Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Старокутушская основная общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423116, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Старые Кутуши, ул. Свежухина, д. 32
Телефон: +7(843)-962-72-12
E-Mail: st-kutush.school@tatar.ru, stkutush.school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Старокутушская ООШ"
Руководитель: Колоколова Татьяна Александровна
У нас учатся: 20 + 6 ДОУ

ВСЕ новости МБОУ "Старокутушская ООШ"

Профилактика энтеробиоза

Опубликовано: 15.09.2024

Очень часто родители детей, посещающих ясли-сад, начальную школу сталкиваются с такой ситуацией: ребёнок вдруг стал капризным, рассеянным, нервозным, у него испортился аппетит, появились боли в животе; во сне малыш беспокоен, вертится в постели, зовёт к себе; у ребёнка появилась привычка расчёсывать промежность.

После обращения к врачу и проведения соответствующих лабораторных исследований вашему ребенку выставлен диагноз — энтеробиоз. Пугаться не стоит, но нужно знать о данном заболевании, о лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических мероприятиях, выполнение которых позволит полноценно оздоровить ребёнка и остальных членов семьи.

Энтеробиоз вызывает гельминт острица. Это паразиты круглых червей размером 2–12 мм. Острицы паразитируют в нижней части тонкого и верхних отделах толстого кишечника. В кишечнике человека самки оплодотворяются. Самки откладывают яйца и выползают из анального отверстия, выделяя секрет, вызывающий зуд кожи. На теле человека в течение 4-6 часов в яйце созревает личинка, и оно становится заразным. От момента заражения до начала выделения яиц в среднем проходит 4-6 недель.

Источником инфекции энтеробиоза является больной человек. Распространению заболевания способствует несоблюдение правил гигиены, когда через грязные руки и предметы быта яйца заглатываются и попадают обратно в кишечник человека, в результате цикл их развития повторяется. Кроме того, заражение возможно в плавательных бассейнах.

Факторами передачи являются нательное и постельное белье, мебель, игрушки, посуда, ковры.

К симптомам энтеробиоза относят зуд вокруг анального отверстия, который появляется через 12-14 дней после инфицирования, усиливающийся по ночам, снижение аппетита, сухость во рту. Характерны признаки интоксикации организма продуктами жизнедеятельности гельминтов как тошнота, головная боль и головокружение. Серьёзным осложнением энтеробиоза является дисбактериоз кишечника, обусловленный выделением продуктов жизнедеятельности остриц и нарушением соотношения нормальной микрофлоры. Возможно инфицирование мест расчёсов, что приводит к гнойным процессам на коже. Редко встречается такое грозное осложнение как острый аппендицит и перитонит. К отдалённым последствиям энтеробиоза у детей относят снижение иммунитета.

Лечение больных энтеробиозом становится совершенно бесполезным, если не выполняются элементарные санитарно-гигиенические правила и правила личной гигиены, как в детских организованных коллективах, так и в домашних условиях.

Мероприятия по предупреждению рассеивания яиц остриц в организованных детских коллективах проводятся одновременно с началом лечения инвазированных энтеробиозом и контактных в группе, классе и до окончания проведения лечебно-оздоровительных мероприятий под контролем медицинского работника детского учреждения.

Профилактика энтеробиоза

Гигиенические мероприятия для профилактики энтеробиоза:

• соблюдать правила личной гигиены;
  • тщательно и часто мыть руки с мылом, особенно после посещения туалета, перед едой, после возвращения с улицы;
  • коротко стричь ногти на руках; избавиться от вредной привычки грызть ногти;
  • постельное белье менять не реже одного раза в неделю;
  • стирать постельное белье нужно только в горячей воде; после стирки обязательно проглаживать белье с двух сторон;
  • поддерживать чистоту в жилых и общественных помещениях, ежедневно проводить влажную уборку в квартире;
  • не допускать скученности в помещениях, регулярно их проветривать.

Противоэпидемические (профилактические) мероприятия:

1. При регистрации случаев источников заражения острицами в очаге инфекции пролечивают всех контактировавших с больным человеком;
  2. Меры по предупреждению передачи возбудителя и оздоровлению источников инвазии:
  • проведение ежедневной двукратной влажной уборки помещений с применением мыльно-содового раствора (ручки дверей, шкафов, выключатели, полы у плинтусов и под мебелью вентиляционные решетки и места скопления пыли);
  • облучение бактерицидными лампами в течение 30-ти минут на расстоянии 25-ти см мягких игрушек, ковров, дорожек на период лечения;
  • мытьё твёрдых и резиновых игрушек с применением моющих и дезинфицирующих средств;
  • обработка пылесосом в первые 3 дня лечения мягкого инвентаря: одеял, матрацев и подушек;
  • встряхивание вне помещения одеял и постельного белья;
  • ежедневная смена или проглаживание горячим утюгом нательного, постельного белья и полотенец.

Родителям необходимо помнить, что выполнение вышеуказанных санитарно-гигиенических мероприятий позволит излечить вашего ребёнка от энтеробиоза и предотвратить заражение окружающих.

Гельминты — вредны и опасны, но заражение ими легче предупредить, чем потом с ними бороться!