Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Карла Маркса, д. 21
Телефон: 8 (84342) 5 10 41
E-Mail: Upravl.Obrazovaniya@tatar.ru
Короткое название: Управление образования/Мәгариф идарәсе
Руководитель: Купцова Ольга Вадимовна
У нас учат: 1279 педагогических работника

Новости УО

Семинар учителей начальных классов

Опубликовано: 18.12.2018

В целях совершенствования профессионального мастерства, на основании плана  Управления образования Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района на 2018/2019 учебный год приказа МКУ «Управление образования Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района РТ» «О проведении семинара» № 1505 от 5 декабря 2018 года на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа №6»  18 декабря 2018 года  прошёл муниципальный семинар учителей начальных классов малокомплектных школ по теме «Межпредметная интеграция в урочной и внеурочной деятельности учащихся начальных классов». Участники семинара познакомились с выступлением руководителя школьного методического объединения учителей начальных классов Галимовой Э. Т. по теме семинара,  посетили интегрированные уроки: математики и окружающего мира «Решение примеров +4; -4» в 1 классе (Галимова Э. Т., учитель начальных классов I кв. кат.), родного языка (татарского) и английского языка на тему «Антонимнар «The antonyms» в 3 классе (Сибгатуллина М.Г., учитель татарского и английского языка I кв. кат.), родного языка (русского) и математики «Числительные в русском языке» в 3 классе (Шакирова Р.Р., учитель начальных классов I кв. кат.); бинарные уроки: окружающего мира и биологии «По страницам Красной книги» в 4а классе (Шурупова Т. И., учитель начальных классов I кв. кат., Фёдорова И.Т., учитель биологии I кв. кат.), русского языка и английского языка «Слова с удвоенными согласными», 2 класс (Лексина С. Н., учитель начальных классов I кв. кат., Ярмушева М. В., учитель английского языка I кв. кат.), литературного чтения и искусства (Музыка) «Дневник Коли Синицина» по Н.Носову в 4 т классе (Мельникова С.М., учитель начальных классов I кв. кат., Харчева М. В., учитель музыки I кв. кат.). Ознакомились с внеурочной деятельностью в начальных классах учреждения, посетив фрагменты: занятия кружка «Азбука в английском» (интеграция английского языка и окружающего мира) в 1 классе, тема «Животные» (Ярмушева М.В., учитель английского языка I кв. кат.), интегрированного занятия ГПД 1-2 класс, тема «Зимушка-зима» (Публикова Н. Е., воспитатель ГПД), интеллектуальной викторины «В стране дорожных знаков» (внеурочная деятельность в 3 классе «Азбука пешеходных наук», интеграция русского языка и окружающего мира, Шакирова Р.Р., учитель начальных классов I кв. кат.), бинарного занятия  в 4 а классе «Юный грамотей» («Вёрстка газеты», Шурупова Т. И., учитель начальных классов I кв. кат., Горина Е. А., учитель русского языка и литературы I кв. кат.).

Уроки и занятия внеурочной деятельности были тщательно продуманы, насыщенны, интересны. Интеграция урочной и внеурочной деятельности учащихся обеспечивает целостность общекультурного и личностного развития ребенка, поэтому участники семинара отметили актуальность и значимость темы семинара и полученную пользу. По отзывам учителей, они получили много полезной информации, познакомились с творчески работающими педагогами, овладели новыми формами работы с детьми. Учащиеся продемонстрировали умение учиться и использовать свой багаж приобретенных знаний. Использование учителями разнообразных средств обучения позволило достичь поставленных целей.