Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Карла Маркса, д. 21
Телефон: 8 (84342) 5 10 41
E-Mail: Upravl.Obrazovaniya@tatar.ru
Короткое название: Управление образования/Мәгариф идарәсе
Руководитель: Купцова Ольга Вадимовна
У нас учат: 1279 педагогических работника

Новости УО

Итоги республиканских конкурсов "Учитель года" и "Воспитатель года"

Опубликовано: 09.04.2021

В этом году 152 татарстанских учителя приняли участие в конкурсе на звание «Учитель года-2021», который состоял из трех отборочных этапов.
          Сначала участники соревновались в школьном этапе, который проходил с 11 января по 15 января, затем в муниципальном – с 18 января по 22 января. Одной из отличительных особенностей организации и проведения конкурса в республике было и остаётся наличие зонального этапа, который проходил с 12 февраля по 6 марта по отдельному графику. Региональный этап начался 4 апреля и 9 апреля. Чистопольский район представили учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №3» Хайруллина С.В. и учитель начальных классов МБОУ «СОШ №1» Арсеньева Е.В.
          Напомним, что конкурс проводится ежегодно в целях выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов, популяризации перспективных образовательных идей и практик, а также формирования позитивного имиджа профессии педагога.
          По итогам испытаний были отобраны 15 лучших учителей в номинации «Учитель года» и 10 педагогов – в номинации «Педагогический дебют».
          9 апреля количество участников сократилось до десяти лучших учителей: 5 – в номинации «Учитель года», 5 – в номинации «Педагогический дебют». Все они приняли участие в финальном испытании – пресс-конференции «Вопрос учителю года».
          Екатерина Валерьевна Арсеньева, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы №1 г.Чистополь стала лучшей в номинации «Учитель-творец» регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2021» в Республике Татарстан.

Абсолютным победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2021» в Республике Татарстан стала Голованова Мария Вячеславовна – учитель английского языка гимназии №122 имени Ж.А.Зайцевой Московского района г.Казани.

Республиканский профессиональный конкурс «Воспитатель года»
          Республиканский профессиональный конкурс «Воспитатель года» проводится в рамках Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России-2021».
          Цель его проведения – профессиональное и личностное развитие педагогов, работающих в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования; выявление и поддержка талантливых педагогов, распространение их передового опыта, привлечение внимания органов государственной власти и органов местного самоуправления, широкой научной и педагогической общественности, средств массовой информации к важности решения проблем дошкольного образования.
          Республиканский конкурс «Воспитатель года-2021» также состоял из 3 этапов – муниципального, зонального и финального, в котором приняли участие 30 лучших педагогов (20 участников – в номинации «Воспитатель года», 10 участников – в номинации «Воспитатель группы с родным языком воспитания»). Финальный этап проходил с 5 по 9 апреля 2021 года. Чистопольский район на республиканском конкурсе представила воспитатель МБДОУ №1 Спиридонова В.
          В этом году в зональном этапе конкурса приняли участие 132 педагога детских садов, среди них – воспитатели, музыкальные руководители, логопеды, психологи и инструкторы по физической культуре.
          Абсолютным победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года–2021» признана Виктория Владимировна Цыганова – воспитатель детского сада №10 Лениногорского муниципального района.

За высокий уровень организации и проведения зонального тура регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в Республике Татарстан в 2021 году  Благодарственным письмом Министерства образования и науки РТ награжден коллектив управления образования Чистопольского района.