Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Карла Маркса, д. 21
Телефон: 8 (84342) 5 10 41
E-Mail: Upravl.Obrazovaniya@tatar.ru
Короткое название: Управление образования/Мәгариф идарәсе
Руководитель: Купцова Ольга Вадимовна
У нас учат: 1279 педагогических работника

Новости УО

Опубликовано: 14.11.2019

Вчера, 13 ноября в Татарстане стартовал региональный чемпионат движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2019-2020 годов. В этом году он пройдёт в 3 этапа  - 13-15 ноября, 20-22 ноября и 4-6 декабря.
Количество компетенций в чемпионате увеличилось - соревнования пройдут по 162 профессиям. Для сравнения: в предыдущем году их было 136, а ещё на год раньше – 113.  Увеличение компетенций произошло и за счёт юниорского направления. На региональном чемпионате школьники в возрасте от 14 до 16 лет   соревнуются по 66 компетенциям, а по ряду компетенций, таких как  электромонтаж, инженерный дизайн CAD, технологии моды, мобильная робототехника, возрастная категория стартовала с 12 лет. В юниорском направлении появились компетенции: геодезия, реверсивный инжиниринг, кузовной ремонт, окраска автомобиля, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, эстетическая косметология, выпечка осетинских пирогов, обслуживание авиационной техники и т.д.
В этом году чемпионат проходит на 43 площадках в 11 городах и сёлах республики –  в Бугульме, Буинске, Елабуге, Зеленодольске, Казани, Лениногорске, Набережных Челнах, Нижнекамске, Сарманово, Тетюшах, Иннополисе.
Предварительное количество участников - 1170 конкурсанта и 1003 эксперта-компатриота. Для участия в региональном чемпионате задействовано 187 организаций, среди них - 119 школ, лицеев и гимназий (276 участников и 93 эксперта), 72 учреждения СПО (466 участника и 444 эксперта), 15 организаций дополнительного образования.
             От Чистопольского муниципального района участвуют 17 учащихся школ: Лицей № 1, Гимназия № 1,  2,  3,  СОШ  №№  1,  4,  5, № 16, Юлдузкаская СОШ и Чистопольско-Высельская СОШ  из них 9  участников  по компетенциям   «Туризм. Юниоры» и  «Организация экскурсионных услуг. Юниоры» и 8 учащихся в JuniorSkillsпо компетенциям  « Промышленная автоматика»;  «Геодезия» и «Электромонтаж».
             Желаем нашим участников самых высоких результатов!