Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ульяновская средняя общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423115, Республика Татарстан, Черемшанский район, село Ульяновка, улица Центральная, дом 46
Телефон: +7(843)-962-33-34
E-Mail: ylschool@mail.ru; Uljanovka.school@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Ульяновская СОШ"
Руководитель: Тимирясов Андриян Алексеевич

Исторические справки (продолжение)

В суровые военные годы

С ростом населения села Ульяновка и количество учащихся, обучающихся в школе, увеличилось, и вот в1938 году был открыт 5 класс, и школа начала функционировать как семилетка. Директором школы  с 1938 года и до начала войны работал Петухов Иван Михайлович, который затем добровольцем ушел на фронт. В 1941-42 годах школой руководил Писарев Владимир Борисович с супругой Галиной Петровной. Во время войны учителями в школе работали Сидирякова Анна Сергеевна, Новикова Анастасия Павловна, Фомина Татьяна Николаевна, Яблокова Пелагея ТерентьевнаПетрова Юлия Петровна. О том, в каких условиях занимались учащиеся, вспоминает выпускник школы 1947 года, кандидат геолого-минералогических наук Проськин Аркадий Дмитревич: «Учиться было очень трудно. Не хватало одежды, обуви, часто мы приходили в школу голодными. После уроков бегали помогать старшим, ухаживать за скотиной, по хозяйству, приходилось зимой дрова возить из леса, топить дома было нечем. С ранней весны до окончания уборки помогали взрослым на полях и на зернотоку. К урокам готовились по вечерам, при свете лучин». Многие зимой вообще не могли ходить в школу, не было одежды, обуви. Поэтому в 1944 году в школе не  было выпуска. Несмотря на трудности и лишения, многие учащиеся тянулись к знаниям. Среди тех, чье детство пришлось на годы военного лихолетья, были: Проськин  Аркадий Дмитриевичвыпускник 1947 года, кандидат наук, Сашина Ольга  Сергеевна – более 20 лет проработавшая заместителем редактора Аксубаевской районной газеты, Михеев Михаил Петрович – выпускник 1948 года, кандидат физико – математических наук, заведующий кафедрой Чебоксарского университета, Логинов Дмитрий Егорович - долгие годы прослуживший в авиации и другие. Количество выпускников в военные годы также не было одинаковым. Так, 1942 году школу окончили 15 учащихся, 1943 - 12, в 1944 - выпуска не было, в 1945 - 11учащихся.  Начиная с 1947 года, число выпускников стало увеличиваться: в 1947 школу окончили 11 учащихся.  В1948 -18, а в1949 -21 школьник. После ухода на фронт Писарева Владимира Борисовича директором школы стал Феоктистов Федор Иванович, проработавший на этом посту до 1950 года. Из сохранившихся в школе документов тех лет мы видим, что уже в 1948 – 49 учебном году в школе обучалось 186 детей, в 1949-50 году- 195. В основном выпускники шли работать на колхозное производство, наиболее способные и упорные продолжали обучение в техникумах и институтах. Среди последних следует отметить: Игнатьеву Александру Игнатьевну, Иванова Петра Ивановича, Майорову  Пелагею Севостьяновну, Проськину Ольгу Дмитриевну, Фомину Ольгу Аркадьевну, которые, окончив педагогические училища и институты, долгие годы проработали учителями в родной школе и в других. Коллектив школы занимался и учебно – производственной деятельностью, засевал зерновыми культурами отведенные опытные участки. Так, в 1947 году школа с 1 гектара зерновых получила 350 килограммов зерна, в 1949 году с 2  гектаров – 720 килограммов. Урожай распределялся среди работников школы. Также выращивали капусту, лук, морковь. Несмотря на то, что после Великой Отечественной войны вся страна была в руинах, государство находило деньги на развитие образования. Так, в 1946 году на нужды школы было отпущено 12 750 рублей, в 1947 году – 19 422 рубля, в 1948 году – 21 266 рублей, 1949 году – 23 281 рубль. Как мы видим, за 4 года финансирование школы удвоилось, выросла и заработная плата учителей. Из-за нехватки классных помещений занимались в две смены. На учебу в 5 -7 классы ходили дети из поселков Саминовка, СосновкаДевичья Поляна. В школу начали приходить работать фронтовики, окончившие педагогические училища. Это – Васильев Константин Мартемьянович,  Башарин  Прокопий Иванович, Иванов Сергей Иванович, проработавший директором школы в течение 13 лет.

Директор МБОУ «Ульяновская средняя общеобразовательная школа»                Николай Сергеевич Иванов.