Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Карла Маркса, д. 21
Телефон: 8 (84342) 5 10 41
E-Mail: Upravl.Obrazovaniya@tatar.ru
Короткое название: Управление образования/Мәгариф идарәсе
Руководитель: Купцова Ольга Вадимовна
У нас учат: 1279 педагогических работника

Новости УО

Опубликовано: 23.03.2023

22 марта 2023 года  продолжили работу республиканские стажировочные площадки для учителей начальных классов в рамках курсов повышения квалификации в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16» и МБОУ «Лицей № 2».

В МБОУ «Лицей № 2»  по теме «Содержание и методика преподавания предметов на уроках и внеурочной деятельности в условиях реализации обновленного ФГОС начального общего образования».

Работа была представлена в 4 блоках: блок «Опыт методической работы по реализации этнокультурного, краеведческого потенциала, возможностей родных языков в образовательном процессе»; блок «Проблемы преемственности между педагогами начальной и основной школы в формировании предметных знаний и умений у обучающихся 4-5 классов и пути их решения»; блок «Формирование функциональной грамотности обучающихся начальной школы: теория и практика»; блок «Проектно-исследовательская деятельность в рамках ФГОС - мода времени или необходимый ресурс в начальной школе». «Проектная задача в начальной школе в условиях внедрения обновленного ФГОС».

Главное, к чему  стремится молодой творческий коллектив МБОУ «Лицей № 2»-формирование базовых компетентностей учащихся, совершенствование методической культуры учителя и улучшение его качества преподавания, поэтому очень важно самообразовываться и делиться опытом педагогической работы в рамках таких мероприятий, как семинары и стажировки учителей. Педагогами школы были проведены открытые уроки, мастер-классы, внеурочные занятия, каждый учитель использовал свои приемы, методы и современные технологии. Наиболее эффективными средствами включения в процесс творчества являлась игровая, проектная деятельность, ситуация успеха, ИКТ, создание положительных эмоциональных ситуаций, работа в парах, группах. Уроки проведены в соответствии с требованиями ФГОС, организации здоровьесберегающего процесса.

Сплоченный трудолюбивый коллектив  МБОУ «Средняя общеобразовательная № 16»    раскрыл тему стажировки «Создание условий для раскрытия способностей младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности, в том числе во внеклассной работе». Уроки  были направлены на формирование у учащихся  умения учиться. Ребята активно отвечали и увлечённо выполняли задания, подобранные учителем. Были созданы условия для развития активной личности, способной делать самостоятельные открытия. Вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику учителя учат детей самостоятельно ставить учебные цели, достигать их и оценивать свои достижения. На уроках было продемонстрировано у учащихся умение учиться и использовать свой багаж приобретенных знаний.

Мероприятия в МБОУ «Лицей № 2» и в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа  № 16» были продуманными, насыщенными, интересными. Все уроки, мастер-классы и занятия внеурочной деятельности получили высокую оценку присутствующих. Гости единодушно отметили несомненную пользу от проведенного семинара. По отзывам учителей, они получили много полезной информации, познакомились с творчески работающими педагогами, овладели новыми формами работы с детьми.