Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Карла Маркса, д. 21
Телефон: 8 (84342) 5 10 41
E-Mail: Upravl.Obrazovaniya@tatar.ru
Короткое название: Управление образования/Мәгариф идарәсе
Руководитель: Купцова Ольга Вадимовна
У нас учат: 1279 педагогических работника

Новости УО

100-летие ТАССР

Опубликовано: 27.05.2020

Сегодня Татарстан принимает поздравления: ровно сто лет назад, 27 мая 1920 года, ВЦИК и Совнарком РСФСР приняли декрет об образовании Татарской Автономной Советской Социалистической Республики (ТАССР).

22 марта 1920 года председатель СНК РСФСР В. И. Ленин принял в Кремле Б. X. Мансурова, С. Г. Саид-Галиева и других для обсуждения с ними вопроса об образовании Татарской республики.
Она была провозглашена декретом ВЦИК и Совнаркома РСФСР от 27 мая 1920 года и образована 25 июня того же года как Автономная Татарская Социалистическая Советская Республика (А.Т.С.С.Р., Татреспублика)
25 июня 1925 г. был принят проект (первоначальный) конституции Татарской республики и одобрен 13 марта 1926 г. на VI съезде Советов Татарской автономии. Текст не был утвержден ВЦИК РСФСР и Съездом Советов РСФСР.
Чрезвычайный XI съезд Советов Татарской автономии 25 июня 1937 года утвердил конституцию республики, согласно которой порядок слов в её названии был изменён, преобразовавшись в Татарскую Автономную Советскую Социалистическую Республику.
В 1922 (при образовании СССР), в 1936 и 1977 (при принятиях Конституции СССР) и в 1952—1953 (при образовании в ТАССР Казанской, Чистопольской, Бугульминской областей) рассматривалось, но не было принято предложение о преобразовании ТАССР в союзную республику}.
Во время «парада суверенитетов» в Советском Союзе 30 августа 1990 года Верховный Совет ТАССР принял декларацию о государственном суверенитете Татарии, преобразовав её в Татарскую Советскую Социалистическую Республику — Республику Татарстан. 24 мая 1991 года Съезд народных депутатов РСФСР утвердил данное название, внеся поправки в часть первую статьи 71 и в статью 171 Конституции РСФСР 1978 года.
C 16 мая 1992 года — Республика Татарстан.