Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верхнекаменская основная общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423108, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Верхняя Каменка, ул. Дружба, д. 8
Телефон: +7(843)-962-34-17
E-Mail: ver-kamenka.school@tatar.ru, vkamenka@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Верхнекаменская ООШ"
Руководитель: Мингатина Гольшат Габдрахмановна

Новости Верхнекаменской школы

Неделя здорового питания

Опубликовано: 11.12.2023

10 ПРИНЦИПОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ или СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

1. Контролируйте баланс калорий и объем съеденного.

2. Питайтесь регулярно.

3. Следите за разнообразием питания.  Выбирайте и комбинируйте в меню полезные продукты: овощи, зелень, мясо, рыбу, орехи, молочные продукты, бобовые, хлеб из муки грубого помола, крупы из нешлифованного зерна, макароны из твердых сортов пшеницы, ягоды, фрукты.

4. Овощи и фрукты - каждый день.

5. Ограничьте сахар. Сладости вызывают чувство быстрого, но краткосрочного насыщения, нельзя заменять ими завтрак, обед, ужин

6. Не «пейте» калории: сок, газировку, чай и кофе с сахаром

7. Скажите «НЕТ» полуфабрикатам, фаст-фуду, колбасам, сосискам.

8. Составляйте меню на неделю

9. Делайте «умный» шоппинг. Каждый раз, когда идете в магазин, сфотографируйте содержимое холодильника, составьте список необходимых продуктов. Старайтесь не ходить за продуктами голодным. Это поможет Вам избежать ненужных покупок.

10. Сервируйте стол, создавайте приятную обстановку для приема пищи вместе с семьей и друзьями.

Источник: Мисбахова А.Ф.