Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Карла Маркса, д. 21
Телефон: 8 (84342) 5 10 41
E-Mail: Upravl.Obrazovaniya@tatar.ru
Короткое название: Управление образования/Мәгариф идарәсе
Руководитель: Купцова Ольга Вадимовна
У нас учат: 1279 педагогических работника

Новости УО

КНИГА СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ

Опубликовано: 03.04.2018

Такую же цель преследовал муниципальный конкурс чтецов прозы «Книга собирает друзей» по произведениям книг-юбиляров 2018 года, организованный и проведенный на днях Управлением образования Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района (ответственный – методист по ресурсному обеспечению образовательного процесса Сираева Н.М.). Он прошел в рамках Недели детской и юношеской книги. Это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, книг-юбиляров 2018 года. В рамках конкурса участникам предлагалось продекламировать по памяти на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения.
В конкурсе показали свое мастерство 31 ученик из 16 образовательных организаций.
В ходе конкурсных состязаний использовались отрывки из таких произведений, как повести А. С. Грина «Алые паруса» и А. Н. Рыбакова «Кортик», М. Горького «Детство», сказка А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц», книга М. М. Пришвина «Лесная капель», рассказ Л. Н. Толстого «После бала» и др. Ребята были искренны, непосредственны, много сил и эмоций вложили в свою работу.
Компетентное жюри, в состав которого вошли методисты МБУК "Чистопольская межпоселенческая центральная библиотека" и преподаватели русского языка и литературы, выступления участников оценивало по таким параметрам, как мастерство художественного чтения произведения, умение чувствовать красоту и выразительность языка произведения, проникновение в текст и др.
Победители и призеры в каждой возрастной категории были награждены дипломами, а также по решению членов жюри наиболее интересные работы были отмечены в номинациях.