• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Чистопольский сельскохозяйственный техникум имени Г.И. Усманова»/ «Г.И. Усманов исемендәге Чистай авыл хуҗалыгы техникумы» Дәүләт автоном һөнәри белем учреждениесе

Визитная карточка

Адрес: 422980, Республика Татарстан, г. Чистополь, ул.Студенческая, д.1./Татарстан Республикасы, Чистай шәһәре, Студентлар урамы, 1 нче йорт. График работы пн-пт с 8 00 до 17 00ч. сб., вс. -выходные./Эш графигы: 8.00 дән 17.00 сәгатькә кадәр . шимбә якшәмбе-ял көннәре.
Телефон: +7(843)-425-33-91;+7(843)-425-22-19;+7(843)-425-07-44
E-Mail: ch.tehnikum@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: ГАПОУ "Чистопольский сельскохозяйственный техникум им. Г.И. Усманова"/ "Г.И. Усманов исемендәге Чистай авыл хуҗалыгы техникумы» ДАҺБУ
Руководитель: Нуруллин Анас Абдрахманович
Год основания учреждения: 1920
У нас учатся: по очной форме 970 человек, по заочной форме 135 человек. на 1.10.2025
У нас учат: 59

Новоости

Безопасность начинается с каждого

Опубликовано: 25.02.2026

«Безопасность начинается с каждого»: в Чистопольском сельскохозяйственном техникуме прошли профилактические занятия по ПДД

В Чистопольском сельскохозяйственном техникуме продолжается системная работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма. В рамках реализации мероприятий, направленных на снижение аварийности с участием пешеходов, преподаватель Андрей Владимирович Проснев провёл для студентов цикл тематических занятий с просмотром учебных видеороликов по безопасности дорожного движения.

Мероприятие охватило несколько учебных групп, его основной целью стало привлечение внимания молодёжи к проблеме травматизма на дорогах и формирование ответственного поведения в качестве пешеходов.

Андрей Владимирович подобрал для студентов наглядные материалы, демонстрирующие наиболее распространённые и опасные ситуации на дороге: переход проезжей части в неположенном месте, выход на дорогу из-за припаркованного транспорта, использование гаджетов во время перехода, игнорирование светоотражающих элементов в тёмное время суток.

После просмотра каждого видеосюжета преподаватель инициировал обсуждение, подробно разбирая с ребятами причины и последствия каждой аварийной ситуации. Особый акцент был сделан на так называемый «человеческий фактор» — невнимательность, спешку и ложное чувство уверенности, которые часто приводят к трагедиям.

«Многие из вас считают, что правила дорожного движения — это что-то скучное и формальное, — обратился к студентам А.В. Проснев. — Но давайте посмотрим правде в глаза: дорога не прощает ошибок. Пешеход — самый незащищённый участник движения. И наша главная задача — научиться предвидеть опасность и сделать своё поведение на улице предсказуемым и безопасным для самих себя».

В ходе занятий студенты также вспомнили основные правила перехода проезжей части, значение дорожных знаков и сигналов светофора, а также важность использования световозвращателей на одежде в осенне-зимний период.

Подобные профилактические мероприятия в техникуме проводятся на регулярной основе. Использование видеоматериалов позволяет сделать их более наглядными и запоминающимися, помогая студентам осознать реальные риски и сформировать устойчивые навыки безопасного поведения на дороге.



К списку новостей