С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

• Детские сады

Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Энгельса, д. 54
Телефон: +7(905)-023-71-14;+7(843)-424-34-72
E-Mail: Ds6.Ch@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 6"
Руководитель: Захарова Ольга Рудольфовна
Год основания учреждения: 2009

Праздник кошек / Мәчеләр бәйрәме

Опубликовано: 16.08.2019

Всех, кто любит пушистых зверюшек,
Что мурлычут, мяучат, рычат.
Поздравляю с днем кошек в России.
Ну, конечно, и милых котят.

Кошек в мире нет никого умнее,
Кошки лучшие в мире друзья.
Кошек только дети роднее —
Нам без кошек жить нельзя.

Они стрессы снимают, болезни,
Заставляют о горе забыть.
Восседая у нас на коленях,
Они просят просто любить.

День кошек, праздник милых созданий, вот уже много веков живущих рядом с человеком. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять за хорошее поведение.

У многих народов даже существует поверье, что кошки проживают несколько жизней.

В этот день воспитатели нашего детского сада провели игру-викторину:

« Наши милые коты». Ребята отвечали на вопросы, познакомились с приметами, связанными с предсказанием погоды по поведению кошки. Вспомнили знаменитых мульт - героев котов. Дети рассказали о своих домашних животных, обратили внимание на проблему бездомных животных.

Ребята пожелали всем кошкам иметь свой дом, заботливых хозяев и вкусную натуральную еду.

Вспомнили произведения такие как: «Кошкин дом», «Два кота»,
«Кот в сапогах», «Котята», «Усатый-полосатый».

Играли в подвижные игры «Кот и мыши», «Васька кот», «Жмурки».

Пели замечательные песенки. А какой замечательный хор кошек получился у ребят из младших групп, дети как настоящие коты пели разными голосами и получили от пения положительные эмоции.

Минем нәни пескәем бар,

Йомшак йонлы дускаем.

Үскән саен матурая,

Эше арта көн саен.

Иркәләнеп яраттыра,

И, хәйләкәр пескәем…

Бигрәкләр дә назлы инде

Минем якын дускаем.

Менә инде күп гасырлар песиләр кеше белән янәшә яши. Шуңа күрә аларга бер генә очракта да боермаска, рәнҗетмәскә кирәк. Күп кенә халыкларның хәтта,песиләр берничә гомер кичерә дигән,ышануы да бар.

Безнең балалар бакчасы тәрбиячеләре бу көнне « Безнең сөйкемле песиләр» дип исемләнгән уен-викторина үткәрделәр. Балалар сорауларга җавап бирделәр, песиләрнең үз-үзен тотышы буенча һава торышын фаразлауга бәйле сынамышлар белән таныштылар. Танылган мәче мульт-геройларын искә төшерделәр. Балалар үзләренең йорт хайваннары турында сөйләделәр, сукбай хайваннар проблемасына игътибар иттеләр.

"Песи йорты»," Ике мәче " әсәрләрен искә төшерделәр»."Итекле песи»," "Песи бәбиләре», «Мәче һәм тычкан», «Васька песи» кебек хәрәкәтчән уеннар уйнадылар. Матур җырлар җырладылар.

Кечкенә төркем балаларыннан шундый матур песиләр хоры килеп чыкты . Балалар чын песиләр кебек төрле тавышлар белән җырладылар һәм уңай эмоцияләр алдылар.