Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Карла Маркса, д. 21
Телефон: 8 (84342) 5 10 41
E-Mail: Upravl.Obrazovaniya@tatar.ru
Короткое название: Управление образования/Мәгариф идарәсе
Руководитель: Купцова Ольга Вадимовна
У нас учат: 1279 педагогических работника

Новости УО

В школах прошли мероприятия, посвящённые памяти аварии на Чернобыльской АЭС

Опубликовано: 26.04.2017

Прошёл 31 год со дня крупнейшей аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Чернобыльская авария затронула судьбы миллионов людей. Этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.
Образовательными организациями Чистопольского муниципального района сегодня 26 апреля были проведены мероприятия, посвященные 31 годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС:
-внеклассные мероприятия «Чернобыль – боль в сердцах людей», «Трагедия 20 века», «Урок памяти»;
- конкурсы рисунков «Чернобыль глазами детей!», «Чернобыль - трагедия, подвиг, предупреждение».
- встречи с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые рассказали ребятам хронику событий, с подвигом людей, проявивших смелость и отвагу при ликвидации последствий аварии.
- прошли тематические информационные минутки с просмотром слайдов и видеоматериалов;
- классные часы: «Чернобыль. 31 год после катастрофы», «Катастрофа 1986 года», «Чернобыль. Трагедия 20 века», «Чернобыльская трагедия у нас в сердцах», «Памяти жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС…», «Страшные дни на Чернобыльской АЭС», «События на Чернобыльской АЭС . На классных часах учащиеся говорили о мужестве ликвидаторов, ценою своих жизней спасших планету от экологической катастрофы, о том, как важно беречь нашу планету от подобных аварий. Ребята посмотрели презентации на данную тему, видеофрагменты документальных фильмов. На таких классных часах учащиеся не просто знакомятся с экологическими трагедиями такого масштаба, но и учатся сопереживать другим людям, оценивать их вклад в жизнь страны.
Чернобыль - последнее предупреждение человечеству; предупреждение как вполне реальный образ того, что может ожидать человечество в случае ядерной войны, и которое должно быть услышано не только профессиональными политиками всего мира и военными, держащими пальцы на ракетных кнопках, а каждым без исключения человеком, независимо от его социального положения и возраста.
Эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили.