Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Карла Маркса, д. 21
Телефон: 8 (84342) 5 10 41
E-Mail: Upravl.Obrazovaniya@tatar.ru
Короткое название: Управление образования/Мәгариф идарәсе
Руководитель: Купцова Ольга Вадимовна
У нас учат: 1279 педагогических работника

Новости УО

Парламентский урок

Опубликовано: 10.02.2017

В 10 б классе МБОУ "Лицей №1" состоялся урок по теме "Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года". Урок проводила учитель обществознания Сахарова Т.Е. Подробно были рассмотрены основные проекты, которые вошли в Стратегию. Выступили Николай Афанасьевич Бочкарев, помощник депутата Государственного Совета Республики Татарстан В.В. Смыкова и заместитель начальника Управления образования Новикова Ирина Александровна.

В МБОУ «СОШ№16» парламентский урок проведен по теме «Татарстан 2030-мой вклад в будущее Республики»  в присутствии  члена Государственного Совета РТ  Нугуманова Р.Г. и  заместителя  начальника управления образования Новиковой И.А.  В мероприятии принимали участие учащиеся 8-11 классов.

Главная цель урока  - познакомить учащихся с приоритетными  направлениями социально- экономического развития  Республики Татарстан и города Чистополя  до 2030 года.

В ходе занятия учащиеся работали в группах, самостоятельно давали характеристику каждой развивающейся отрасли, находили насущные проблемы и пытались разработать способы их  решения.

Были затронуты стратегические отрасли социально -экономического развития края: образование и здравоохранение, промышленность и машиностроение, агропромышленный комплекс, экономика, культура и спорт.

Были подняты  проблемы мирового  значения, такие как: голод, доступность медицинских услуг, внедрение новых технологий во все сферы жизнедеятельности общества.

В ходе урока учащиеся СОШ №16 составили кластер по основным направлениям развития и предложили банк идей по их  развитию.

Для учащихся 8 классов МБОУ «СОШ № 5» на тему «Татарстан – 2030: мой вклад в будущее республики».

Учитель истории Светлана Александровна Однакина рассказала учащимся о Стратегии социально – экономического развития РТ до 2030 года. Школьники в процессе беседы пришли к пониманию, что будущее республики зависит от их личного вклада. Ребята составили коллаж и мотивированно объяснили свой выбор.

Затем слово предоставили Ольге Добронравовой, которая рассказала о государственном устройстве страны и структуре Исполнительной власти Чистопольского муниципального района. Особое внимание она уделила воспитанию патриотизма и формированию активной жизненной позиции.

По окончании парламентского урока Ольга Добронравова поблагодарила за предоставленную встречу, пожелала ребятам успехов в учебе. Самым активным участникам «Парламентского урока» вручила памятные сувениры с логотипом КИУ(ИЭУП) и отметила, что общение с учащимися в таком формате помогает воспитывать в детях гражданскую активность, формировать правовую культуру и дает знания о государственном устройстве страны и правовом просвещении.