• Детские сады

Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Энгельса, д. 54
Телефон: +7(905)-023-71-14;+7(843)-424-34-72
E-Mail: Ds6.Ch@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 6"
Руководитель: Захарова Ольга Рудольфовна
Год основания учреждения: 2008
У нас учатся: 102 ребёнка

Сказочная гжель в гостях у ребят! / Егетләр янына әкият!

Опубликовано: 11.03.2024

Одним из видов народного искусства является Гжельская роспись. В течение недели ребята знакомились с этим народным промыслом, исследовали историю возникновения, отличительные особенности. Мальчишки и девчонки с удовольствием слушали рассказ о гжельской росписи, увидели изделия, расписанные в технике гжель, и сами учились передавать элементы росписи на бумаге: кружки, точки, полосы, сеточка, завитки, дуги, волнистые линии, капельки.  Знакомство с произведениями народного творчества дают ребятам первые яркие представления о своей Родине, о культуре народов, живущих рядом, а также приобщают к миру прекрасного.

Халык сәнгатенең бер төре - Джель картинасы. Атна дәвамында балалар бу халык һөнәрләре белән таныштылар, аның тарихын һәм үзенчәлекләрен тикшерделәр. Малайлар һәм кызлар Гжел картинасы турындагы хикәяне рәхәтләнеп тыңладылар, Гжел техникасы ярдәмендә буялган продуктларны күрделәр, һәм үзләре буяу элементларын кәгазьгә җиткерергә өйрәнделәр: түгәрәкләр, нокталар, полосалар, меш, бөдрәләр, дуга, дулкынлы сызыклар, тамчылар. Халык иҗаты әсәрләре белән танышу балаларга туган яклары, якын-тирәдә яшәүче халыклар культурасы турында беренче ачык идеялар бирә, шулай ук ​​аларны матурлык дөньясы белән таныштыра.