Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ульяновская средняя общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423115, Республика Татарстан, Черемшанский район, село Ульяновка, улица Центральная, дом 46
Телефон: +7(843)-962-33-34
E-Mail: ylschool@mail.ru; Uljanovka.school@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Ульяновская СОШ"
Руководитель: Тимирясов Андриян Алексеевич

Исторические справки

Так начиналось.

Время неумолимо: с каждым годом все больше отдаляются от нас события прошлых лет. И тем ценнее знания о своих истоках, делах и творениях предыдущих поколений.

Согласно архивной справке, полученной из национального архива Республики Татарстан № 2398-Т от 12 мая 2010 года, «Киреметьевское тридцать дубов начальное училище» (таково тогдашнее название школы в документе, ранее наша деревня называлась Киреметь тридцать дубов) открылось в 1914 году. Первый заведующий – учитель Сибулатов Георгий Иванович, второй учитель – Тимофеева Елена Федоровна.  Школа располагалась в деревянном здании, крытом железом, строительство которого было начато в ноябре 1912 года, окончено в сентябре 1914 года.  Строительные работы производились согласно плана и сметы, утвержденных Чистопольским уездным училищным советом на заседании 30 сентября 1911 года.

Здание состояло из следующих помещений: двух классных комнат,  раздевалки, библиотеки, двух квартир для учителей. При здании имелись надворные постройки; погреб и навес с железной крышей для дров. Школьная усадьба имела площадь 450 квадратных саженей, огороженных  забором из досок.

Как видим из справки, еще сто лет тому назад правительство уделяло большое внимание образованию народа. Вместе со строительством школы строились квартиры для учителей и вспомогательные помещения при школе. Образованных людей тогда в селе не было и учителями назначались выпускники Чистопольского уездного училища. Обучение в школе велось 2 года, необходимые учебные пособия, тетради и другие принадлежности также выдавались училищным советом. Школа содержалась за счет Кутушской волостной управы, по всем необходимым вопросам заведующий школой – обращался к старосте села. В школе детей обучали чтению и счету, давались начальные сведения грамматики и арифметики. Первоначально в школе обучалось всего 8 детей, затем количество обучающихся росло с каждым годом. После революции 1917 года, из-за ведомственной неразберихи, возникшей в ходе гражданской войны, учителя уехали в Чистополь и до лета 1919 года школа была закрыта. С лета 1919 года обучение возобновилось, но в школе работал только один учитель. После голодного 1921 года село постепенно встало  на «ноги», восстановились пришедшие в крайний упадок крестьянские хозяйства, с помощью государства крестьяне начали выращивать зерновые культуры. Наряду с этим оживилась и просветительская работа на селе. С 1922 года в сельской школе снова начали работать два учителя, увеличилось и количество учеников. Учителя одновременно начали  обучать и неграмотное взрослое население основам чтения и счету. Большую помощь в этом им оказывали созданные комитеты бедноты и комсомольские ячейки.

К сожалению, архивные данные об учителях, которые работали в этот период в школе, найти не удалось. С 1930 года школа переименовывается в Ульяновскую начальную (село к этому времени было переименовано в Ульяновку). Срок обучения в школе становится 4 года. В этот период учителями здесь работали Петров Иосиф Георгиевич (родом из Чистопольского района), Соловьев Прокопий Федорович (Нурлатский район). Часть учащихся, которые оканчивали школу, продолжали обучение в школах другой ступени, находящихся в других селах района – В Новом Ильмове,  Ивашкине, Черемшане. Некоторые выпускники – наиболее способные продолжали обучение в высших учебных заведениях. Одним из таких оказался выпускник Игнатьев Максим Игнатьевич, который окончил Ленинградский университет и возвратился в родные места работать участковым врачом. Он стал известным благодаря тому, что, работая врачом в селе Старый Куак Лениногорского  района, обнаружил лечебные грязи около села Бакирово. Затем съездил в Москву и привез оттуда врачебную комиссию, которая подтвердила целебные свойства грязи и дала добро на открытие лечебницы. Долгое время М.И. Игнатьев руководил лечебницей, много сил и энергии вложил в строительство зданий и корпусов.

Директор МБОУ «Ульяновская средняя общеобразовательная школа» Николай Сергеевич Иванов.