Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нижнекондратинская основная общеобразовательная школа» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422973, Республика Татарстан, Чистопольский район, д. Нижняя Кондрата, ул. 1Мая, д. 7
Телефон: +7(843)-423-06-39
E-Mail: Snk.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Нижнекондратинская ООШ"
Руководитель: Плотников Петр Валентинович
Год основания учреждения: 2002

Краеведение (Краеведени)/Туган якны өйрәнү

Школа в деревне Нижняя Кондрата Чистопольского уезда Казанской губернии основана в 1885 году.

В архивном фонде Казанской духовной Христорождественской церкви села Савруши Чистопольского уезда Казанской губернии за 1893 -1912 г.г. значится:

-церковно –приходская школа в деревне Нижняя Кондрата открыта в 1889 году священником Николаем Гремячкиным. Школьное здание построено на средства общества и на частные пожертвования. До 1906 года в школе обучались только мальчики.

В архивном фонде Народного комиссариата просвещения ТАССР в анкетах школ Чистопольского кантона ТАССР за 1921 год значится: в селе Нижняя Кондрата Ново –Адамской волости Чистопольского кантона ТАССР советская школа 1 ступени, чувашская. Бывшая церковно – приходская школа, основана в 1885 году. Помещение школы собственное, деревянное, одноэтажное. Обучение смешенное. Освешение керосиновое, отопление печное. Печей во всем школьном здании 2. Из них голландских -1, кухонных -1. В здании две комнаты.

При школе чаепитие и горячие завтраки не организованы. Беднейшим ученикам выдано четыре тапки и одна пара ботинок.

Школа не имела ни сада, ни огорода.

В основном ученики пропускали уроки по болезни, за неимением обуви, одежды.

В школьной библиотеке было 30 книг. Из них – русских 5, чувашских -25.

К физическому развитию детей принимались следующие меры – гимнастика и игры на воздухе. К эстетическому воспитанию детей принимались меры: экскурсии в лес и на берега в ясные дни. Дети обучались пению с голоса. Введено самообслуживание школы дровами, водой и прочее. В школе организован драматический кружок.

В архивном фонде Чистопольского РОНО в отчетах школ и списках на 18 января 1931 года значится Нижнее –Кондратинская начальная школа чувашская школа.

В 1938 году школу переоборудовали здание сельской церкви.

В 1942 году в селе Нижняя Кондрата Билярского района ТАССР была открыта 7 –летняя школа. Первым директором данной школы Калашникова Ольга Григорьевна.

В 1961 году в селе открыли 8-летнюю школу. Ее директором стал Парфенов Николай Иванович.

В 1962 году колхоз начал строить новое деревянное здание школы. Ее торжественно открыли в 1964 году со своим садом и огородом.

В 1978 году в селе открыли среднюю школу. Ее директором был Сторожев Николай Николаевич.

В 2002 году открыта типовая 2-х этажная кирпичная школа.

Директора школы с 1941 по настоящее время:

Калашникова Ольга Григорьевна, Леонова Мария Григорьевна, Мартьянова Клавдия Николаевна, Титов Александр Николаевич, Крылов Василий Петрович, Бочкарёв Николай Леонтьевич, Парфенов Николай Иванович, Леонов Николай Иосифович, Пимурзин Семен Сергеевич, Сторожев Николай Николаевич, Бочкарева Раиса Филипповна, Яковлев Петр Филиппович, Муллагилов Рамис Якубович, Плотников Петр Валентинович(с 1988-по настоящее время).

Наш Музей