Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Старокутушская основная общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423116, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Старые Кутуши, ул. Свежухина, д. 32
Телефон: +7(843)-962-72-12
E-Mail: st-kutush.school@tatar.ru, stkutush.school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Старокутушская ООШ"
Руководитель: Колоколова Татьяна Александровна
У нас учатся: 20 + 6 ДОУ

ВСЕ новости МБОУ "Старокутушская ООШ"

1 марта- Всемирный День Гражданской обороны

Опубликовано: 01.03.2024

1 марта- Всемирный День Гражданской обороны .

Гражданская оборона – это система мер, направленных на подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей.

Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства. ГО обеспечивает оборонное строительство и безопасность населения страны.

Одними из задач гражданской обороны являются:

1. Обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций.

2. Оповещение населения об опасности.

Это должен знать каждый!

В наше время есть специальные службы, которые приходят на помощь людям, попавшим в беду. По каким телефонам надо звонить в экстренных случаях?

• Пожар мы быстро победим, позвонив 101.

• Если видишь: на дороге случилась беда – незамедлительно звони 102.

• Стало плохо человеку – ты не медли, не реви.

Ведь помочь ему сумеешь, позвони, набрав 103.

• Коль почувствовал запах газа в квартире,

К телефону беги и звони 104.

• Экстренная помощь (МЧС) 112

МЧС ( Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий) помогает в любых ситуациях: аварии, землетрясения, наводнения и т.д.

Опасности окружают нас повсюду и могут возникнуть в любой момент. Они вокруг нас. Любой предмет окружающей среды может быть опасен для жизни человека. Но мы учимся предвидеть эти опасности, и избегать их. Ведь народная мудрость гласит:

« Берегись бед, пока их нет!»

Каждый из вас должен помнить о своей безопасности и уметь беречь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации.