Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Старокутушская основная общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423116, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Старые Кутуши, ул. Свежухина, д. 32
Телефон: +7(843)-962-72-12
E-Mail: st-kutush.school@tatar.ru, stkutush.school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Старокутушская ООШ"
Руководитель: Колоколова Татьяна Александровна
У нас учатся: 20 + 6 ДОУ

ВСЕ новости МБОУ "Старокутушская ООШ"

О мерах профилактики педикулеза

Опубликовано: 15.09.2024

Кратко о педикулезе:

Различают головной, лобковый и платяной педикулез. Возбудителями заболевания являются человеческие вши, для каждого вида свойственна соответствующая локализация:

• головная вошь обитает на в волосах на голове, изредка на усах и бороде, строение лапок позволяет ей существовать только на волосах с круглым сечением;

• лобковая вошь селится в интимных зонах при наличии волосяного покрова, в подмышечной, паховой зоне, у детей может быть выявлена на ресницах;

• платяная вошь локализуется в складках одежды.

Все перечисленные паразиты питаются исключительно человеческой кровью. Могут быть переносчиками сыпного, возвратного тифа, волынской лихорадки.

Признаки педикулёза у детей:

Как правило, распознать заболевания можно по характерным для него симптомам:

· зуд в местах укусов вшей;

· сыпь на коже, красные пятнышки в области головы, покрытой волосами;

· расчесы в местах укусов паразитов;

· присутствие в волосах гнид – в большинстве случаев их можно разглядеть невооруженным взглядом или при использовании лупы.

Если у ребенка все же выявлен педикулез, первое, что нужно сделать – это изолировать его от коллектива и в дальнейшем он принимается назад только после проведения противопедикулезных обработок и при наличии соответствующей справки из дезинфекционной станции либо справки из поликлиники после контрольного осмотра.

Лечение педикулеза:

При головном педикулезе обработку можно провести своими силами, для чего необходимо купить в аптеке или специализированном магазине противопедикулезное средство (шампуни, мази, спреи, лосьоны) и строго по инструкции провести обработку головы. После обработки и мытья головы для лучшего удаления (отклеивания) гнид следует смочить волосы 9%-ным столовым уксусом, разведенным пополам с водой, и тщательно вычесать их частым гребнем. При необходимости обработку повторяют через каждые 7 дней до полного истребления насекомых и гнид.

Профилактика педикулеза:

Вы можете снизить риски заражения вашего ребенка, соблюдая следующие профилактические правила:

· ежедневно осматривать голову ребенка на наличие гнид;

· девочкам с длинными волосами необходимо заплетать тугие косы;

· каждый день тщательно расчесывать волосы;

· регулярно проводить стрижку волос;

· регулярно мыть волосы;

· своевременно менять постельное белье и одежду ребенка.