Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Карла Маркса, д. 21
Телефон: 8 (84342) 5 10 41
E-Mail: Upravl.Obrazovaniya@tatar.ru
Короткое название: Управление образования/Мәгариф идарәсе
Руководитель: Купцова Ольга Вадимовна
У нас учат: 1279 педагогических работника

Новости УО

Международный день борьбы с коррупцией

Опубликовано: 09.12.2016

На мероприятии присутствовали старший помощник прокурора Р.Р. Салихов и директор школы В.И. Буслаева.
Цели мероприятия:
• Углубление теоретического уровня познания учащимися такого явления, как коррупция, причин возникновения, факторов, способствующих ее развитию.
• Развитие навыков работы нормативно-правовыми документами.
• Воспитание активной жизненной позиции, усвоение учащимися практических мер по борьбе с коррупцией.
На мероприятии дети познакомились с историей возникновения коррупции, ответили на вопросы ведущего о причинах возникновения коррупции, познакомились с формами и признаками коррупции. Во время мероприятия обсудили ситуации и ответили на вопросы, используя статьи ФЗ "O противодействии коррупции". Вспомнили, какие пословицы и поговорки отражают коррупционную деятельность в современном обществе и объяснили их содержание. Просмотрели социальные видео - ролики. В конкурсе «домашнее задание» - учащиеся рассказывали о благотворителях РТ и г. Чистополь. Старший помощник прокурора Р.Р. Салихов ответил учащимся на интересующие вопросы: Как закон регулирует вопрос борьбы с коррупцией? Какова ответственность физических и юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений? Каковы основные направления реализации антикоррупционной политики в РТ, в районе? Какие меры принимают в РТ по предупреждению и профилактике коррупции? Какова роль молодежи в формировании антикоррупционного мировоззрения? В завершении круглого стола участники вынесли решение круглого стола:
1. Достигать богатства и успеха не путем лести и политического молчания, а путем энергии, находчивости и бескорыстного труда.
2. Занимать активную жизненную позицию, прикладывать все свои силы для того, чтобы сузить пространство для проявления коррупции.
3. Начать с самого себя. Решать проблемы честным путем.