Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Карла Маркса, д. 21
Телефон: 8 (84342) 5 10 41
E-Mail: Upravl.Obrazovaniya@tatar.ru
Короткое название: Управление образования/Мәгариф идарәсе
Руководитель: Купцова Ольга Вадимовна
У нас учат: 1279 педагогических работника

Новости УО

В школах района прошел Единый урок финансовой грамотности

Опубликовано: 04.10.2016

Для проведения мероприятий учителями-предметниками, классными руководителями были подготовлены открытые уроки, лекции, интересные тематические и интегрированные уроки, деловые игры, викторины, беседы с привлечением представителей пенсионного фонда.

В качестве лекторов активное участие в проведении мероприятий приняли представители пенсионного фонда:
- Муртазин Рамиль Дамирович – заместитель начальника управления пенсионного фонда (МБОУ «Гимназия№1»);
- Газизянова Светлана Маратовна – заместитель начальника отдела АСВ (МБОУ «СОШ №4»);
- Чернышева Эльмира Нургалямовна – руководитель группы ОПП (МБОУ «СОШ №5»);
- Ларионова Людмила Ивановна – начальник отдела назначения и перерасчета пенсий (МБОУ «Лицей №1»);
- Индейкина Ирина Павловна – заместитель начальника отдела ПУ (МБОУ «СОШ № 1»);
- Осипова Наталья Михайловна – специалист отдела ПУ (МБОУ «СОШ №16»).
Гости охватили широкий круг вопросов: Российская пенсионная система, новая пенсионная формула, правила формирования будущей пенсии и др.

Наибольший интерес учащихся вызвали следующие темы: трудовой стаж, страховые взносы, формирование будущей пенсии.
На мероприятиях обсуждалось, что значит быть участником ОПС, что такое СНИЛС, какой минимальный стаж необходим для назначения пенсии, какая самая распространенная пенсия, что такое страховые взносы, новая пенсионная формула, правила формирования будущей пенсии. В процессе проведения лекций учащиеся были проинформированы об их будущих пенсионных правах, правах на социальные выплаты.

В подарок от представителей пенсионного фонда учащиеся получили учебно-методическое пособие «Все о будущей пенсии».
Учащиеся 10 классов посетили Пенсионный фонд РФ УПФР города Чистополь РТ. Для ребят заместителем начальника Пенсионного фонда РФ УПФР города Чистополь РТ Панфиловой Т.П. , была организована экскурсия по отделам и беседа как устроена пенсионная система России.
Так же в этот день перед учащимися выступил специалист Пенсионного фонда РФ УПФР города Чистополь РТ, с презентацией методического пособия «Все о пенсии для учебы и жизни», «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
Были озвучены цели информационно-разъяснительной компании:
• Формирование у учащейся молодежи новой пенсионной культуры, повышение пенсионной и социальной грамотности через донесение базовых знаний о правилах формирования будущей пенсии;
• Повышение уверенности молодежи в надежности государственного социального и пенсионного обеспечения.

Организация и проведение квалифицированными специалистами в общеобразовательных школах лекций по данной тематике является хорошей возможностью для будущих выпускников получить дополнительные инструкции по успешному вступлению во взрослую жизнь.
Подобные встречи в День финансиста в школе - хорошая возможность для учеников задать практические вопросы, касающиеся финансов. Конечно, в процессе мероприятий в школе финансисты не дадут готовых советов детям, но могут дать возможность школьникам побывать в роли настоящего финансового аналитика, проводя беседы в игровой форме.