Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Карла Маркса, д. 21
Телефон: 8 (84342) 5 10 41
E-Mail: Upravl.Obrazovaniya@tatar.ru
Короткое название: Управление образования/Мәгариф идарәсе
Руководитель: Купцова Ольга Вадимовна
У нас учат: 1279 педагогических работника

Новости УО

В школах провели Урок мужества

Опубликовано: 20.02.2017

Целью проведения Урока мужества является формирование представлений об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о представителях старшего и младшего поколений.
На Уроках мужества ребятам рассказали о Всероссийской общественно – государственной инициативе «Горячее сердце», школьники узнали имена героев, номинированных на вручение нагрудного знака «Горячее сердце» в 2017 году.
В старших классах Урок мужества представлял собой дискуссию о нравственных гражданских ценностях, возможностях изменения окружающей действительности к лучшему, говорили о мужестве, долге, физической и нравственной готовности оказать помощь, чести, ответственности. В средних классах знакомили детей с судьбами сверстников из разных регионов страны, что вызвало глубокий эмоциональный отклик в душах детей.
В школах были проведены беседы. Дети отвечали на такие вопросы, как: «Что такое мужество?», «Какого человека можно назвать мужественным?», «Испытывает ли страх мужественный человек?», «Можно ли считать человека мужественным, если он не спас кого-то?» и др. После этого детей познакомили с историей возникновения Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Учащиеся просмотрели видеоролики по каждому из направлений из медиа-архива (на этих видеороликах выступали дети, совершившие подвиг и удостоенные награды «Горячее сердце»), а также выступление министра внутренних дел В.А.Колокольцева, дети побеседовали с инспектором ГИМС Корчагиным А.И. и майором запаса, ветераном боевых действий в Афганистане Мизиновым П.В, прослушали стоя гимн организации «Горячее сердце»
В рамках Уроков мужества учащиеся младших классов подготовили и представили одноклассникам рассказы по воспоминаниям своих родных о героизме прабабушек и прадедушек в годы Великой Отечественной войны.
Классные руководители дополнили рассказы ребятам о героях наших дней, которые готовы жертвовать своей жизнью ради других, нуждающихся в помощи.