Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Карла Маркса, д. 21
Телефон: 8 (84342) 5 10 41
E-Mail: Upravl.Obrazovaniya@tatar.ru
Короткое название: Управление образования/Мәгариф идарәсе
Руководитель: Купцова Ольга Вадимовна
У нас учат: 1279 педагогических работника

Новости УО

Парламентский урок

Опубликовано: 04.02.2016

Урок подготовила и провела учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории Татьяна Владимировна Беляева.
Цель урока заключалась в способствовании становлению гражданского самосознания учащихся в ходе знакомства с законотворческой деятельностью Законодательного Собрания Республики Татарстан и Российской Федерации. На уроке решались такие задачи, как
формирование у учащихся представления о механизмах разработки, рассмотрения, принятия законопроектов и иных документов Законодательного Собрания,
развитие аналитического мышления, навыков работы с историческими, политико - правовыми источниками.
Урок был построен в форме диалога учителя и старшеклассников, где обсуждались вопросы истории создания Законодательного Собрания Республики Татарстан и Российской Федерации, структура Законодательного Собрания, состав и организация деятельности комитетов и комиссий, состав депутатов и состав фракций, работа над законом и его оформление. Урок сопровождался компьютерной презентацией, подготовленной учителем. Вниманию учащимся был предложен видеофильм «Государственный Совет 2009- 2014гг.» по истории зарождения парламентаризма в РТ и презентация «Государственный Совет РТ 5 созыва». На стенде к уроку была размещена популярная литература по теме урока, были представлены основные законы - Конституции РФ и РТ, справочная литература.
В конце урока помощник депутата, участвующий в Парламентском уроке, ответил на вопросы учащихся, рассказывал о своей работе депутата в органах власти.