Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Карла Маркса, д. 21
Телефон: 8 (84342) 5 10 41
E-Mail: Upravl.Obrazovaniya@tatar.ru
Короткое название: Управление образования/Мәгариф идарәсе
Руководитель: Купцова Ольга Вадимовна
У нас учат: 1279 педагогических работника

Новости УО

В Чистополе прошел семинар-практикум, посвященный сотрудничеству детских и школьных библиотек

Опубликовано: 15.03.2018

На семинаре обсуждался вопрос «Школьная и детская библиотеки: современные формы продвижения детской книги к читателю», который в процессе работы был широко раскрыт. Программа семинара-практикума, посвященная сотрудничеству школьных библиотек образовательных учреждений Чистопольского муниципального района с Центральной детской библиотекой, была интересной, разносторонней и насыщенной. Практика партнерской работы у школьных библиотекарей с Центральной библиотечной системой имеется: ведь миссия всех библиотек одна – создание позитивного образа книги и формирование стойкого интереса к чтению. Герасимова И.А., заместитель директора по работе с детьми МБУК "Чистопольская межпоселенческая центральная библиотека", в своем выступлении "Центральная детская библиотека - центр детского чтения и творческого развития" остановилась на новых путях и формах работы с детьми в этом направлении. Участники семинара имели возможность не только прослушать сообщения о продвижения детской книги к читателю, но и увидеть некоторые формы работы в действии, например, мастер-класс «Театр книги для привлечения к чтению» и др.
Практическая часть семинара была посвящена Всероссийскому образовательному проекту «Успешное чтение-хорошее время читать», реализуемому Фондом при поддержки образования, цель которого - приобщение детей, подростков к чтению за счет
формирования нового имиджа чтения. Сираева Н.М, методист по ресурсному обеспечению образовательного процесса Управления образования, подробно рассказала о внедрении в деятельность школьных библиотек Чистопольского муниципального района образовательного проекта «Успешное чтение – хорошее время читать» и создании в библиотеках условий по продвижению книги и чтения среди учащихся через реализацию данного проекта. А Сагдеева Д.Н., педагог-библиотекарь МБОУ «Гимназия №3», которая несколько лет является участником данного проекта, поделилась с коллегами опытом работы по формированию читательской компетентности младших школьников через реализацию проекта «Успешное чтение», предоставила много полезной практической информации, показала мастер-класс «Посвящение в читатели».
Семинар прошел на высоком методическом уровне, получился живой диалог, подкрепленный опытом.