• Чистопольский
  • Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №17комбинированного вида "Березка" Чистопольского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. 40 лет Победы, д. 37
Телефон:
E-Mail: Ds17.Ch@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №17"
Руководитель: Батыршина Ризеда Рушановна
Год основания учреждения: 1972
У нас учатся: 138 детей

Новости детского сада № 17

Неделя экологического творчества - 2019

Опубликовано: 06.12.2019

Ребята называли жизненно важные ресурсы ( кислород, вода, пища) и конкретные предметы (одежда, электроника, книги).
Педагоги обращали внимание на наличие двух групп: то, что мы непосредственно берём у природы, и то, что мы изготавливаем из природных ресурсов.
Две команды: мальчики и девочки, получили секретное задание - карточки, используя их, создавали продукт.
Мальчики создавали последовательность производства бумаги, а
девочки создавали последовательность появления хлеба в нашем детском саду.
Они выбирали ресурсы, которые для этого нужны и подготовили рассказ о созданном продукте.
Сделали вывод о том, чтобы создать любую вещь или продукт, нужно очень много всего.
А это значит, что колоссальное количество воды, почвы, растений, полезных ископаемых понадобилось, чтобы все это создать.
Педагоги подведи детей к пониманию, что там, где была наша нога, когда мы идём по земле, остаются следы. Но кроме обычных следов, у каждого из нас есть
экологический след.

ЭКОСЛЕД - это площадь земли, которая понадобилась, чтобы мы получили все необходимые ресурсы для создания тех вещей и услуг, которыми мы пользуемся на протяжении жизни.
Чем меньше нас окружает вещей, чем меньше мы их используем, тем меньше нужно природных ресурсов, а значит, и ЭКОСЛЕД наш будет меньше. Это хорошо. Тогда ресурсов Земли хватит на всех, и на то, чтобы природа сама могла себя поддерживать!
Дети протестировали своих ребят из подготовительной группы. Задача этой группы была - провести сортировку различного мусора: стекло, бумага и пластик. Дети успешно справились с этим заданием и даже рассказали о переработке этих отходов.
Затем дети старшей группы напомнили всем о правилах экономии природных ресурсов: воды, энергии и тепла.
Завершили занятие детки показом Экомоды - 2019. Потрудились вместе с трудолюбивыми мамочками.
Всем огромное спасибо за прекрасное занятие!!!
#дсчистополь #дс17чистай #экошколызеленыйфлаг

Источник: Администрация