• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

  • Главная
  • Организации по районам
  • Чистопольский
  • Школы
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Староромашкинская средняя общеобразовательная школа» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Чистай муниципаль районы "Иске Роман урта гомуми белем мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Староромашкинская средняя общеобразовательная школа» Чистопольского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Чистай муниципаль районы "Иске Роман урта гомуми белем мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422970, Республика Татарстан, Чистопольский район, с. Старое Ромашкино, ул. Центральная, д. 32А/1
Телефон: +7(843)-423-10-25
E-Mail: SSrom.Ctp@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "Староромашкинская СОШ"
Руководитель: Сабитов Роберт Шафигулович
Год основания учреждения: 1988
У нас учатся: 34 ученика / 34 укучы
У нас учат: 11 учителей/ 11 педагогик хезмәткәр

Новости / Яңалыклар

Изучаем китайский язык. Кытай телен ойрэнэбез.

Опубликовано: 01.10.2019

Уже почти 5 лет в г. Чистополе работает "Закамский представительский центр восточных языков, литературы и культуры", действующий на базе Казанского  Федерального Университета и Института Конфуция. В этом центре школьники 7-10 классов и взрослые проходят обучение по изучению китайского языка. Обучение проводят китайские преподаватели, прямые носители языка, которые каждое воскресенье приезжают из Казани и занимаются с желающими знать китайский язык.
Занятия проходят по вводно- фонетическому и грамматическому курсам. Целью обучения является изучение китайского языка:
умение различать тональности,произносить фразы с учетом китайской фонетики, читать и говорить на китайском языке, переводить  текст, умение писать и понимать иероглифы.
По окончании курсов учащиеся сдают экзамены по 100-бальной системе,а затем, пройдя специальную подготовку, сдают в КГФУ главный государственный экзамен HSK . Результаты экзамена проверяются в Китае, в г. Пекине и оттуда высылаются учащимся  международные государственные сертификаты, которые позволяют получить немало перспектив и преимуществ на поступление в высшие учебные заведения, а затем после окончания гарантируют высокооплачиваемую работу и карьерный рост. 
Выпускникам курсов изучения китайского языка выдается рекомендация-направление на учебу в КГФУ вне конкурса на льготных условиях.
Институт Конфуция часто проводит в Казанском университете конкурсы Знатоков китайского языка среди студентов и школьников. И учащиеся Закамского центра принимают участие, показывая свои знания в китайском языке.
Выпускники курсов имеют возможность побывать в Китае.
В 2015 году по итогам сданных экзаменов по китайскому языку учащийся 9 класса лицея  1 г. Чистополя  Иванаевский Вадим был рекомендован Институтом Конфуция для прохождения языковой практики в провинции Хунан КНР. После окончания школы Вадим поступил на учебу в один из престижных вузов в г. Пекине.
 В настоящее время поступило предложение из провинции Хунан( г. Аньян) о сотрудничестве  в сфере образования между учебными заведениями. Руководство г. Аньян предложило составить соглашение о сотрудничестве школ г. Аньяна со школами г. Чистополя.
В 2017 году группа выпускников Закамского центра посетила Китай, г. Харбин. Дети прошли языковую практику в Хейлунцзянском университете иностранных языков, успешно сдали государственный экзамен HSK и получили. международные государственные сертификаты, которые были выданы в г .Пекине. Учащиеся побывали в г. Синчжэн, в г. Синчэн, купались в Желтом море, посетили многие исторические места Китая, любовались природой необычной красоты, увидели теплое Бохайское море, узнали много интересного о Китае.
 Уже известно, что знание китайского языка помогло поступить выпускникам курсов  в разные вузы не только в Татарстане, но и в вузы г. Москвы, г. Санкт- Питербурга и т. д.
Китайский язык сейчас имеет такие перспективы, что каждый человек должен задуматься о том, чтобы его выучить, особенно, если есть  такая  возможность.



К списку новостей