Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Карла Маркса, д. 21
Телефон: 8 (84342) 5 10 41
E-Mail: Upravl.Obrazovaniya@tatar.ru
Короткое название: Управление образования/Мәгариф идарәсе
Руководитель: Купцова Ольга Вадимовна
У нас учат: 1279 педагогических работника

Новости УО

IV Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности

Опубликовано: 07.09.2020

Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности разработана и проводится по заказу Министерства финансов Российской Федерации в ходе реализации совместного Проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Научно-методическое, техническое и организационное сопровождение Олимпиады реализовано российской IT-компанией ООО «АйТи Агентство ОСӠ», разработчиком программных продуктов и сред, программно-аппаратных решений и цифрового контента в образовательной, научной и познавательной сферах.

Участие в Олимпиаде бесплатное. Официальным сайтом Олимпиады является сайт olimpiada.oc3.ru, на котором размещаются задания Олимпиады. Официальным языком Олимпиады является русский язык. Информация об Олимпиаде располагается на официальном сайте Олимпиады — olimpiada.oc3.ru.

Олимпиада проводится в заочной форме в 2 тура (отборочный и заключительный), среди участников следующих возрастных групп:

• возрастная группа учащихся 5—6-х классов (10—12 лет);
  • возрастная группа учащихся 7—8-х классов (12—14 лет);
  • возрастная группа учащихся 9-х классов (14—16 лет);
  • возрастная группа учащихся 10—11-х классов (15—18 лет);
  • возрастная группа обучающихся по программе среднего профессионального образования (15—18 лет).

Для каждой возрастной группы участников разработан свой набор заданий. Задания Олимпиады тесно связаны с современными вопросами и проблемами финансовой грамотности и мотивируют участников Олимпиады на поиск дополнительных материалов. Основными тематическими блоками Олимпиады являются: Семейный бюджет, Деньги, Банки, Налоги, Валюта, Фондовый рынок, Бизнес, Семья и государство, Страхование, Пенсионные накопления, Финансовые риски.

Цели проведения Олимпиады — повышение финансовой грамотности молодого поколения РФ, продвижение идей развития финансовой грамотности в системе образования, рост знаний о социально-экономической сфере жизни современного общества у педагогов и обучающихся 5—11-х классов, а также среднего профессионального образования, повышение мотивации к получению знаний в области финансовой грамотности.