Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Старокутушская основная общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423116, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Старые Кутуши, ул. Свежухина, д. 32
Телефон: +7(843)-962-72-12
E-Mail: st-kutush.school@tatar.ru, stkutush.school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Старокутушская ООШ"
Руководитель: Колоколова Татьяна Александровна
У нас учатся: 20 + 6 ДОУ

ВСЕ новости МБОУ "Старокутушская ООШ"

Родительское собрание «О половой неприкосновенности обучающихся школы»

Опубликовано: 08.04.2024

Сегодня в МБОУ «Старокутушская ООШ»» прошло родительское собрание для родителей обучающихся школы по вопросам половой неприкосновенности детей.

Цель: семейная профилактика сексуального насилия среди несовершеннолетних.

На собрании директор школы  Колоколова Т.А. познакомила со  статистикой роста преступлений, напомнила об ответственности родителей  за половую неприкосновенность детей, о характерных чертах злоумышленников и необходимых профилактических мерах, которые должны соблюдаться в обществе. В ходе собрания с родителями была проведена консультация о необходимости проведения бесед с детьми, быть в курсе  посещающих ребенком сайтов в сети Интернет и обязательно исключить просмотр передач и фильмов со сценами сексуального характера.

Каждый несовершеннолетний должен знать о своей сексуальной неприкосновенности. Это очень важно. Но как поговорить с ребенком на эту непростую, если не сказать пугающую тему? Эксперты по защите прав ребенка советуют говорить об этом с раннего возраста, используя понятия “хорошее”, “плохое” и “интимное” прикосновение. Объясните ему, что к хорошим прикосновениям относятся дружеские объятия, похлопывание по спине и поцелуй в щечку, а к плохим – удар или толчок. К интимным – когда кто-то хочет прикоснуться к интимным местам ребенка, говоря, что не нужно об этом никому рассказывать. Кроме того, важно объяснять детям правила сексуальной безопасности.

Затем родители получили памятки по работе с детьми о половой неприкосновенности детей.