Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Радищева, д. 38- Татарстан Республикасы, Чистай шәһәре, Радищев урамы, 38 нче йорт
Телефон: +7(843)-424-01-31
E-Mail: S7.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №5"
Руководитель: Бакалдина Людмила Владимировна
Год основания учреждения: 1980
У нас учатся: 1221 учащихся, в том числе 7 иностранных граждан/Бездә 1221 укучы укый
У нас учат: 63 педагога/63 педагог укыта

Новости МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №5"

Опубликовано: 17.10.2022

17.10.2022 года в школе   были проведены общероссийский масштабный проект, запущенный с 1 сентября 2022 года «Разговоры  о важном».

Тема урока «Что мы музыкой зовём ?»
Ценность такого проекта заключается и в том, что в формате беседы школьник сможет получить ответы на волнующие его вопросы.
Внеурочное  занятие началось с поднятия Государственного флага Российской Федерации и Республики Татарстан исполнения Гимна России и Татарстана .

«Разговоры о важном» – необычный цикл занятий. Они нацелены на формирование гражданственности, патриотизма, и разговоры  касаются воспитания нравственно-духовных ценностей, что и отражено в каждой теме проекта.

Тема разговора  о важном на 17.10.2022 «Что мы музыкой зовём?» раскрывает главное – как применить полученные знания, что музыка  – это творчество .
Вот ключевая мысль, которая сегодня прозвучала в ходе нашего  занятия.

Учащиеся смогли ответить на вопросы и написать небольшое сообщение по теме . Когда вы слушаете музыку? Какую роль она играет в вашей жизни?Какой стиль в музыке вы предпочитаете? Знаете ли вы авторов (композиторов) вашей любимой музыки? Есть ли среди них русские композиторы?
Мы вспомнили имена русских, советских и российских композиторов, чья музыка широко известна в мире. Музыка, которую создали наши соотечественники, вошла в мировую сокровищницу культуры.
И все же - музыка у каждого своя. Это показали те творческие задания, в которых учащимся  нужно было выразить своё  отношение к музыке.

В конце каждого занятия «разговора о важном»мы посвящаем время на просмотр видео в ходе посещения Музейного и театрально-образовательного комплекса в Калининграде главой Российского государства , который провёл открытый урок «Разговор о важном», участниками которого стали победители олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта .