом: начальник отдела НИИ гражданско-воздушного флота, а с 1934 года начальник цеха, главный инженер, директор Московского авиационного завода № 81 (Государственного авиационного завода № 1).
В начале 1941 года был назначен первым заместителем наркома авиационной промышленности, впоследствии председателем ГКАТ. В 1941 году Дементьеву П.В. и группе авиастроителей присвоено звание Героя Социалистического Труда.
А с 1953 года до последних дней жизни (14 мая 1977 года) был Министром авиационной промышленности СССР.
С именем Дементьева П.В. связаны многие достижения нашей авиации, в частности осуществление перехода на реактивные и сверхзвуковые самолеты, создание первоклассного гражданского воздушного флота.
По инициативе и при непосредственном личном участии Петра Васильевича были созданы первый реактивный военно-транспортный самолет ИЛ-76 и 350-местный широкофюзеляжный пассажирский самолет ИЛ-86, с его подачи начались работы по дальнемагистральному ИЛ-96. Это был чуткий руководитель, выдающийся государственный деятель и вместе с тем обаятельный и остроумный человек. Его девизом был: «Требуй от жизни невозможного и получишь максимум».
За неоценимый вклад в развитие авиации Петр Васильевич был удостоен высокого звания – дважды Герой Социалистического Труда, награждён девятью орденами Ленина, орденом Красного Знамени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Суворова II степени и Кутузова I степени, орденом Красной Звезды и многими медалями.
Скончался П. В. Дементьев 14 мая 1977 года и был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Память о Герое Социалистического труда навсегда останется в наших сердцах.
Для нас он является примером настоящего мужества, трудолюбия, целеустремлённости. Своим личным примером он показал нам, как можно достойно прожить свою жизнь, отдавая максимум сил и энергии Родине. И мы гордимся своим замечательным земляком, неутомимым тружеником, такой легендарной личностью и просто хорошим человеком!
Скоро мы отпразднуем 110-летие со дня рождения Петра Васильевича Дементьева.
Увековечение памяти Петра Васильевича Дементьева :
· В 1977 г. имя П. В. Дементьева было присвоено Московскому авиационному производственному объединению (бывший завод «Знамя труда»).
· Имя П. В. Дементьева было присвоено Саратовскому авиационному техникуму.
· В 2006 г. в Москве вышла книга «Товарищ министр. Повесть о руководителе авиационной промышленности СССР П. В. Дементьеве». В 2008 году в Москве вышла книга Юрия Остапенко «Петр Дементьев: преодоление невозможного»
В наибольшей степени память П. В. Дементьева чтут в Татарстане.
· В Казани память о П. В. Дементьеве увековечена в названии одной из улиц Авиастроительного района, установлен бронзовый бюст П. В. Дементьева на гранитном постаменте .
· В 2007 г. имя П. В. Дементьева присвоено Казанскому авиационно-техническому колледжу
· 9 июня 2007 г. в Казани и в селе Старое Дрожжаное — центре Дрожжановского района Татарстана — прошли торжества, посвящённые П. В. Дементьеву. В столице Татарстана состоялось возложение цветов к бюсту П. В. Дементьева. В тот же день в селе Убей (Уби) была открыта памятная доска, а в селе Старое Дрожжаное — памятник (бюст) руководителю советского авиапрома .
· В 2007 г. имя П. В. Дементьева обрела также одна из улиц в столице Чувашии Чебоксарах.
· В 2015 году в селе Старое Дрожжаное открыт парк имени Дементьева Петра Васильевича.
В краеведческом музее села Старое Дрожжаное имеется уголок, посвященный Дементьеву Петру Васильевичу.
К списку новостей











