Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Карла Маркса, д. 21
Телефон: 8 (84342) 5 10 41
E-Mail: Upravl.Obrazovaniya@tatar.ru
Короткое название: Управление образования/Мәгариф идарәсе
Руководитель: Купцова Ольга Вадимовна
У нас учат: 1279 педагогических работника

Новости УО

Опубликовано: 26.04.2024

В рамках Весенней недели психологии в образовательных организациях Чистопольского муниципального района проведены мероприятия, направленные на развитие навыков жизнестойкости, конструктивного решения конфликтной ситуации, повышение культуры общения и межличностного взаимодействия, развитие профессионального самоопределения.

22.04.2024г.

В МБОУ «СОШ №1» проведено занятие с элементами тренинга «Остров дружбы», в целях формирования качеств коммуникации, сплочения и командообразования среди учащихся. Ученики создавали свои острова, распределяли обязанности, тесно взаимодействовали. Учащиеся имели возможность написать на цветных ладошках добрые пожелания друг другу на стенде «Толерантность в центре внимания».

В ГБОУ «Чистопольская школа №10 для детей с ОВЗ» проведено мероприятие «Открытие Недели психологии. Психологическая разгрузка «Радуга настроения», с целью изучения настроения обучающихся и педагогов школы.

23.04.2024г.

В МБОУ «СОШ №1» педагоги-психологи Батуева О. Л. и Ерашова А. В. провели занятия с использованием техники АРТ-терапия в 1-х классах (54 чел.) «Город хорошего настроения». Также в МБОУ «СОШ №1» каждую перемену 23.04.2024г. ученики психолого-педагогического класса проводили небольшие танцевальные паузы (танцевальные переменки) для учащихся начальных классов - танцевальная терапия.

В МБДОУ «Детский сад № 1 комбинированного вида» «Веселая карусель» педагогом-психологом Салтыковой Н.Н. проведено тренинговое занятие с педагогами «Основы социальной гибкости – учимся сами, учим детей» (25 чел.).

В МБОУ «Гимназия №3» социальным педагогом Алескеровой Г.М. в 7-х классах было проведено внеклассное мероприятие на тему «Мир, в котором я живу». Мероприятие проводилось с целью профилактики стрессового состояния среди подростков. Беседы с учащимися по данной теме способствуют формированию осознания ценностей жизни, учат воспринимать жизненные трудности, сопровождающиеся различными эмоциями и переживаниями, ориентируют подростков на позитивные стороны жизни успех и доброе отношение к окружающим, формирует чувство толерантности и ответственности за свои поступки. Для учащихся были подготовлены буклеты. В гимназию также была приглашена специалист МБУ "Центр психолого-педагогической помощи детям и молодежи «Статус» г. Чистополь" педагог-психолог Кудрявцева Л.Е., которая провела с обучающимися игровое занятие «Пойми меня» во 2В классе и интерактив «Компоненты психологической устойчивости» в 8А классе. Занятия были направлены на развитие вербального и невербального общения, создания эмоционального положительного фона в классе и развитию навыков жизнестойкости. В фойе гимназии для обучающихся и педагогов был оформлен стенд «Мотиваторы на каждый день».

24.04.2024г.

В МБОУ «Гимназия №3» социальный педагог Алескерова Г.М. провела с учащимися 6-х классов профилактическую беседу на тему «Профилактика буллинга в подростковой среде». На занятии ребята актуализировали знания о буллинге. Педагог–психолог Шумилова Т.М. провела в 6А классе занятие с элементами тренинга «Мы вместе», направленного на формирование сплочения классного коллектива, в 4Б классе – интерактивное занятие «Мост между берегами школьной жизни» в целях способствования успешной адаптации младших школьников к обучению в среднем звене. Педагог-психолог Семенова Т.Н. провела игровое занятие во 2Г классе на тему «Путешествие в волшебную страну».

В МБОУ «СОШ №1» педагогами-психологами Батуевой О.Л. и Ерашовой А.В. проведено занятие с учащимися 3-х классов (59 чел.) элементами тренинга, с использованием техники АРТ-терапии «Я – личность, у меня все получится!», направленное на формирование жизнеустойчивости. Также проведено занятие с элементами тренинга «Кораблекрушение» с учащимися 4-х классов (97 чел.), где ребята учились находить выход из сложных ситуаций и работать в команде.

В ГБОУ «Чистопольская кадетская школа-интернат имени Героя Советского Союза Кузьмина С.Е.» в среднем звене педагогом-психологом Степановой Н.В. проведено занятие с элементами тренинга «Выбор профессии в моем регионе», с целью формирования представления о возможностях профессиональной самореализации для людей с разными интересами и способностями в РТ. Также в начальном звене проведено игровое занятие «Передай тепло души», с целью развития навыков общения, позитивного отношения к окружающим.

В МБОУ «СОШ №16» педагогом-психологом Ивановой О.Д. проведено интерактивное занятие «Цифровая гигиена», в рамках которого рассмотрены правилах поведения в онлайн-пространстве, способы защиты личных данных и распознавания потенциальных угроз. Мероприятием охвачены 48 обучающихся 6-х классов. Также в 6-8-х классах (65 чел.) проведено мероприятие «Счастье – это …», посвященное самым важным ценностям в жизни – семье и любви. Плакат «Счастье - это семья» стал символом мероприятия, отражающим его главную идею.

25.04.2024г.

В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №28» педагогом-психологом Гайнуллиной Л.И. проведено игровое занятие «Я и мое настроение» (26 чел.).

В МБОУ "СОШ №1" 25.04.2024г. педагоги-психологи Батуева О.Л. и Ерашова А.В. провели конкурс проектов по ЗОЖ среди учащихся 5-х классов (25 чел.).

26.04.2024г.

В МБДОУ «Детский сад №8 комбинированного вида «Дюймовочка» педагогом-психологом Колесниковой Ю.Е. для родителей воспитанников и педагогов проведён игровой тренинг «Я понимаю тебя, малыш», целью которого являлось повышение родительской компетенции в вопросах воспитания, развитие эффективного стиля общения родителей с детьми, актуализация чувства единения родителей, детей и педагогов.