• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

  • Главная
  • Организации по районам
  • Чистопольский
  • Школы
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Староромашкинская средняя общеобразовательная школа» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Чистай муниципаль районы "Иске Роман урта гомуми белем мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Староромашкинская средняя общеобразовательная школа» Чистопольского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Чистай муниципаль районы "Иске Роман урта гомуми белем мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422970, Республика Татарстан, Чистопольский район, с. Старое Ромашкино, ул. Центральная, д. 32А/1
Телефон: +7(843)-423-10-25
E-Mail: SSrom.Ctp@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "Староромашкинская СОШ"
Руководитель: Сабитов Роберт Шафигулович
Год основания учреждения: 1988
У нас учатся: 34 ученика / 34 укучы
У нас учат: 11 учителей/ 11 педагогик хезмәткәр

Новости / Яңалыклар

Внимание!. Будьте осторожны! Коронавирус!

Опубликовано: 19.03.2020

Коронавирусы – это семейство РНК-содержащих вирусов. Своё название они получили из-за выростов на оболочке, которая при электронной микроскопии напоминает корону.

Большинство коронавирусов вызывают симптомы обычного ОРВИ. Того самого, что мы называем "простудой". Сопровождаются хорошо знакомыми всем симптомами: болью в горле, насморком, умеренным повышением температуры, разбитостью... и большинство пациентов даже не подозревает, что переболели коронавирусом. Да и как тут заподозришь, когда такую же клиническую картину, помимо коронавируса, вызывают минимум с полдесятка разных вирусов и бактерий. Впервые коронавирусы были выделены от людей, болеющих обычной "простудой".

Также коронавирусы могут вызывать симптомы гастроэнтерита: жидкий стул, боли в животе, и опять же общие симптомы в виде температуры и слабости. Но таковй вариант течения инфекции менее изучен. Но, опять же, можно переболеть таким заболеванием и не подозревать, что это был коронавирус.

SARS передаётся воздушно-капельным и фекально-оральным путём. Инкубационный период длится до 2 недель, чаще около 1 недели. Заболевание начинается с гриппоподобных симптомов: головной боли, разбитости, лихорадки, далее развивается тяжёлая пневмония с непродуктивным кашлем, одышкой и рентгенологическими изменениями в лёгких. Основу лечения составляет симптоматическая терапия.

В этом году, по неподверждённым геномным данным, мы имеем дело с очередным подвидом SARS.

К сожалению, пока нет вакцин или специфических лекарств от коронавирусов. Это осложняет борьбу с ними.



К списку новостей